Расчет расходов по совершению исполнительных действий исходя из стоимости задолженности

• г. Симферополь

По суду я должная сумму 84612 руб плюс пошлина 2673 итого 87285 рублей. Пристав выставил мне счет на сумму 103 000 рублей. В постановлении написано с учетом исполнительного сбора и расходов по совершению исполнительных действий. Исполнительный сбор составляет 6661,13 рублей и начислен этот сбор с суммы 95159 рублей. Истец требовал от меня сумму 103000 рублей, но суд удовлетворил его требования частично и присудил мне сумму в 84612 рублей. Могут ли расходы по совершению исполнительных действий составлять 9054 рубля?

Ответы на вопрос (2):

Да, могут. Расходы должны подтверждаться документально.

Через Госуслуги подайте заявление на имя руководителя подразделения судебных приставов с требованием разъяснить сумму к взысканию.

ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 116. Расходы по совершению исполнительных действий

2. К расходам по совершению исполнительных действий относятся денежные средства, затраченные на:

1) перевозку, хранение и реализацию имущества должника;

2) вознаграждение за работу переводчиков, специалистов и иных лиц, привлеченных в установленном порядке к организации и проведению исполнительных действий, и компенсацию понесенных ими, а также понятыми расходов;

3) перевод (пересылку) взыскателю денежных средств;

4) розыск должника, его имущества, розыск ребенка;

5) проведение государственной регистрации прав должника;

6) совершение других необходимых действий в процессе исполнения исполнительного документа.