Как оформить недостроенный участок, если арендодатель не продлевает аренду на меня
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Земельный участок в аренде у администрации был оформлен на мать, она умерла 10 лет назад, я там залит фундамент, решила строиться, пошла продлить аренду мне не продали, как мне ее оформить как недострой если на меня не продливают ареду

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте уважаемая Татьяна!

В данном конкретном вашем случае, действия Администрации являются неправомерными.

Поскольку в силу ст. 621 ГК РФ у Вас есть как у правопреемника преимущественное право на продление договора аренды.

И в этом случае на основании ст 39.6 ЗК РФ вы можете продлить договор аренды без проведения процедуры торгов.

Вам необходимо незамедлительно обратиться в местный орган самоуправления с письменным заявлением предоставлении о преимущественном праве на заключении нового договора с администрацией.

В противном случае, Вы вправе подать исковое заявление о понуждении Администрацию заключить новый договор аренды (ст.131 ГПК РФ).

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Татьяна!

Здравствуйте Татьяна!

Должны продлить, так как договор же был не для завершения строительства такой да, дается однократно для завершения строительства, а аренда должна продлеваться. Получите письменный отказ и идите в суд его обжаловать.

КАС РФ Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

1. На какой срок была оформлена аренда?

2. Вы решили строиться спустя 10 лет. Администрация имеет полное право не продлевать аренду, а вернее договор был расторгну скорее всего в одностороннем порядке в связи с нарушением условий аренды под строительство. Ст. 284 Гражданского кодекса (ГК) РФ устанавливает, что земельный участок, предназначенный для сельского хозяйства или строительства, может быть изъят у собственника, если не используется по назначению. Срок для этого установлен в 3 года

Добрый день.

Согласно статье 617 Гражданского кодекса РФ

В случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное.

Нужно смотреть условия договора аренды, не вышел ли срок. Если срок вышел, то шансов мало. Получите письменный отказ и далее уже по ситуации. И про принятие наследства не забывайте - принимали вы вообще через нотариуса какое-либо наследство.

Вообще отказ администрации правомерный, так как Вы 10 лет на занимались вопросом по переоформлению участка на себя.

А только опомнились сейчас, с Вами на обязаны продлевать аренду, так как договор оформлен на мать.

По сути, право пользования участком потеряли.

Земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для ведения сельского хозяйства либо жилищного или иного строительства и не используется по целевому назначению в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, за исключением случаев, когда земельный участок относится к землям сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование.

- см. ст. 284, 621 ГК РФ

Добрый вечер, Татьяна.

1)Смотрите, я не вижу основания для обжалования, так как отказ администрации правомерный, то есть арендованный участок не включается в наследственную массу раз, а второе он должен был быть расторгнут в односторонне порядке, так как по факту данным участок никто не занимался после смерти матери, а 10 лет, сами понимаете, очень большой срок.

2)сейчас вам по факту нужно оформлять его просто по новой через аукцион и все.

3)Вам тут ничего е поможет, кроме общего выхода на данный земельный участок по общему правилу.

4)Ст. 284 Гражданского кодекса (ГК) РФ устанавливает, что земельный участок, предназначенный для сельского хозяйства или строительства, может быть изъят у собственника, если не используется по назначению. Срок для этого установлен в 3 года.

5)ЗК РФ Статья 39.6. Случаи предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду на торгах и без проведения торгов

Здравствуйте, Татьяна!

Дело в том что в этом случае не обязаны продавать.

Но аренду на себя Вы можете переоформить.

Если являетесь наследником.

Ст. 1112 ГК РФ.