Должен ли при отпуске отстаиваться средний заработок, если начисляется только половина зарплаты вперёд за 2 недели и месяц ничего не получается?
199₽ VIP

• г. Белгород

Должен ли при отпуске отстаиваться средний заработок, мне начисляют пол зарплаты вперёд за 2 недели, потом соответственно Я месяц ничего не получаю, законно ли это

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, Дима! Да, должен сохраняться средний заработок согласно требованиям статьи 139 ТК РФ и постановления Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. N 922 "ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ПОРЯДКА ИСЧИСЛЕНИЯ СРЕДНЕЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ". Если этого не произошло, то это повод для разрешения спора через комиссию по разрешению трудовых споров у работодателя для начала, потом для иска в суд (ст.392-393 ТК РФ).

Согласно статье 136 ТК РФ оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала. И на всякий случай текст статьи 139 Трудового кодекса РФ:

Статья 139. Исчисление средней заработной платы

Для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка), предусмотренных настоящим Кодексом, устанавливается единый порядок ее исчисления.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат.

(см. текст в предыдущей редакции)

При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).

(см. текст в предыдущей редакции)

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней).

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.04.2014 N 55-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в рабочих днях, в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также для выплаты компенсации за неиспользованные отпуска определяется путем деления суммы начисленной заработной платы на количество рабочих дней по календарю шестидневной рабочей недели.

В коллективном договоре, локальном нормативном акте могут быть предусмотрены и иные периоды для расчета средней заработной платы, если это не ухудшает положение работников.

(см. текст в предыдущей редакции)

Особенности порядка исчисления средней заработной платы, установленного настоящей статьей, определяются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Здравствуйте Дима!

В силу ст. 136 ТК РФ. Заработную плату за 1-ю половину месяца, т.н. "аванс", следует выплатить за фактически отработанное время по 15 числа включительно.

Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Выплату отпускных следует осуществить до окончания расчетного периода, исходя из размера среднего заработка, определенного с учетом фактически начисленных в месяце расчета сумм (с учетом того, что отпускные должны быть выплачены за 3 дня до начала отпуска, т.е. за не полностью отработанный месяц).

При этом в следующем месяце (когда работник будет находиться в отпуске) можно будет сделать перерасчет с учетом тех сумм, которые работнику были начислены в последние дни расчетного месяца после выплаты отпускных. Одновременно с выплатой очередной заработной платы работнику, вышедшему из отпуска, будет произведена доплата отпускных.

Соответственно, при отпуске должен сохраняться средний заработок (ст.139 ТК РФ).

Всего наилучшего!

Здравствуйте Дмитрий!

По сути вопрос Ваш в том, что Вы, при уходе в отпуск получили отпускные, рассчитанные по правилам п.4 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2007 г. N 922

При этом, Вы можете не брать часть зарплаты и в этом случае в зависимости от какого числа Вы выйдете из отпуска вам выплатят эти суммы в сроки, установленные в Вашей организации

Законом не предусмотрена гарантированная выплата среднего заработка работнику после выхода из отпуска за неотработанные дни

И что вас так удивляет? Все точно так и выходят в отпуск. Отложите часть денег полученных авансом, и потратите после выхода из отпуска. Это ваш бюджет, вам им и нужно учиться управлять! А что касается среднего заработка, то в ряде случаев у работника может не быть начислений. Если у сотрудника не было начислений (фактически отработанных дней) как в расчетном периоде, так и в периоде, предшествующем расчетному. В такой ситуации его средний заработок определяют исходя из начисленных выплат, участвующих в расчете, и количества отработанных дней в том месяце, в котором ему начисляется средний заработок. Из всей совокупности норм статьи 139 Трудового кодекса и Положения следует, что средний заработок всегда рассчитывается с использованием только предшествующих случаю сохранения среднего заработка периодов времени и начислений за них. Смысл сохранения за работником среднего заработка в том и состоит, что ему в период, пока он не выполняет трудовую функцию по месту работы, продолжают выплачивать ту же сумму, что и до этого. Значит, суммы, начисленные за дни после события, на величину сохраняемого среднего заработка не влияют. Таким образом, при исчислении среднего заработка, сохраняемого на период, например, командировки, на основе данных текущего месяца в расчет нужно включать только те дни этого месяца (и начисления за них), которые сотрудник фактически успел отработать перед ней.

Всего хорошего.

В период отпуска сохраняется средний размер зарплаты, то есть работодатель обязан начислять работнику з/п в период отпуска.

При нарушении прав, жаловаться в ГИТ Роструда.

- см. ст. 139 ТК РФ

Согласно Трудовому кодексу, работнику, находящемуся в отпуске, полагается выплата пособия в размере не менее двух третей среднего заработка, но не менее размера прожиточного минимума, установленного на территории соответствующего субъекта Российской Федерации на каждый период отпуска.

Если вам начисляется только половина заработной платы за две недели, и вы не получаете никаких дополнительных выплат или компенсаций за время отпуска, это может являться нарушением трудового законодательства.

Ст. 139 ТК РФ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Дима, добрый день!

Да. Это законно

Отпускные считают за каждый день отпуска, исходя из среднего дневного заработка. Расчет зависит от того, в каких днях вы предоставляете отпуск – календарных или рабочих.

Если отпуск выпадает на нерабочие праздничные дни, за них отпускные не рассчитываются. А вот выходные дни оплачиваются, если отпуск в календарных днях.

Отмечу, оплата за каждый день отпуска не должна быть меньше среднего дневного заработка, рассчитанного из МРОТ.

Источник - статьи 136, 139 ТК РФ

——————

С уважением, Дарья Алексеевна