Управляющая компания незаконно отключила электричество - как доказать убытки и запросить выписку по взаиморасчетам

• г. Москва

Всем добра!

Может у кого-то есть опыт. Управляющая компания, как я считаю, незаконно отключила электричество. Якобы за не уплату. Как следствие-разморозился холодильник, пропали продукты. На запросы документы, подтверждающие отправку уведомление о предполагаемом отключении не предоставляют. Конкретных расчетов о задолженности за электроэнергию также не предоставляют.

Вопросы следующие:

1. Как доказать убытки в связи с порчей продуктов в холодильнике. (Рыба, с рыбалки, мясо с рынка.

2. Выписку по какому бухгалтерскому счету запросить по взаиморасчетам с УК, где бы отражались мои оплаты по коммунальным платежам.

Ответы на вопрос (6):

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ; в ред. Федерального закона от 30.12.2021 N 440-ФЗ)

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Спасибо за ответ! С удивлением узнал, что есть такое понятие как ГПК. С интересом почитал. Но вопрос как доказать убытки в виде порчи продуктов. Понятно, что когда ползают опарыши, стоит гнилостный запах, то речи о составлении акта не идет. Быстрее убрать. Чеков тоже нет. Не думаю, что люди хранят все чеки о приобретении продуктов. Просто не очень понятно какой иск предьявлять. Практически отсутствуют доказательства причинения конкретного ущерба.

Добрый день! Вам необходимо обратиться с письменным заявлением в управляющую компанию для получения суммы задолженности. В случае несоответствия, обратиться с письменной претензией в управляющую компанию. Далее в суд с исковым заявлением. Если у Вас имеются на руках квитанции об оплате услуг по электроэнергии, необходимо ссылаться на них в претензии и приложить копии к претензии и исковому заявлению.

Уважаемая Жанна!

Спасибо, что уделили внимание! Но вопрос о бухгалтерском счете возник не на пустом месте. На конкретный вопрос о задолженности на дату отключения получаю ответ больше 5000 руб.. что не конкретно. Тем более что оплачивал регулярно, правда не по счетчику, а конкретными суммами с запасом. Соответственно имеется серьезная переплата. Собственно хочу запросить выписку по бухгалтерскому счету.

Вам необходимо обратиться с письменным заявлением в управляющую компанию для получения суммы задолженности

Ага! Для этого нужно взять ручку, бумагу ну и т.д.