Предупреждение о возможной мошеннической схеме - рассказ о сомнительных судебных приказах и предложении созвониться с неизвестным лицом

• г. Кемерово

Всем здравствуйте! Ситуация такая: позвонили на работу, спросили по каким то судебным приказам 2023 года, на работе таких нет. Попросили работодателя, чтобы я связалась с ними, дали номер телефона. Я позвонила. Вообщем у них на меня 2 судебных приказа от "Русского стандарта", которым дело моё передали МФО. Женщина эта сказала мне, быть сегодня дома в определённое время, приедут описывать имущество. А чтобы этого не было, дала мне номер телефона, который указан в этих бумагах какого то Кузьмичука Д. С., для урегулирования вопроса. Сказала что дело моё пока отложить, и в течении часа я должна ей позвонить, и сказать к чему мы пришли. Ну это же развод? На опись имущества даже по небольшим суммам могут приехать только пристава? И то, должно же быть какое то уведомление хотя бы на гос. услугах?

Ответы на вопрос (8):

Да на вас вышли мошенники ст 159 УК РФ Описывать имущество могут только приставы

По номеру, который она мне дала я не звонила. Зато через час эта дама мне упорно названивает. Я трубку не беру

Обратиться с заявлением в полицию.

С каким заявлением? На кого?

Леся, варианты могут быть разные. Однако, это скорее всего, не мошенники - это коллекторы! Для начала - вы брали кредит в Русском Стандарте? Скорее всего - брали. Далее - задолженность по нему, тоже скорее всего осталась. Поэтому тут, вероятно никакого развода нет. У вас долги, по ним начали работать.

По поводу судебных приказов. Вы эту информацию проверили? Заходили на сайт мирового судьи, была выдача приказов на Вас?! Проверили себя на сайте ФССП России на предмет возбуждения ИП?! Если нет первым дело сделайте!

Вот дальше, вы рассуждаете верно - действительно, НИКТО без пристава придти к вам не может и описывать имущество. Вы и его н обязаны пускать.

Из дальнейшего, с большой долей вероятности, видно -

для урегулирования вопроса. Сказала что дело моё пока отложить, и в течении часа я должна ей позвонить, и сказать к чему мы пришли.
ЧТО ЭТО ПРИЕМ КОЛЛЕКТОРОВ и ВЗЫСКАТЕЛЕЙ!

Ориентируйтесь на официальную информацию.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Брала займ в Срочно деньги, они передали дело в Русский стандарт.

На сайте ФССП проверяла, ничего там нет

Все правильно, у коллекторов нет полномочий. Это такой способ психологического воздействия для возврата денег ЛЮБОЙ ценой.

Приблизительный алгоритм Ваших действий:

1.Поменять номер телефона

2.Можете подать обращение в Роскомнадзор на действия коллекторов

3.Можете обратиться в полицию с заявлением

4.Просто не отвечать на звонки и вносить их в черный список

5.Подать жалобу в ФССП на действия коллекторов, если "звонки" будут чрезмерно настойчивыми и частыми, т.к. предусмотрена административная ответственность (ст. 14.57 КоАП РФ) за нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности.

6.Подать заявление об отказе во взаимодействии.

7.Отслеживайте себя по сайтам ФССП, Гос.услуга и судам и обжалуйте суд. акты.

8.Жалобу в Центробанк РФ и прокуратуру

Вот статья Что делать, если вам позвонили коллекторы?

www.9111.ru

Здравствуйте.

Это однозначно мошенники, имущество может описать только пристав в установленном порядке