Какие действия принять, когда работодатель предлагает сократить должность с более низким окладом при действующем срочном трудовом договоре?

• г. Москва

У меня срочный трудовой договор до 20.12.23 г.

Работодатель выдает уведомелие о сокращении должности и предлагает нижестоящую должность с более низким окладом.

Имеет ли право на данное действие руководитель бюджетной организации?

Каковы правильные мои (сотрудника) действия, чтобы не потерять в зарплате?

Ответы на вопрос (2):

Должен уведомить за два месяца до увольнения.

С уважением.

Конечно, имеет такое право за два месяца до сокращения.

Правильно делает также и то, что предлагает другую должность.

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.-ч 3 ст 81 ТК