Отказ в гарантии на новый монитор Huawei MateView 28 в России - как решить проблему?
199₽ VIP

• г. Москва

Купил 6 октября 2022 новый монитор Huawei MateView 28 в Узбекистане, Ташкент. Все было хорошо, пока я не обновил прошивку монитора. После — в нем кое-что программно поломалось. Запросил у представительства Huawei в России гарантийный ремонт. Приехали курьеры, забрали его. Но, спустя три дня сообщили, что монитор не для российского рынка и отказали в гарантии. Вернули монитор и акт, где написано, что товар не для российского рынка.

На коробке от монитора написано, что импортером монитора является именно Хуавей Рус. Т.е они его ввезли официально на территорию России (дальше он попал в Узбекистан, где я его купил). Более того, дата его производства 11/21, а в гарантийном талоне, который шел с монитором написано, что гарантия 12+12 месяцев, т.е два года.

Я написал досудебное в адрес Хуавей Рус, но мне пришел отказ и в этот раз. Пишут, что гарантия всего 1 год и она закончилась. Чека о покупке у меня не сохранилось. Судя по серийному номеру монитора, он содержит в своем номере аббревиатура RU, что означает, что он именно для рынка РФ.

Подскажите, что делать в этом случае? Реально ли получить ремонт по гарантии?

Ответы на вопрос (15):

ВЫ вмешались в прошивку монитора? НИКТО ВАМ ЕГО ПО ГАРАНТИИ НЕ БУДЕТ РЕМОНТИРОВАТЬ, ОДНОЗНАЧНО! Бесполезный труд! Вернуть его могли в магазин, но при проведении им экспертизы и выявлении вашего вмешательства в работу монитора, в суде с вас будут взысканы все затраты, в том числе и за проведение экспертизы, за судебные издержки, так как здесь имеет имеет механическое повреждение. Согласно пункту 6 статьи 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» см. Закон "О защите прав потребителей" Глава II. Защита прав потребителей при продаже товаров потребителям (ст.ст. 18 - 26.2)

Всего хорошего.

Я никуда не вмешивался. Прошивка прилетела сама, это стандартная функция монитора - обновление прошивки. Это происходит автоматически.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В соответствии с ч. 2 ст. 19 Закона РФ "О защите прав потребителей" гарантийный срок товара, а также срок его службы исчисляется со дня передачи товара потребителю, если иное не предусмотрено договором. Если день передачи установить невозможно, эти сроки исчисляются со дня изготовления товара.

С 6 октября 2022 г год не истек. Однако вам нужно доказать дату покупки. Если не получиться, то гарантия исчисляется со дня изготовления товара.

Здравствуйте, Андрей!

1. Я считаю, что отказ в гарантийном ремонте носит незаконный характер, так как импортером монитора является именно Хуавей Рус.

2. НО, как видно из вопроса, они ведь вам в первый раз отказали в связи с тем, что монитор не для российского рынка.

3. А вот уже второй раз, указали на истечение срока гарантийного ремонта, который по их мнению составляет 1 год.

4. НО, у вас указано, что срок гарантийного ремонта 2 года (12+12), соответственно отказ опять же носит незаконный характер.

5. Вы конечно можете так бесконечно направлять претензии, а они каждый раз будут вам новые основания отказа выписывать.

6. Проще подать иск в суд о понуждении Хуавей Рус произвести гарантийный ремонт, еще и моральный вред с них взыскать, согласно ст. 151 ГК РФ.

7. Ну или, попробуйте конечно в последний раз написать им претензию указав, что на гарантийном талоне срок гарантии 24 месяца и их отказ носит неправомерный характер.

Откажут, тогда 100 % только в суд (ст. 131-132 ГПК РФ).

Согласно статье 20 закона «О защите прав потребителей», ремонт по гарантии производится в срок до 45 дней. Если процесс затянулся, закон о защите прав потребителей о ремонте позволяет покупателю требовать выплату неустойки: 1% от стоимости товара за каждый просроченный день. Продавец не имеет права устанавливать свои сроки ремонта — например, увеличивать их из-за отсутствия запчастей.

Всех благ Вам!

Андрей, вопрос решаемый.

Если есть доказательство покупки 06 октября, то обращайтесь с иском в суд к продавцу. Либо, обращайтесь к изготовителю по сроку службы.

То есть Вы обновили прошивку минитора?

Вообще, обычный пользователь обновить прошивку не может сам, более того, Вы незаконно поменяли прошивку, а значит, гарантия здесь сделает.

Более того, товар был приобретен в др стране и не важно, реквизиты и серийный номер для РФ.

Отказ правомерный, не вижу смысла обжаловать.

Суд откажет в Вашем иске.

- см. ст. 18 ЗЗПП

В мониторе есть собственная оболочка, которая работает на Android или на чем-то похожем. В это меню имеет доступ любой пользователь, который покупает монитор. Там же, когда прилетает обновление (через интернет, ибо монитор соединяется с интернетом по Wi-Fi) появляется уведомление, что рекомендуется обновить монитор до последней прошивки. Что, собственно, я и сделал.

Здравствуйте, Андрей! Можно конечно предъявить претензию импортеру, если товар ввозился в РФ и предназначен для рынка РФ. Как он попал в Узбекистан, стоит умолчать. Впрочем как и о том, что Вы его перепрошили. Может быть стоит скачать заводскую прошивку и залить ее, проблема решится. Но это техническое решение проблемы. А не юридическое. И даже если импортер примет товар, то есть риск того, что в гарантийном обслуживании откажут, если заливали незаводскую прошивку, не одобренную заводом-изготовителем, что не даст применить положения ст.18-19 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей". Ведь могут провести экспертизу на предмет версии прошивки. И если это не заводская, то в гарантии может быть отказано. Поэтому может быть проще софтовую проблему решить перепрошивкой на заводскую.

Прошивка официальная и она устанавливается из оболочки монитора, через Wi-Fi (монитор с ним соединяется). Это стандартная функция данного монитора и обновления рекомендуют устанавливать.

Здравствуйте.

Если на товаре указаны все маркировки для России, то как они определили, что монитор не для российского рынка? Значит, там есть какая то мулька (о которой мы можем не знать).

С другой стороны, а какая разница, что не для российского. Тем более, если Вы указываете, что обновление автоматическое. А обращаетесь Вы непосредственно к изготовителю, более того - к представительству в России. Вы как российский потребитель в этом случае вправе предъявить претензии по российским законам.

Кроме того, почему гарантийный срок то истек? Год будет в октябре 2023 года. Срок не с даты производства течет, а с даты покупки.

В соответствии со ст.471 ГК РФ:

1. Гарантийный срок начинает течь с момента передачи товара покупателю (статья 457), если иное не предусмотрено договором купли-продажи.

И только, если дату продажи невозможно установить, только тогда гарантия исчисляется с даты изготовления. В соответствии со ст.19 Закона о защите прав потребителей:

2. Гарантийный срок товара, а также срок его службы исчисляется со дня передачи товара потребителю, если иное не предусмотрено договором. Если день передачи установить невозможно, эти сроки исчисляются со дня изготовления товара.

Чека у Вас нет, но это не лишает Вас возможности ссылаться на другие доказательства. Например, в гарантийном талоне должна быть указана дата продажи, можно отследить покупку, если Вы расплачивались не наличными. Свидетели тоже подойдут.

А что означает гарантия 12+12? Вторые 12 - это дополнительная платная гарантия или что? Ну и плюс еще требования можно предъявить в пределах двух лет, если гарантия истекла.

В соответствии со ст.19 Закона:

5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

Тут еще много моментов, но их все здесь уместить не представляется возможным. Ни в коем случае никуда Вас не призываю, но если будете подавать иск в суд, то все равно к юристу обратитесь, а он все моменты учтет.

Уже понятно, что Вы компанию самостоятельно не убедите. Тут дорога в суд, к сожалению. А пока можно жалобу в Роспотребнадзор подать.

С уважением.

Здравствуйте.

1. Если вы выйдете в суд, то экспертиза покажет что по вашей вине произошла поломка, следовательно гарантийный срок и услуги не распространяются на покупку

2. А вообще: Это срок, в течение которого производитель или продавец обязаны выполнить требования потребителя, содержащиеся в статьях 18 и 29 Закона (на возврат денег, обмен, гарантийный ремонт и т. д.).

Гарантийный срок отсчитывается с момента передачи товара покупателю или с момента изготовления.

Если такой срок не установлен, то по закону он условно равен 2 годам — все претензии можно предъявлять в этот период (п. 1 ст. 19 Закона).

3. И еще, в договоре купли-продажи есть условия эксплуатации, вот там должны быть прописаны условия отказа стороны от гарантийных обязательств. Если нет условий вмешательства в ПО, то пробуйте через суд решать проблему

1. Как это может быть моя вина, если обновление монитора прилетает автоматически и это стандартная функция монитора?

2. В гарантийном талоне идущим с монитором (он, к сожалению, не был заполнен продавцом) гарантия 12 месяцев + 12 месяцев бесплатного сервисного обслуживания.

3. Я не вмешивался в ПО, я просто выполнил стандартную процедуру обновления монитора через меню монитора.

Читайте правила сохранения гарантийного срока

Андрей, добрый день!

Я Вам хочу предложить такой алгоритм, а Вы сами выбирайте к кому из юристов прислушаться.

Да, действительно - согласно ч. 2 ст. 19 Закона РФ "О защите прав потребителей"

гарантийный срок товара, а также срок его службы исчисляется со дня передачи товара потребителю, если иное не предусмотрено договором.

1. Подготовьте письменное обращение (претензия) к представительству Huawei с описанием проблемы, указывая на то, что монитор имеет аббревиатуру RU в серийном номере, что свидетельствует о том, что он предназначен для российского рынка.

2. Приложите все доказательства, которые вы смогли собрать, включая фотографии серийного номера, коробки и любые другие подтверждающие документы. Нужно убедить представительство Huawei в том, что монитор был официально ввезен на территорию России, а затем продан вам в Узбекистане.

3. Если представительство Huawei продолжает отказывать в гарантийном ремонте, вы можете обратиться в суд с иском.

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ.

——————

С уважением, Дарья Алексеевна

Если монитор имеет серийный номер, который указывает, что он предназначен для российского рынка (включающий аббревиатуру RU), и на коробке указано, что импортером является Huawei Rus, то у вас должны быть основания для требования на гарантийный ремонт.

В первую очередь, рекомендую обратиться к специалистам в области потребительских прав в России. Они смогут оценить доказательства, которые у вас есть, и дать конкретные рекомендации.

Вам также может помочь обратиться к управляющей компании в России, которая представляет интересы Huawei. Их контактные данные должны быть указаны на гарантийном талоне или на официальном сайте Huawei. Вы можете объяснить свою ситуацию и предоставить им все имеющиеся доказательства, включая серийный номер и информацию об импортере.

Если разрешение проблемы через внутренние каналы общения не дает результата, возможно придется обратиться в суд. В этом случае вам лучше обратиться к опытному юристу в России, который специализируется на потребительских правах и имеет опыт в судебных разбирательствах с подобными вопросами.

Ст.ст.18-19 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей"