Можно ли отказаться от передачи данных клиентов другому менеджеру при увольнении?
398₽ VIP

• г. Калининград

Работаю в компании, которая предоставляет услуги клиентам. Некоторых из них нашла я, буквально сама, своими силами. Теперь компания перед моим увольнением заставляет передать все данные этих клиентов другому менеджеру. Могу я этого не делать? Тем более, что хочу работать сама с ними дальше.

Ответы на вопрос (18):
Это лучший ответ

Вы не обязаны передавать данные клиентов другому менеджеру, с которыми работали.

Такой обязанности у Вас нет.

Более того, это персональные данные.

Скажите, что удалили данные согласно ФЗ "О персональных данных".

Заставить передать данные работодатель не может.

Увольняйтесь по заявлению за 2 недели, получайте расчёт и документы в последний рабочий день.

- см. ст. 80, 84.1, 140 ТК РФ

А если сейчас заставляют подписать положение о коммерческой тайне?

Здравствуйте Ксения

Ответ на Ваш вопрос должен содержать договор заключенный между вами и организацией по условиям поиска и подбора клиентов

Согласно ст.309-310 ГК РФ, обязательства должны исполняться только те, которые прописаны в договоре.

___

Поясню: согласно специфики вашей деятельности, в условиях работы, должны были быть отражены ваши функции и обязвтельства: в том числе подбор и поиск клиентов, внесение их в базу данных предприятия или не внесения, условия на которых происходит дальнейшая работа с клиентом, и т д.Если по условиям ваших договорных обязательств прямо не указано, что при поиске и подборе клиентов своими силами они остаются в базе организации, то вы вправе отказать в передачи их новому менеджеру

_____

В случае нарушения ваших прав при увольнении у вас возникнет право для обжалования действия работодателя через суд в порядке ст.392 ТК РФ.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

А если сейчас заставляют подписать положение о коммерческой тайне?

Перед увольнением заставлять подписывать положение о коммерческой тайне, это изменение условий договора и изменений условия договора возможно только с согласия работника в соответствии со ст.72 ТК РФ

___

Данное обстоятельство должны были отобрать в период заключения договора

___

Можете отказаться

Работник имеет право обжаловать в судебном порядке незаконное установление режима коммерческой тайны в отношении информации, к которой он получил доступ в связи с исполнением трудовых обязанностей в соответствии с п.8 ст.11 Федерального закона от 29.07.2004 N 98-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О коммерческой тайне"Доступ работника к информации, составляющей коммерческую тайну, осуществляется с его согласия, если это не предусмотрено его трудовыми обязанностями.

____

Имеете право отказаться, если раннее такое условие - как сохранение коммерческой тайны не было указано в условиях трудового договора согласно п.2 ст.11 Федерального закона от 29.07.2004 N 98-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О коммерческой тайне

Федеральный закон "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ (последняя редакция)

.

Согласно статьи 3 данного закона сведения о ваших клиентах относятся к персональным данным.

Требуется согласие всех ваших клиентов на передачу их данных другому менеджеру

В случае нарушения порядка получения и обработки персональных данных, а также их распространение, предусмотрена административная ответственность по ст. 13.11 КоАП РФ. Данной статьей предусмотрено наказание в виде наложения административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до ста тысяч рублей; на должностных лиц – от десяти тысяч до восьмисот тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до восемнадцати миллионов рублей.

Если не будет получено согласия клиентов на передачу их данных другому менеджеру то вам грозит административная ответственность по статье 13.11 КоАП РФ.

В вашем случае нет закона, обязывающего вас передать данные о ваших клиентах другому менеджеру Поэтому имеете право не передавать эти сведения

А если сейчас заставляют подписать положение о коммерческой тайне?

Это лучший ответ

Добрый вечер, Ксения.

1)Смотрите, тут ответить однозначно нельзя, так как нужно изучать ваш договор, а так же должностную инструкцию.

2)если там нигде не зафиксировано, что вы обязаны в случае увольнения передавать всю информацию о клиентах руководителю или иному сотруднику, то ничего разумеется не передаете!

3)К тому же можно ссылаться на ФЗ "О персональных данных", при котором вы не имеете право раскрывать иным лицам информацию.

4)Так что ничего не передавайте и все.

ст. 80, 84.1 ТК РФ, ст. 309, 310 ГК РФ.

А если сейчас заставляют подписать положение о коммерческой тайне?

Здесь нужно руководствоваться требованиями Федерального закона от 29 июля 2004 г. N 98-ФЗ "О коммерческой тайне" (ст.6.1, 10-11, 13), а также ст.72 Трудового кодекса РФ, т.к. без согласия работника нельзя его заставить соблюдать коммерческую тайну. А раз просят подписать соглашение, то ранее договоренности между сторонами в трудовом договоре могло не быть. Работодатель обязан обеспечить сохранение коммерческой тайны, чтобы не перекладывать ответственность на работников.

Здравствуйте, Ксения!

А вы не в Банке случайно работаете?

1. Дело в том, что при работе в некоторых банках, сотрудники подписывают документ (внутренний локальный акт), согласно которому при увольнении сотрудник обязан передать все сведения о клиентах.

Даже были случаи, когда сотрудник не передал сведения о клиентах и продолжал с ними работать уже находясь в новой организации. Банк обращался в суд с иском.

2. Если вы работаете не в банке и документ о передаче сведений в случае увольнения не подписывали, то вы ничего не обязаны передавать.

3. В трудовом договоре (ст. 57 ТК РФ) и в должностной инструкции (ст. 8 ТК РФ) такое не прописывают, это обычно закреплено в отдельном документе.

4. Если вы не подписывали такую бумагу - обязательство о передаче данных клиентов, то увольняйтесь спокойно и ничего не передавайте, ссылайтесь на Федеральный закон "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ, который запрещает вам без согласия передавать персональные данные.

Всех благ Вам!

Не банк.

А если сейчас заставляют подписать положение о коммерческой тайне?

Вас не могут заставить подписать сейчас такой документ.

1. Вам должны направить уведомление за 2 месяца, так как введение режима по коммерческой тайне - это существенные изменения условий договора.

2. Согласно ст. 74 ТК РФ,

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

3. Если вы увольняетесь, то работодатель опоздал с уведомлением Вас о введении коммерческой тайны.

Всех благ Вам!

Внимательно смотрите свой трудовой или контракт. В большинстве случаев работодатели предусматривают пункты о неразглашении базы клиентов и т.д.

Статья 57. Содержание трудового договора

Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 421-ФЗ в статью 57 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2014 г.

См. текст статьи в предыдущей редакции

Статья 57. Содержание трудового договора

См. Энциклопедии, позиции высших судов и другие комментарии к статье 57 ТК РФ

В трудовом договоре указываются:

фамилия, имя, отчество работника и наименование работодателя (фамилия, имя, отчество работодателя - физического лица), заключивших трудовой договор;

сведения о документах, удостоверяющих личность работника и работодателя - физического лица;

идентификационный номер налогоплательщика (для работодателей, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями);

сведения о представителе работодателя, подписавшем трудовой договор, и основание, в силу которого он наделен соответствующими полномочиями;

место и дата заключения трудового договора.

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;

дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, - также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом;

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);

гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте;

условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы);

условия труда на рабочем месте;

условие об обязательном социальном страховании работника в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами;

другие условия в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Если при заключении трудового договора в него не были включены какие-либо сведения и (или) условия из числа предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, то это не является основанием для признания трудового договора незаключенным или его расторжения. Трудовой договор должен быть дополнен недостающими сведениями и (или) условиями. При этом недостающие сведения вносятся непосредственно в текст трудового договора, а недостающие условия определяются приложением к трудовому договору либо отдельным соглашением сторон, заключаемым в письменной форме, которые являются неотъемлемой частью трудового договора.

В трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, в частности:

об уточнении места работы (с указанием структурного подразделения и его местонахождения) и (или) о рабочем месте;

об испытании;

о неразглашении охраняемой законом тайны (государственной, служебной, коммерческой и иной);

об обязанности работника отработать после обучения не менее установленного договором срока, если обучение проводилось за счет средств работодателя;

о видах и об условиях дополнительного страхования работника;

об улучшении социально-бытовых условий работника и членов его семьи;

об уточнении применительно к условиям работы данного работника прав и обязанностей работника и работодателя, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;

о дополнительном негосударственном пенсионном обеспечении работника.

По соглашению сторон в трудовой договор могут также включаться права и обязанности работника и работодателя, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, а также права и обязанности работника и работодателя, вытекающие из условий коллективного договора, соглашений. Невключение в трудовой договор каких-либо из указанных прав и (или) обязанностей работника и работодателя не может рассматриваться как отказ от реализации этих прав или исполнения этих обязанностей.

Здравствуйте, Ксения! С чего вдруг Вы должны передавать данные другому менеджеру?! Несмотря на то, что формально по трудовому договору полученная Вами информация принадлежит работодателю (ст.8, 57 Трудового кодекса РФ), но это не значит, что Вы должны передавать информацию, которая есть только в Вашей голове, а работодатель не озадачился вопросом аггрегирования этой информации до Вашего увольнения. Тем более в контексте разглашения и использования информации, составляющей коммерческую тайну, чем меньше знает работодатель об этих клиентах, тем лучше. А если собрались увольняться, то тем более, терять особо нечего.

Здравствуйте.

А поиск клиентов не входил в Ваши должностные обязанности? Что указано в Вашем трудовом договоре и должностной инструкции?

Вообще, Вы можете сказать, что не сохранили эти самые данные и передать можете только ту информацию, которая уже имеется в организации (договоры оказания услуг заключали же с клиентами?).

Кроме того, если Вы не подписывали соглашение о неразглашении конфиденциальной информации, то можете своих клиентов забрать с собой.

Но подписать такое соглашение, как и ознакомиться с локальным актом компании по этому вопросу под роспись Вы должны были при поступлении на работу (то есть, работодатель должен был Вам представить данные документы на ознакомление и подпись).

В соответствии со ст.11 Закона о коммерческой тайне:

1. В целях охраны конфиденциальности информации, составляющей коммерческую тайну, работодатель обязан:

1) ознакомить под расписку работника, доступ которого к этой информации, обладателями которой являются работодатель и его контрагенты, необходим для исполнения данным работником своих трудовых обязанностей, с перечнем информации, составляющей коммерческую тайну;

2) ознакомить под расписку работника с установленным работодателем режимом коммерческой тайны и с мерами ответственности за его нарушение;

3) создать работнику необходимые условия для соблюдения им установленного работодателем режима коммерческой тайны.

В соответствии со ст.57 ТК РФ условие о неразглашении коммерческой тайны может быть включено в трудовой договор.

Также с Вами должны были заключить и договор о материальной ответственности, поскольку в соответствии со ст.242 ТК РФ на работника возлагается материальная ответственность за разглашение коммерческой тайны.

Если Вас сейчас пытаются заставить подписать подписать документы, которые должны были представить Вам при оформлении на работу, то не соглашайтесь на это, а если придется ставить подпись, то укажите рядом, что сделано это под принуждением и укажите дату. Задним числом не подписывайте.

Единственное, что можете написать - это заявление об увольнении по собственному желанию (если планировали уволиться) и вручите его работодателю (либо направьте почтой России с уведомлением и описью вложения, либо с помощью курьерской доставки, а также дополнительно оформите телеграмму). Можно, как вариант, в этом заявлении указать, что никаких положений о коммерческой тайне для ознакомления Вам не предоставляли, и условий о коммерческой тайне не выставляли.

Через две недели Вас в любом случае работодатель обязан уволить. Все остальное можно будет при необходимости обжаловать в суде и подать жалобу в трудовую инспекцию.

С уважением.

Если компания имеет политику, требующую передавать такую информацию другому менеджеру при увольнении, вы, скорее всего, обязаны выполнить это требование, чтобы не нарушить правила компании.

Если у вас есть основания считать, что ваши клиенты могут пострадать от такого перехода и вы хотели бы сохранить их для себя после увольнения, рекомендуется обсудить эту ситуацию со своим работодателем. Возможно, у вас будет возможность договориться о переносе клиентов на вас или продолжении работы с ними после увольнения, если вы уверены в своей способности обслуживать этих клиентов на удовлетворительном уровне.

Ст. 80, 84.1, 140 ТК РФ