Муниципальные власти намерены перевести земли трех улиц частного сектора из ИЖС в земли для застройки МКД - законно ли это?

• г. Челябинск

Муниципальные власти хотят принять изменения в Правила землепользования и застройки, в результате чего земли 3 улиц частного сектора будут переведены из ИЖС в земли, предназначенные для застройки МКД. Данные участки находятся в частной собственности.

Является ли это законным?

Если они примут данные изменения, то собственников потом будет выселять застройщик.

Ответы на вопрос (4):

Не факт. Но вы можете обжаловать это решение в прокуратуре и суде.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Что именно "не факт"?

Является ли законным такое изменение ВРИ земель без согласия собственников?

Спросить
Пожаловаться

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Спросить
Пожаловаться

Вполне законно, именно администрация определяет градостроительное развитие, забрать у вас участки не могут! Вы вправе использовать участок с ранее существующим ВРИ (ст 85 ЗК РФ) однако при реконструкции и новом строительстве ВРИ должно соответствовать градостроительному зонированию.

Спросить
Пожаловаться

Электрики заставляют выносить счётчик на улицу (частный сектор) и в случае отказа, говорят, что будем платить в следующем месяце в 5 раз больше обычного. Законно ли это?

Живу в частном секторе. От нас централизованная свалка находится в 3 км. Раньше все туда возили свой мусор. Администрация деревни заключила договор на вывоз мусора в контейнерах с компанией из города. Многие жильцы нашей деревни в частном порядке договор не заключали. Теперь компания вывозит мусор, хотя свалка рядом, и требует за это деньги. Вопрос законности их действий. Или они не законны? Какие законы, или статьи они нарушают, или наоборот выполняют?

Земельное право. Жилая застройка.

Сосед строится на угловом участке. Прирезал землю общего пользования с двух сторон с выходом за красную линию на 3 м, поставил капитальный забор из профнастила на фундаменте, захватив землю под канализационную канаву и уличный тротуар. От его забора до межквартального проезда 1 м. Кто контролирует застройку частного сектора? Куда обратиться с претензией? Сосед говорит, что у него все узаконено.

Законно ли построить цех по швейному производству, и производству металлоконструкций в частном секторе, земля в собственности под Ижс. Если да то какие необходимо соблюсти нормы?

Между двумя трех этажными многоквартирными домами прямо на улице, на высоте 2 м от земли проходит труба (или гор вода или отопление), т е труба находится поперек дороги и преграждает въезд на первую улицу частного сектора. Кому пожаловаться и имею ли я право просить передвинуть трубу. Пожарная машина не проедет, например.

Здравствуйте. Живу в частном секторе. Сосед с соседней улицы закапывает соединение нашей водоотводящей канавы и канавы соседней улицы. Хотя они должны быть соединены. Соответственно, воде некуда уходить. Куда нужно обратиться с этой проблемой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравсивуйте. Проживаем в частном секторе города. Наша улица является тупиковой (10 домов) , администрация отказывается чистить дороги от снега на нашей улице, ссылаясь на то что по ген. плану дороги у нас нет. Но на каком тогда основании были выделены (проданы) земли ИЖС, если к ним нет официального подъезда, что тоже является нарушением закона. Подскажите, на какие статьи ссылаться, в следующем обращении в администрацию?

Вдоль улицы частного сектора в городе идет газопровод НД с врезками к домам на Н=3 м Можно ли поднять на Н=4 м Для проезда высокой машины к дому (конкретно на моем участке)

Местная администрация обязывает делать план всей улицы частного сектора, у нас 50 домов. Сказали стоить это будет 40 тысяч, оплачивать будут те жители у которых не соблюдены границы территории (допустим вынесены ворота дальше, полисадник, гараж) обоснованы ли действия администрации.

Стоимость кваратнго метра земли частного сектора чел обл.

Я живу в частном секторе и выгуливаю свою собаку по соседним улицам частного сектора на поводке и она никого не трогает и не лает но жители частного сектора злятся на меня и предъявляют мне претензии в том что якобы я им ночью со своей собакой не даю им ночью спать но в самом деле моя собака не лает а лают ихние псы на мою собаку-и за это они не только считают меня виноватым что я травлю их собак-но и матерят меня и угрожают мне требуя чтоб я не гулял по их улицам. На мои возражения-что улица-не их частная собственность-они еще сильней на меня зляться оскобляя и угрожая. Но собака не гадит в огороде а просится в туалет на улицу-вот и вывожу ее и мои действия согласованы с ветврачами. Кто прав согласно коап рф-я или жители улиц злые-которые злые на меня? Если я прав-где найти управу на этих людей?

Кому выразить ть волеизьявление - требовпние от народа, о запрете проезда частной организации большегрузов, через тупиковую улицу часного сектора

С каким заявлением можно обратится и куда чтоб по улице частного сектора провели свет.

Живу в чего города частный сектор тупиковая улица на шесть домов протяжённостью 200 м. грунтовой дороги по которой невозможно проехать и пройти можно только вдоль забора особенно весной, надо подсыпать, куда обратится?

Гражданка выгуливает собак без поводка и намордника на улице в частном секторе, мы гуляем по улице где проживает гражданка которая выгуливает собак. На нашу просьбу убрать собак гражданка нам отвечает, чтобы мы гуляли по своей улице. Помогите нам правильно составить заявление участковому. Спасибо.

Здравствуйте, живу в частном секторе. Частная компания предлагает в аренду мусорные контейнеры 120 л, будет ли законно, если поставить его на мою территорию, менее 20 м от дома?

Можно установить шлагбаум на улице частного сектора? На улице 11 домов, общая длина примерно метров 700, улица проездная и установить шлагбаум хотим с одной стороны у 11-го дома т.е в конце улицы, Получается проезд жителям улицы мы не перекроем, только посторонним, тк она соединяется с главной дорогой, очень часто Посторонние водители ездят по нашей улице, у нас дорога лучше чем центральная (главная) соответственно у нас как на трассе оживленной, на скорости проезжают и не задумываются. Что для этого нужно?

На улице, в течении 55 лет, не было освещения. На домах были установлены фонари подключенные без счетчика освещающие улицу и дворы. Электрики все отключили. Законно это... частный сектор, г Елец.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение