Муниципальные власти намерены перевести земли трех улиц частного сектора из ИЖС в земли для застройки МКД - законно ли это?

• г. Челябинск

Муниципальные власти хотят принять изменения в Правила землепользования и застройки, в результате чего земли 3 улиц частного сектора будут переведены из ИЖС в земли, предназначенные для застройки МКД. Данные участки находятся в частной собственности.

Является ли это законным?

Если они примут данные изменения, то собственников потом будет выселять застройщик.

Ответы на вопрос (4):

Не факт. Но вы можете обжаловать это решение в прокуратуре и суде.

С уважением.

Что именно "не факт"?

Является ли законным такое изменение ВРИ земель без согласия собственников?

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Вполне законно, именно администрация определяет градостроительное развитие, забрать у вас участки не могут! Вы вправе использовать участок с ранее существующим ВРИ (ст 85 ЗК РФ) однако при реконструкции и новом строительстве ВРИ должно соответствовать градостроительному зонированию.