Жалоба на отказ детского сада в общении с ребенком без согласия матери
199₽ VIP

• г. Курск

С бывшей женой в разводе, есть общий ребёнок 2 года 8 месяцев. Порядок общения и проживания через суд не определялся. В правах не ограничен. Бывшая жена ребёнка видеть не даёт. Ребёнок ходит в сад. На просьбу к заведующей пообщаться с ребёнком на прогулке на территории детского сада получил отказ, с указанием того что нужно получить согласие матери. Про забрать ребёнка из сада речь не стал сейчас даже заводить.

Вопрос: правомерны ли действия заведующей детским садом? Если нет, то какие конкретные шаги я должен предпринять теперь? Имеет ли смысл жаловаться в отдел образования / опеку и т.п.?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Максим!

Нет, конечно. Действия зав. детского сада носит неправомерный характер.

1. Вы не лишены родительских прав.

2. Вы не ограничены в родительских правах.

3. Порядок общения в судебном порядке не определен, отсутствует решение суда.

4. Согласно ст. 61 СК РФ,

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Что предпринять?

- Подайте жалобу в отдел опеки и попечительства, чтобы мать немного "Встряхнули", и не повадно было такие распоряжения давать коллективу детского сада и заведующей в частности;

- Подайте жалобу в отдел образования на зав. дет. садом, чтобы ей указали на Семейный кодекс РФ и на ее права и обязанности, которые она нарушила по отношению к одному из родителей.

Никакое согласие матери не требуется, чтобы видеть ребенка и даже забирать, так как повторюсь, у вас равные права по воспитанию ребенка.

Всех благ Вам!

Здравствуйте! Вы можете пожаловаться на действия заведующей детского сада, но результатов Вам скорее всего это не принесет. У сада с вашей бывшей заключен договор, который он должен исполнять и за пределы договора они не могут выйти. В данном случае Вам надо с бывшей заключить соглашение о порядке общения с ребенком. Также жена, должна уведомить детский сад, что Вы будете приходить забирать ребенка из детского сада в соответствии с условиями соглашения. Если она не согласится, то Вы можете обратится в суд об определении порядка общения с ребенком. Единственное, если Вы решите с ней договориться, то делайте все предложения в письменном виде, под роспись в получении или по почте с уведомлением (нужно для суда).

Ст. 66 СК РФ:

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

Здравствуйте, уважаемый Максим!

В данном случае, с правовой точки зрения, действия заведующей являются неправоверными.

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права) в силу ст.61 СК РФ.

Тем более в родительских правах Вы никоим образом не ограничены (решения суда, нет).

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, Вам необходимо незамедлительно не откладывая направить письменную жалобу в простой письменной форме как в Управление образования так и в Прокуратуру, для проведения проверки в отношении заведующей детсадом за бездействия, превышение должностных полномочий, и самоуправство (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1)

(Прокуратура по данному факту полне может инициировать проведение проверки детсада и посодействовать и защитить Ваши интересы как отца).

При острой необходимости, можете обратиться к любому из юристов портал 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст. 779 ГК РФ "оказание услуг").

Пожалуйста, обращайтесь..

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Максим!

Действия заведующей прямо противоречат ст. 64 Семейного кодекса РФ:

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Заведующая превышает свои полномочия. Вызывайте на место полицию. Снимайте на видео отказ привести ребенка и жалуйтесь в прокуратуру.

Добрый вечер, Максим.

1)Начнем по порядку, Вы имеете полное право общаться с ребенком и забирать его из садика, если не лишены род. прав и не ограничены в них.

2)действия заведующей не правомерны.

3)Для начала рекомендую установить график общения с ребенком максимально большой. Можете подать и на установление места жительства ребенка с вами, но должны быть доказательства, как вы хорошо занимаетесь этим ребенком.

4)Вам все тут нужно через суд решать однозначно.

5)Хотите наказать заведующую, то в таком случае жалоба в министерство образования лишняя не будет, так как она поступает не правомерно.

Ст. 61 СК РФ

6)Не забывайте, тут обязательно вам нужно подать жалобу в органы опеки и попечительства, так как мать видно тоже там настроила всех против.

7)Вы не должны даже спрашивать ее, вы спокойно можете забрать ребенка, у отца и матери равные права!

Здравствуйте, Максим! Должностные лица детского сада не вправе ограничить отца в права по общению с ребенком. Это право действует непосредственно согласно ст.66 Семейного кодекса РФ вне зависимости от того, есть ли согласие матери или нет. Да и на прогулке Вы вправе не спрашивать ничьего согласия на общение с ребенком. В такой ситуации конечно же имеет смысл определить порядок общения через суд, т.к. скорее всего жалобы в Управление образованием и прокуратуру будут иметь одинаковые ответы: Вас просто направят разрешать гражданско-правовой спор в судебном порядке.

Это лучший ответ

Максим, добрый день!

В общем случае, если у Вас не определён порядк общения с ребенком, то, скорее всего, материальные решения, такие как посещение ребенка в детском саду, должны быть приняты совместно обоими родителями, по обоюдному согласию

———————

Однако, в случае, когда один из родителей ограничивает доступ другого родителя к ребенку без законного основания, это безусловно неправомерно.

В вашем случае, заведующая детским садом отказала вам в возможности пообщаться с ребенком на прогулке, требуя согласие матери, то такое требование несправедливо или неправомерно, вы можете обратиться к любому юристу для составления жалобы в Департамент образования города. На мать смысла никакого в опеку жаловаться нет, так как опека скажет - идите в суд и устанавливайте порядок общения с ребенком, а мы заключение напишем.

Если все Ваши попытки мирного урегулирования не увенчались успехом, вы можете подать иск в суд для определения порядка общения и проживания с ребенком. Любой юрист поможет вам составить и подать необходимые документы, исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ

Еще раз повторю, что заведующая детским садом действует неправомерно, нарушает ваши права, и Вы можете подать жалобу в отдел образования, чтобы рассмотрели вашу ситуацию, привлекли ее к дисциплинарной ответственности.

Так как в силу статьи 55 СК РФ

Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

С уважением, Дарья Алексеевна

Родители имеют равные права в воспитании, содержании своих детей в соответствии со ст.61 СК РФ.

СК РФ Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Судом не установлены ограничения прав отца.

Не определено место проживания ребенка в соответствии со ст.65 СК РФ

...3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей...

Действия заведующего дет садом не правомерны. Можете подать жалобу в орган опеки и Управление образования.