Как расторгнуть брак с иностранным мужем, находящимся за границей - практические шаги

• г. Санкт-Петербург

Не знаю, как расторгнуть брак с мужем - иностранцем. Брак зарегистрирован 22 декабря 2017 г. В январе 2018 г. Он уехал с территории РФ и больше не появлялся в России. Он гражданин Молдовы. Где он находится я не знаю. Детей совместных нет, общего нажитого имущества нет.

Ответы на вопрос (2):

Если брак зарегистрирован на территории РФ, вы вправе обратиться в суд с иском о расторжении брака, либо для признания брака недействительным. См. ч. 1 ст. 29 ГПК РФ, ст. 22 СК РФ, ст. 27 СК РФ.

Т.е., сначала вам нужно определиться с формулировкой иска. Потом уже можно обсудить алгоритм ваших действий.

Вам следует подать иск о расторжении брака в суд. Вопрос решаемый.