Суд отказал коллекторскому агентству - что дальше и что это означает для долга в 206 тысяч с процентами?
199₽ VIP

• г. Белгород

Скажите пожайлуста, у меня такой вопрос, у меня был суд с коллекторским агентством, 14 июля был суд, им в иске отказано по сроку исковой давности, и так же по гос пошлины, они могут подать на апиляции или не будут заморачиваться долг 206 тысяч с процентами, и если в течение месяца не подойдут апиляции то это что значит они могут отдыхать, заранее спасибо суд был 14 июля 2023 г если они до 14 августа не подадут, то все хорошо будет,?

Ответы на вопрос (8):

У любого участника дела есть право на обжалование решения.

Маловероятно, что они куда-то пойдут. Это проигрышной для них дело.

Дмитрий, если они в суд не подадут, то вы выиграли его. см. Статья 321 ГПК РФ. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления (действующая редакция)

Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение, на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Всего хорошего.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

1. Согласно ст. 209 ГПК РФ

Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено

2. Если до 4 августа АЖ не будет подана - коллекторы могут отдыхать вполне законно и свободно.

Удачи.

Скорее всего ничего не будут подавать.

Потому что если там отказ по сроку давности и пропуск очевиден, то подавать нет смысла (ст. 196 ГК РФ).

Они ведь должны будут еще пошлину заплатить.

Зачем им лишние расходы?

Проще оставить все как есть.

Добрый вечер, Дмитрий.

1)Смотрите, на практике, если применение срок исковой давности, то в таком случае они не обжалуют решения.

2)Так как там тоже юристы не совсем дураки и понимают, что результата не будет.

3)Но в любом случае если до 14 июля жалоба не поступит, то вы можете уже об этом даже не вспоминать.

ст. 196 ГК РФ

Здравствуйте

Если в удовлетворении требований отказано в связи с пропуском срока исковой давности, то обжаловать не будут - смысла нет. В подобных случаях коллекторы не обжалуют решение суда первой инстанции, поскольку перспективы отсутствуют. Организациям срок исковой давности не восстанавливают. На это указал Верховный Суд РФ в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности":

По смыслу указанной нормы, а также пункта 3 статьи 23 ГК РФ, срок исковой давности, пропущенный юридическим лицом, а также гражданином - индивидуальным предпринимателем по требованиям, связанным с осуществлением им предпринимательской деятельности, не подлежит восстановлению независимо от причин его пропуска.

Кроме того, Верховный Суд РФ указал также:

15. Истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске (абзац второй пункта 2 статьи 199 ГК РФ). Если будет установлено, что сторона по делу пропустила срок исковой давности и не имеется уважительных причин для восстановления этого срока для истца - физического лица, то при наличии заявления надлежащего лица об истечении срока исковой давности суд вправе отказать в удовлетворении требования только по этим мотивам, без исследования иных обстоятельств дела.

С учетом изложенного, коллекторы не то что заморачиваться не будут, а это просто заведомо проигрышный вариант. Поэтому они уже пошли отдыхать, а у Вас уже все хорошо.

С уважением.

Если им было отказано в суде из-за исковой давности и неуплаты государственной пошлины, у них может быть меньше мотивации подавать апелляцию.

В целом, если апелляция не будет подана в течение месяца (до 14 августа), решение суда останется в силе, и коллекторское агентство не сможет продолжать принуждать вас к уплате долга. Важно отметить, что они могут предпринять другие юридические действия, включая возможность продажи долга другому агентству.

Ст. 196 ГК РФ