Женщине из ДНР, получающей пенсию по потере кормильца-мужа, пересчитаются суммы выплат по законам РФ

• г. Донецк

Женщина получает пенсию по потере кормильца-мужа 15 тысяч 273 рубля в ДНР, сколько примерно она будет получать после перерасчёта по законам РФ?

Ответы на вопрос (2):

Есть два вида выплаты от Социального фонда:

страховая — ее размер зависит от пенсионных баллов, которые накопил умерший за время рабочего стажа.

Социальная пенсия — ее назначают тем, чей умерший кормилец не успел набрать достаточно стажа. Размер в 2023 году — 6 924,81 рубля, а если человек потерял обоих кормильцев или единственного родителя, то сумма увеличивается до 13 849,69 рубля.

Если баллов для назначения страховой пенсии достаточно, но сумма выходит меньше, чем размер социальной выплаты, то назначат именно последнюю.

Региональная надбавка выплачивается, если сумма страховой или социальной пенсии оказывается ниже прожиточного минимума (ПМ) для пенсионера в регионе. Получателю будут выплачивать такую сумму, чтобы в итоге он получал не меньше ПМ.