Покупка комнаты в аварийном доме - перспективы и возможности компенсации

• г. Челябинск

Куплена комната в коммунальной квартире в доме после капремонта по рыночной цене. Сделка зарегистрирована 31.01.2022 по договору от 27.01.2022. ЕГРН чистая. Потом выясняется, что дом признан аварийным 24.01.2022 г, что не отражено в ЕНРН на дату регистрации сделки, и продавец не предполагал аварийность дома после ремонта. Сделка через МФЦ чистая. Идут суды о быстром сносе дома и проверка СК. Что предпринять, от КУИЗО и Роскадастра отписки о сроках внесения данных об аварийности и каковы перспективы получения компенсации или жилья?

Ответы на вопрос (1):

Вы попадаете под действие ч. 8.2 ст. 32 ЖК РФ.

Вамположена только выплата средств, согласно ДКП.

www.9111.ru

Процедура признания дома аварийным предполагает, что собственников уведомляют о планируемом заседании межведомственной комиссии. Поэтому продавец должен был знать о признании дома аварийным.

Ну и вы, как покупатель, (или ваш риэлтор/юрист) могли установить факт планируемого заседания МВК..