Оплата государству в период бездеятельности при регистрации ИП - обязательна или нет?

• г. Екатеринбург

Если я регистрирую ип, и какой-то период не веду деятельности, должен ли я оплачивать что-то государству пока я не начал заниматься своим предприятием?

Ответы на вопрос (4):

По ИП платить надо будет даже при отсутствии деятельности, Григорий (в отличие от самозанятости).

НК РФ Статья 430. Размер страховых взносов, уплачиваемых плательщиками, не производящими выплат и иных вознаграждений физическим лицам

Да.

Да. Но вы можете оформить ип на нпд (налог на профессиональный доход) и тогда будете платить налог, только если укажите прибыль. Это отличается от просто самозанятости

Добрый день, обязаны оплачивать