Соседи на кладбище нарушили границы моей могилы и захватили общую землю - имеют ли они на это право?
199₽ VIP

• г. Москва

У меня на кладбище похоронены родители, две могилы обнесены оградкой. С одной стороны, примерно также, и с другой стороны, между оградами 1 метр, и слева и справа, в этом году приезжаю с вахты и наблюдаю что соседи поставили новые ограды вплотную к моей с обеих сторон, захватили общую, землю. Имеют ли они такое право?

Ответы на вопрос (11):

Нет, судя по изложенному. Обращайтесь с жалобой в прокуратуру, пусть разбираются.

Спросить
Пожаловаться

Хотелось бы пообщаться с Вами поподробней, нужна консультация, сколько стоит?

Спросить
Пожаловаться

Читайте личные сообщения. Мой номер ниже указан

Спросить
Пожаловаться

Вам стоит обратиться в прокуратуру с жалобой.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер. Хотелось бы пообщаться поподробней,

Спросить
Пожаловаться

Владельцы соседних могил могли нарушить нормы отвода участков для захоронения.

Правила работы кладбищ и крематориев города Москвы, порядок их содержания (утв. Постановлением Правительства Москвы от 8 апреля 2008 г. N 260-ПП) устанавливают следующие нормы.

2.5. Вновь отводимые земельные участки под захоронения должны иметь следующие размеры:

2.5.1. Под захоронение тела в гробу:

- на старых участках кладбищ - 1,0 х 2,0 м, а при наличии

возможности земельный участок может быть увеличен до размера - 1,5 х 2,0 м или 1,8 х 2,0 м);

- на кладбищах, свободных для захоронения - 1,8 х 2,0 м.

2.5.2. Под захоронение урны с прахом:

- на всех кладбищах - на основе договора.

2.5.3. Под семейное (родовое) захоронение:

- при наличии возможности на усмотрение администрации кладбища.

Таким образом, вам стоит проверить размер соседнего участка, при обнаружении нарушения напишите жалобу администрации кладбища с просьбой принять меры к устранению нарушения порядка на кладбище.

В случае отказа подавайте иск в суд о нечинении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. У каждой могилы должен быть паспорт захоронения. Обратитесь с разъяснениями к администрации кладбища, пусть они вам ответят основания расположения могил. На основании п. 1 ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных ГК РФ и иными законами.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Сергей!

Давайте разберемся с тем, что вы называете "общая земля" на московском кладбище

Порядок погребения на Московских кладбищах регулируется ст. 23. Требования к размещению и содержанию мест погребения Закона города Москвы от 4 июня 1997 года N 11 О погребении и похоронном деле в городе Москве

Как вы пишите, основная претензия в том, что соседское захоронение произведено с захватом "общей земли".

Это действительно могло произойти по решению администрации кладбища только в том случае, если произошло родственное захоронение, размер которого не вписывался в ранее отведенный участок

Это допускается Правилами работы кладбищ и крематориев города Москвы, порядок их содержания, утвержденными постановлением Правительства Москвы от 8 апреля 2008 г. N 260-ПП О состоянии и мерах по улучшению похоронного обслуживания в городе Москве, в которых, в частности указывается. Что

На свободном месте родственного участка захоронение разрешается администрацией кладбища по письменному заявлению лиц, ответственных за захоронения, находящиеся на этом участке, в установленном порядке.

Допускается предоставление земельных участков на московских кладбищах для создания семейных (родовых) захоронений под

будущие погребения, в том числе с оформлением участков с соответствующими надмогильными сооружениями.

Поэтому право Ваших соседей на расширение участка Вы можете проверить у Администрации кладбища.

Если произошел самозахват, то имеете право написать жалобу в вышестоящую организацию - ГБУ «Ритуал», Руководитель учреждения: Екимов Артем Александрович.

Адрес г. Москва, ул. Песчаная, д. 3.

Телефоны:

8 (495) 128-30-45

8 (800) 200-75-30 (Бесплатный звонок по России)

Консультация бесплатно и круглосуточно.

Электронная почта:

rip@ritual-doverie.ru

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Сергей.

1)Порядок размещения и одержания мест захоронения осуществляется согласно Федерального закона «О погребении и похоронном деле» от 12.01.1996 N 8-ФЗ, а также СанПин 1600-77, согласно которым:

2.2. Захоронение производится в отдельных могилах на каждого умершего. На каждую могилу отводит ся участок 5 кв. м. Расстояние между могилами по длинным сторонам должно быть не менее 1 метра, по коротким — не менее 0,5 метра.

2.3. Длина могилы должна быть не менее 2 метров, ширина — 1 метр, глубина — 1,5 метра с учетом местных почвенно-климатических условий. При захоронении умерших детей размеры могил могут быть соответственно уменьшены. От дна могилы до уровня стояния грунто вых вод должно быть не менее 0,5 м. Над каждой могилой должна быть земляная насыпь высотой 0,5 м от поверхности земли или надмогильная плита. Насыпь должна выступать за края могилы для защиты ее от поверхностных вод. Ограждение могил нежелательно.

2)В соответствии со статьей 18 Федерального закона «О погребении и похоронном деле» от 12.01.1996 N 8-ФЗ общественные кладбища находятся в ведении органов местного самоуправления. То есть в случае, если лицом, ответственным за место захоронение, либо третьими лицами были нарушены санитарные нормы и правила установленные законодательством, то в советую 3)Вам в первую очередь обратиться в администрацию города (орган местного самоуправления) с соответствующей жалобой. Если же действиями указанных лиц Вам будет причинен ущерб и нарушены Ваши права, то их восстановление возможно также в судебном порядке.

4)То есть только через администрацию, а так же через суд нужно решать данный вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Сергей, добрый вечер!

Местами погребения являются отведенные в соответствии с этическими, санитарными и экологическими требованиями участки земли с сооружаемыми на них кладбищами для захоронения тел (останков) умерших, стенами скорби для захоронения урн с прахом умерших (пеплом после сожжения тел (останков) умерших, далее - прах), крематориями для предания тел (останков) умерших огню, а также иными зданиями и сооружениями, предназначенными для осуществления погребения умерших.

———————

Нет у них такого права! Надо оформить заявление в Администрацию кладбища на основании регионального законодательства и Федерального закона «О погребении и похоронном деле» от 12.01.1996 N 8-ФЗ, чтобы провели проверку, связались с владельцем соседнего захоронения и привели ограду в соответствии с региональными нормами

———————

С уважением, Дарья Алексеевна

Спросить
Пожаловаться

Допускается Правилами работы кладбищ и крематориев города Москвы, порядок их содержания, утвержденными постановлением Правительства Москвы от 8 апреля 2008 г. N 260-ПП О состоянии и мерах по улучшению похоронного обслуживания в городе Москве, в которых, в частности указывается.

На свободном месте родственного участка захоронение разрешается администрацией кладбища по письменному заявлению лиц, ответственных за захоронения, находящиеся на этом участке, в установленном порядке.

Допускается предоставление земельных участков на московских кладбищах для создания семейных (родовых) захоронений под

будущие погребения, в том числе с оформлением участков с соответствующими надмогильными сооружениями.

Спросить
Пожаловаться

Мы многодетная семья. Купили часть дома. Земля вокруг муницип. Но соседи все захватилидо нас. и теперь ни пожарка ни откачка не могут подъехать. Какие у нас шансы на снос незаконных калиток.

Пришла с работы и увидела, что соседи передвинули свой забор на землю общего пользования! По решению суда я из долей вышла и суд определил границы этой земли. Так вот они (соседи) отодвинули ворота на пол метра на землю ОБЩЕГО пользования Что делать?

Соседи захватили землю 10 соток. Так как она построила постройку, на захватоной земле туалет. С её слов БТИ просит подпись на разрешения конфликта до судебного разбельства, в противном случаи с их стороны было озвучено, что судебные издержки возложатся на нас. А именно 70000 р. Они сказали что мы проиграем суд. По документам земля наша с давних времён. Как поступить нам. Заранее спасибо.

Являюсь собственником участка земли и гаража стоящим на этом участке, но наглые соседи в плотную поставили забор и захватили землю. Хотя по кадастровым картам есть расстояние между нашими участками. Тем самым ограничили мне доступ к гаражу. Как можно решить вопрос? Спасибо!

У нас соседи по земельному участку, захватили землю, которой мы пользовались на протяжении нескольких десятилетий. (35 лет точно). Провели межевание. Участок в собственность у нас оформлен не был. Стоит ли бороться... Или совсем беда?

Соседи по даче самовольно захватили около 300 метров квадратных землю общего пользования, которая им не выделялась и земля муниципальная, оформление межевание с горкомимуществом не согласовано. Россреестр оформил землю в собственность Земельное управление говорит что земля принадлежит садоводческому товариществу. Но граница не установлена. И решения садоводов о выделении тоже нет и с соседями не согласовано. Как исключить из госреестра не законно захваченную землю. Нет возможности провезти водопровод и газ к 6 домам - Нет земли. Проекты составлены, оплачены но работы не ведутся.

Земля в собственности, размежована, границы установлены. При межевании привязывались к границе соседей, т.к. у них межевание проводилось ранее и границы уже были установлены. При выносе границ в натуре часть забора соседей оказалась на нашей земле. Оставлять им наш кусок земли не хотим. Соседи утверждая что когда проводилось у них межевание собственник подпись не ставил и следовательно они могут подать на пересмотр межевого дела, и соответствено изменить свои и наши границы зем. участка. Возможен ли такой поворот событий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такой. Земля оформлена в собственность у соседей тоже границы все определены. Соседи сделали свою половину забора построили на заборе сарай крыша ко мне, при этом не натягивая от крайних столбов шнурки. Я начал делать свою половину забора получилось что середина забора заходит в мои владения на 60 см. Когда я начал разговаривать с соседями об выравнивании то получил полный отказ. Мотивируя тем, что так стояли столбы. Предлагая мне сделать забор полукругом или если я хочу сделать ровный забор то выравнивать его за счет своей территории, то есть крайним столбом сдвинутся к себе на территорию. Подскажите как быть. Повторюсь что документы все подтверждающие права на руках, так как оформлял все не давно. Надеюсь на помощь обращаюсь в первый раз.

Соседи по сад. товариществу заняли мою землю 30 смназ 2 метра построили крышу от дома на моей земле (навес) ничего отдавать и убирать не собираются. Поможет ли судебн. Разбирательство?

Живем в коммунальной квартире соседи захватили общую кухню и поставили дверь по суду их обязали не препятствовать пользованием общей теретории а решение суда не исполняеться как была дверь так и осталась зайти не дают на кухню.

Живем в коммунальной квартире соседи захватили общую кухню и поставили дверь по суду их обязали не препятствовать пользованием общей теретории а решение суда не исполняеться как была дверь так и осталась зайти не дают на кухню. Обращались к приставам не помогло 7 лет пытаются придти а в полиции сказали пока не поубиваете друг друга не приедем.

В настоящее время выяснилось, что соседи с двух сторон залезли на мой участок в сумме на 6 кв. метров. Межевание земли они проводить не хотят. Если я ничего предпринимать не хочу, как это отразится на сумме налога на землю. У меня всего 6 соток.

Мы купили земельный участок с домом. В техпаспорте на землю было указано Без указания границ. Мы заказали межевание и по схеме участка увидели, что соседи залезли на наш участок почти на 1 метр, поставили там свой забор как им захотелось и хотят оставить эти границы как есть. Они так же заказали свое межевание. Их кадастровый инженер сказал им о несоответствии нашей смежной границы, но они стоят на своем, ссылаясь на технический паспорт с существующими границами по состоянию на 200 год. Мы с этим не согласны так, как в декабре получили историческую справку из БТИ со схемой земельного участка по состоянию на 1981 год и написали им отказ по согласованию границ и заявление на приостановку работ по их межеванию. Наш кадастровый инженер говорит, что тут можно решить только через суд. Подскажите пожалуйста на что нам ссылаться, при написании искового заявления в суд, чтобы отстоять свою правду? Заранее Вам благодарна. Татьяна.

У нас такая ситуация: в частном дворе соседи предупредили, что хотят поменять забор между нами. Мы сказали, что в данный момент денег нет и участвовать не сможем, соседи решили поменять забор полностью за свой счет. В итоге они переставили забор на 0,5 метра на нашу территорию. Предложение вызвать кадастровых инженер и определить точные границы и ставить по ним забор они проигнорировали. Можем ли мы снести этот забор сами?

Помогите пожалуйста! Я живу в коммунальной квартире у меня в собственности одна комната а у соседей две. Они захватили всю территорию в прихожей. У них три кошки, которые везде гуляют и гадят и еще они завели собаку бойцовской породы и она бегает без намордника. Я боюсь выходить из своей комнаты т.к.она уже бросалась на меня. Что мне делать и к кому обратиться за помощью?

Мы живем в 3-х ком с подселением 2 комнаты наши 1 соседей. Соседи заняли общий коридор (выставили огромный шкаф под стенку) и еще заставляют выставить наш стол с кухни (на кухне 2 холодильника 2 стиральной машины, печь, мойка и 2 стола) Как мам поступить.

Соседи на кладбище сдвинули оградку отца вплотную к памятнику отца и поставили оградку прямо сзади памятника на постамент. Свою оградку поставили впритык к оградке папы. А когда красили свою из балончика, то закрасили с задней стороны чёрной краской памятник. Обратились к администрации кладбища, сказали, что не их дело. Куда обращаться и где найти управу на соседей и на администрацию. Читала закон администрация несёт ответственность за сохранность памятников. Куда в Омске пожаловаться на администрацию, которая расположена по адресу ул.Звездова, 14

Извините за беспокойство. Скажите, пожалуйста, можете ли Вы помочь в следующем вопросе: около 2-х недель назад мы приехали на кладбище на могилу моего отца (Отец был похоронен в 1996 году) и увидели странную картину: могила поднята цветник лежит на ней, но мы никакие манипуляции с могилой с августа 2021 года не производили. Родственники тоже. Складывается такое впечатление, что там новое захоронение. Нам бы хотелось, конечно же, узнать, что произошло. Как я понимаю, мы должны обратиться к администрации кладбища? Писать ли какое-то заявление или нет? Вызывать ли полицию или нет, если мы имеем только предположение, что на могиле моего отца кто-то захоронен? Просто, ситуация очень неприятная и неясная... Спасибо заранее. С уважением, Екатерина.

Купил дом с участком в деревне. Из документов имею только права собственности на дом и участок. Сейчас провожу газ и оформил "Ситуационный план" и "Схему местонахождения земельного участка..." (эти документы делали газовщики). На "Схеме..." обозначен мой дом и расположение границ участка в метрах от стен дома. Из "Схемы" я понял, что соседи "двинули" свой забор на мою территорию на 5 метров. Вопрос: могу ли я использовать эти документы, чтобы убедить соседей убрать их забор с моего участка? Заводить кадастровые дела и межевание сейчас не позволяют финансы.

Соседи начали строить забор, не по старому забору, а ближе к нам. мы вызвали геодезистов для определения границ! И получилось так, что граница соседнего участка проходит через наше строения (сарай), который стоит более 30 лет. А если смотреть по старому плану, который был сделан в 2009 году, то граница обходит наш сарай. И старый забор построенный ими. тоже обходил наш сарай, и вообще всегда ориентировались на этот забор и расписки есть.. А теперь соседи говорят. Что их старый забор никогда не являлся границей! В итоге геодезисты говорят, что координаты ошибочные и это их ошибка. Но соседи уперлись и все.. Получается они к нам лезут на целый метр, и по соткам у нас не хватает! И пошла волна по улице, сдвиг всех на метр. Вот что нам делать? Подскажите.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение