Как можно разделить долг по кредитной карте на всех наследников поровну, после вступления в наследство?

• г. Владивосток

Как можно разделить долг по кредитной карте на всех наследников поровну, после вступления в наследство?

Ответы на вопрос (6):

Согласно ст. 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации, принявшие наследство люди должны выплатить все задолженности умершего.

Ч. 3 ст. 1175 Гражданского кодекса РФ уточняет, что наследники должны выплачивать долг банку лишь в пределах полученного имущества, при этом долг умершего по кредитной карте делится между всеми вступившими в наследство людьми.

Если в завещании было указано несколько людей, то сам долг распределяется между наследниками пропорционально долям.

Ирина Александровна, по долгам родственника (по кредиту) отвечают его наследники. Если наследник не один, долг делится между всеми наследниками пропорционально размеру присуждённых им долей наследства. Каждый из наследников получает свидетельство о праве на наследство на свою долю.

Согласно пункту 1 статьи 1152 ГК РФ, чтобы получить наследство (имущество и вместе с ним обязательства умершего), наследник должен его принять (обратившись к нотариусу). Пока он не принял его, он никому ничего не должен. Чаще всего после подачи заявления о принятии наследства нотариусу тот самостоятельно сообщает о смерти заёмщика в банк, выдавший кредит. Наследники не обязаны сами уведомлять об этом банк. Однако, после получения наследства им нужно обратиться в кредитную организацию, чтобы уточнить условия кредитного договора и получить справку об остатке задолженности. Также можно обсудить с банком процедуру рефинансирования кредита. Переоформлять кредит на себя наследникам не обязательно, это может даже навредить. Так, при переоформлении банк может установить другую процентную ставку и условия. И они могут оказаться менее выгодными.

Если наследников несколько, существует угроза дублирования платежей по кредиту. Чтобы этого избежать, нужно сохранять все чеки и квитанции о внесении платежей по кредиту. Банку неважно, с кого взыскивать задолженность. Единственным выходом для наследников будет договориться между собой о порядке погашения кредита с учётом объёма переданного им наследственного имущества. Так, они могут составить соглашение, в котором закрепят график и доли ежемесячных платежей по кредиту. Такой документ можно оформить в простой письменной форме или заверить нотариально.

Наследники не должны выплачивать сумму больше той, которая ими унаследована (деньгами или имуществом в денежном эквиваленте). Если долг составляет, например, 500 тысяч ₽, а вы получили в наследство имущество на 300 тысяч ₽, то вам нужно будет заплатить банку только 300 тысяч ₽.

А если договориться между собой не получается как быть

Здравствуйте

В таком случае, разделяйте задолженность через суд.

С каким иском обращаться в суд?

Здравствуйте. Ни как. Поскольку вы солидарщики, поэтому с кого взыщут, будет взыскивать со всех остальных.

Более подробно обо всем тут: https://t.me/za_kulisami_zakona