Законность работы фельдшера без медсестры при проведении медицинского освидетельствования на состояние опьянения и сравнение с работой врача-нарколога в ЦРБ

• г. Белгород

Законна ли работа фельдшера, проводящего медицинское освидетельствование на состояние опьянения без медсестры, за оклад фельдшера? Когда врач нарколог проводит такое же освидетельствование с медсестрой в той же ЦРБ.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Последствия отмены результата освидетельствования при этом не будет, если Вы об этом.

Спросить
Пожаловаться

Я об оплате труда

Спросить
Пожаловаться

Обычно такие освидетельствования проводятся медицинскими работниками, включая врачей и медсестер, у которых есть соответствующая медицинская квалификация.

Согласно действующему законодательству, фельдшер не имеет полного медицинского образования врача, но имеет медицинские навыки и специальность, связанную с медицинской помощью. Однако, проведение медицинских освидетельствований на состояние опьянения может требовать определенных медицинских знаний и навыков, чтобы точно определить степень опьянения и его влияние на пациента.

Для проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, особенно с учетом юридических последствий и потенциальных правовых аспектов, рекомендуется соблюдать профессиональные стандарты и нормы.

В конкретных случаях важно иметь врача либо другого специалиста с соответствующей квалификацией при проведении таких освидетельствований.

По вашему описанию, когда врач нарколог проводит медицинское освидетельствование с медсестрой в той же ЦРБ, это может означать, что данное медицинское учреждение соблюдает рекомендации и стандарты для проведения таких процедур.

Спросить
Пожаловаться

П.4 Порядка проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического) устанавливает

4. Медицинское освидетельствование включает в себя следующие осмотры врачами-специалистами, инструментальное и лабораторные исследования:

а) осмотр врачом-специалистом (фельдшером)

Спросить
Пожаловаться

Я об оплате труда. По факту фельдшер выполняет работу как доктора так и медсестры, а оплата труда за одну должность

Спросить
Пожаловаться

Вы читайте внимательно что я Вам написал

Вам медсестра не предусмотрена

Спросить
Пожаловаться

Вступил в силу новый ПРИКАЗ

от 18 декабря 2015 г. N 933 н

О ПОРЯДКЕ

ПРОВЕДЕНИЯ МЕДИЦИНСКОГО ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ НА СОСТОЯНИЕ

ОПЬЯНЕНИЯ (АЛКОГОЛЬНОГО, НАРКОТИЧЕСКОГО

ИЛИ ИНОГО ТОКСИЧЕСКОГО).

Что делать с уголовными делами, возбужденными по ст. 264.1 УК РФ в апреле 2016 года, когда об этом мы еще не знали?

Лишили в/у за отказ от прохождения мед. освидетельствования, пришло время время возвращать в/у так как срок прошел, и проходя мед комиссию, дойдя до врача нарколога, он мне говорит что мол я должен был ходить к нему отмечаться, вот только непонятно на каких основаниях я оказываюсь на учете у нарколога, ведь я ни каких мед освидетельствований не делал, законны ли их действия, и как я могу на них повлиять, на какие ФЗ мне ссылаться что бы писать жалобу и кому, за ранее благодарен, с уважением Борис.

Как быть в следущей ситуации:

В составленном акте освидетельствования при отсутствии клинических признаков опьянения и 0.62 - 0.58 промилле, в графе исследования биологических сред сделана запись (дословно): "Моча-отказ"

Применимо ли Письмо Росздравнадзора РФ от 30 мая 2006 г. N 01 И-442/06

"О повышении качества проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения", в котором имеет место следущее:

"...В случае отказа освидетельствуемого от того или иного предусмотренного вида исследования в рамках проводимого освидетельствования, освидетельствование прекращается. Акт не заполняется, а в протоколе направления на освидетельствование и в журнал заносится запись: "от освидетельствования отказался" ?

Является ли такая запись об отказе основанием для неприменения Акта?

Спасибо!

Родственник попал в дтп. Виновен. В дтп пострадала его жена. Он просил инспекторов провести мед. освидетельствование обоих водителей на состояние опьянения. Ему отказали на основании что нет признаков опьянения у водителя второго автомобиля и его. Правомерно ли инспектора отказали в освидетельствовании?

По поводу проведения медицинского освидетельствования. Не понятно. Если в выдыхаемом воздухе количество алкоголя не будет превышать о.16 промиле. А в моче алкоголь будет. Признают состояние алкогольного опьянения или нет? Заранее спасибо. С уважением Владимир tv-s@bk.ru

31.10.14 в 21:50 меня остановили инспекторы ДПС я был в состоянии алк. опьянения, а освидетельствование проходил в 22:45 законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю фельдшером сутки через трое. Работадатель дает работу во время моих дежурств фельдшера работу медсестры в различных отделениях ЛОР, процедурный кабинет. Имеет ли работадатель на это право? Сертификата медсестры нет. Как поступить, чтобы не быть уволенным в случае отказа от дополнительных обязанностей не своих. Как называется это нарушение со стороны работодателя? Спасибо.

Имеет ли права проводить мед. освидетельствование на состояние алкогольного опьянения фельдшер в городе? Медицинское освидетельствование проводится врачом (в сельской местности при невозможности проведения освидетельствования врачом – фельдшером), прошедшим на базе наркологического учреждения подготовку по вопросам проведения медицинского освидетельствования по программе, утвержденной приказом Минздрава России от 14 июля 2003 г. № 308. Ответьте пожалуйста.

Здравствуйте подскажите пожалуйста у меня статья 12.26 ч.1 имеет ли врач право проводить медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения если у него есть сертификат от 11.02.2015 выданный на три года когда действовал приказ 308n а вот новый приказ минздрава 933 от 18.12.2015 должен ли он проходить заново переподготовку?

8.09.2014, т.е. на завтра, на руках повестка для прохождения медицинского освидетельствования, полученная под роспись после уточнения документов. Законно ли в данном случае проведение таких мероприятий вне сроков призыва?

Можно ли избежать лишения прав, после отказа от мед. осведетельства на состояние опьянения я работаю на ГАЗели, на грузоперевозках, это единственный заработок.

Прошу извинение за ранее не правильно поставленный вопрос.

За отказ от мед. освидетельствования лишили прав судом от 21 августа 2013 года. Приговор как написано в постановлении вступил в законную силу 11 сентября 2013 года. Законно ли это? и должен ли я сдавать экзамен пдд в гибдд?

Вчера приходил сотрудник милиции и сказал, что нужно прийти в отдел и подписать акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения. МО было произведено 26.10.2018. А результат поступил только 29.11.2018. Нужно ли мне подписывать акт?

Административка 12.8.1 Съездили на мед. освидетельствование. В справке написали - установлено состояние опьянения. Что делать, возможно ли обойтись без суда?

Считается ли действителен акт медецинского освидетельствования на состояние опьянения лица, действительным, где дата и точное время начала освидетельствования 30.05.15 06:00,а точное время окончания освидетельствования 5.06.2015 10:00.,если максимальный срок для получения результатов химико-токсилогического исследования 5 (пять) рабочих дней. Т.е разница 4 (часа), и могу ли я оспорить это в суде.

Врач-нарколог, имею кабинет на 1 этаже жилого дома. Лицензия до 2014 года. Смогу ли работать дальше там же в связи с Санпином 2.1.3.-10 от 2010 года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение