Законность работы фельдшера без медсестры при проведении медицинского освидетельствования на состояние опьянения и сравнение с работой врача-нарколога в ЦРБ

• г. Белгород

Законна ли работа фельдшера, проводящего медицинское освидетельствование на состояние опьянения без медсестры, за оклад фельдшера? Когда врач нарколог проводит такое же освидетельствование с медсестрой в той же ЦРБ.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Последствия отмены результата освидетельствования при этом не будет, если Вы об этом.

Я об оплате труда

Обычно такие освидетельствования проводятся медицинскими работниками, включая врачей и медсестер, у которых есть соответствующая медицинская квалификация.

Согласно действующему законодательству, фельдшер не имеет полного медицинского образования врача, но имеет медицинские навыки и специальность, связанную с медицинской помощью. Однако, проведение медицинских освидетельствований на состояние опьянения может требовать определенных медицинских знаний и навыков, чтобы точно определить степень опьянения и его влияние на пациента.

Для проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, особенно с учетом юридических последствий и потенциальных правовых аспектов, рекомендуется соблюдать профессиональные стандарты и нормы.

В конкретных случаях важно иметь врача либо другого специалиста с соответствующей квалификацией при проведении таких освидетельствований.

По вашему описанию, когда врач нарколог проводит медицинское освидетельствование с медсестрой в той же ЦРБ, это может означать, что данное медицинское учреждение соблюдает рекомендации и стандарты для проведения таких процедур.

П.4 Порядка проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического) устанавливает

4. Медицинское освидетельствование включает в себя следующие осмотры врачами-специалистами, инструментальное и лабораторные исследования:

а) осмотр врачом-специалистом (фельдшером)

Я об оплате труда. По факту фельдшер выполняет работу как доктора так и медсестры, а оплата труда за одну должность

Вы читайте внимательно что я Вам написал

Вам медсестра не предусмотрена