Оспаривание акта о вмешательстве в электросеть - нужно ли платить штраф и возможности его избежать
199₽ VIP

• г. Москва

Составлен акт о вмешательстве в электросеть, якобы провод мимо счетчика находился на частном участке. Два Сотрудника Россети оформили этот акт. Однако это был провод от камеры. По месту прописки хозяина участка не уведомили. Выписали полный счет за 3 месяца, а именно 29 000 рублей, как и положено а таких случаях. Но я знаю, что при установлении факта вмешательства в подобных случаях еще в соответствии с КоАП РФ штраф 10 000 рублей через суд. Скажите пожалуйста, можно ли ли оспорить данный Акт или лучше заплатить 29000 рублей, и избежать штрафа, или штраф тоже неизбежен уже на практике?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте уважаемый Егор!

В данном случае в целом штрафы грозят тем, кто подключился к электросетям без разрешения, то есть самовольно, при наличии акта ресурсоснабжабщей организации-это первое.

Во-вторых, безучетное использование, это не только когда подключаются в обход счетчика, но и когда счетчик сломан или закончилась поверка (п.2 Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 № 442).

В этой связи самовольное подключение и использование электрической энергии влечет административную ответственность по ст. 7.19 КоАП РФ. Гражданам может быть назначено наказание в виде административного штрафа в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Соответственно, наложение штрафа неизбежно, вне зависимости от оплаты счета за 3 месяца.

Всего доброго Вам!

Уважаемый Егор!

Егор, думаю вам стоит возместить ущерб, потому что не только штраф дополнительно получите, но и судебныве издержки с вас взыщут. Статьей 544 ГК РФ установлено, что оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

В соответствии с ч. 1 ст. 157 Жилищного кодекса РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя их объеме потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов РФ в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

В силу положений статей 539, 543 Гражданского кодекса РФ на абоненте лежит обязанность обеспечивать исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии, надлежащее техническое состояние и безопасность эксплуатируемых приборов и оборудования.

В соответствии со ст. 547 ГК РФ в случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору энергоснабжения сторона, нарушившая обязательство, обязана возместить причиненный этим реальный ущерб (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).

На основании п.1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Всего хорошего.

Здравствуйте Егор!

Я конечно никого не подозреваю, но то, что Вы пишите - это стандартная и легко выявляемая схема запитки от электросетей минуя счетчик. Это или подключение "напрямую" или создание "обратного перетока"

Ссылка на то, что это провод от камеры тут не пройдет, так как:

а) если камера запитана от сети, то провод должен все равно уходить на счетчик

б) если это витая пара, то ее никак не спутаешь с электропроводом

По штрафу.

Судя по вопросу Вы самовольное подключение в принципе не оспариваете, все сомнения о его сумме, так как ст.7.19. Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа КоАП РФ предусматривает

1. Самовольное подключение к электрическим сетям, ... либо самовольное (безучетное) использование электрической... если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей

Я предполагаю, что 29000 рублей это не штраф, а плата за безучетное потребления взятое по нормативу

Штраф Вас еще может ждать и он будет вынесен уже на основании решения мирового судьи

Если Вы удачно договоритесь с электросетями, то они могут ограничиться указанной в акте суммой, если не договоритесь, то материалы будут переданы в полицию для составления протокола об административном правонарушении и переданы мировому судье

Это лучший ответ

Безучетное потребление подразумевает, что потребитель нарушил порядок учета электрической энергии, установленный договором и Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 29.07.2023) "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии" (вместе с "Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии", "Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии")

X. Правила организации учета электрической энергии на розничных рынках

Вмешательстве в работу прибора учета, измерительного комплекса, трансформаторов тока и напряжения и любых других элементов системы учета:

а) путем нарушения (повреждения) целостности прибора учета и/или любых компонентов системы учета электроэнергии, в том числе интеллектуальной; или

б) путем нарушения (повреждения) пломб и знаков визуального контроля, которыми были опломбированы прибор учета и любые элементы системы учета электроэнергии, или любые компоненты интеллектуальной системы учета. Подключение любых энергопринимающих устройств (т.е. потребителей электроэнергии) было произведено до прибора учета электроэнергии.

Акт о неучтенном потреблении электроэнергии должен составляться в присутствии потребителя. Акт о неучтенном потреблении электрической энергии может быть составлен в отсутствие потребителя только в том случае, если потребитель не явился, хотя был надлежащим образом уведомлен о дате и времени составления акта. В таком случае акт составляется обязательно с использованием средств фотосъемки и (или) видеозаписи, при этом материалы фотосъемки и (или) видеозаписи подлежат хранению и передаются вместе с актом о неучтенном потреблении электрической энергии. Потребитель вправе не только присутствовать при составлении акта, но и указывать в нем свои доводы, возражения, несогласие. Если вы как потребитель присутствуете при составлении акта о неучтенном потреблении самостоятельно, без квалифицированного представителя, рекомендуем в любом случае записать в акте о несогласии с вмененным фактом безучетного потребления электроэнергии. Иначе ваше согласие в акте может быть расценено в дальнейшем судами как признание, что крайне затрудняет задачу защиты потребителя в суде. Нарушение права потребителя на присутствие при составлении акта зачастую оценивается судом как достаточное основание для лишения такого акта доказательственной силы в споре о безучетном потреблении электроэнергии.

На основании вышеизложенного, Вы конечно можете оспорить акт о безучетном потреблении, если у вас есть доказательства что данный акт составлен с нарушениями.

Административная же ответственность за самовольное подключение предусмотрена частью 1 статьи 7.19 КоАП РФ штраф на граждан от 10000 руб до 15000 руб.

Протоколы об административных правонарушениях, предусмотренной ст. 7.19 КоАП РФ, составляют должностные лица органов внутренних дел (полиции), а в отношении должностных и юридических лиц - должностные лица государственного энергетического надзора. Дела о самовольном подключении рассматривают судьи.

Вот вы спрашиваете является ли штраф по данной статье неизбежным?

В данном случае все зависит от позиции электросетевой организации. Сама электросетевая организация не наделена полномочиями составлять протоколы по статье 7.19 КоАП РФ - таким правом обладают только должностные лица полиции.

Получается. Что если электросетевая организация не обратится в полицию по факту самовольного подключения, то и не будет наказания по статье 7.19 КоАП РФ.

На практике (и таких случаев много). когда можно договориться об уплате начисленной по акту о безучетном потреблении суммы, в обмен на условие, что электросетевая организация не обратится в полицию. Такое практикуется, потому что полученная сумма за безучетное потребление пополняет бюджет электросетевой организации, а штраф же по статье 7.19 КоАП РФ не поступает в электросетевую организацию. Поэтому особой заинтересованности в таких штрафах у электросетевых организаций нет.

В этой связи вполне реальным видится вариант достижения договоренности по оплате вами 29000 руб без обращения элекросетевой организации в полицию для составления протокола по части 1 ст 7.19 КоАПРФ

Де, видимо по всему. У меня закончилась поверка счетчика. Из-за этого они посчитали, что я незаконно... Уведомлений точно не было

Если вы уверены, что акт о вмешательстве в электросеть неправомерный или содержит ошибки, то вы имеете право его оспорить. Вам следует обратиться в свою местную энергосбытовую организацию, предоставить доказательства того, что у вас не было вмешательства в сеть и запросить пересмотр акта.

Если энергосбытовая организация не согласна пересмотреть акт или не выполняет ваши требования, вы можете обратиться в суд для оспаривания акта и защиты своих прав. В суде вы сможете представить свои доказательства и доказать, что акт был сделан ошибочно или неправомерно.

Ст. 7.19 КоАП РФ

Акта "о вмешательстве в электросеть" не существует, это абсурдный по содержанию набор слов. Нормативными актами предусмотрено составление акта о безучётном или бездоговорном потреблении.

В частности, по факту выявленного в ходе проверки безучетного потребления или бездоговорного потребления электрической энергии сетевой организацией составляется акт о неучтенном потреблении электрической энергии и не позднее 3 рабочих дней с даты его составления передается в адрес гарантирующего поставщика (энергосбытовой, энергоснабжающей организации), обслуживающего потребителя, осуществившего безучётное потребление, а также лица, осуществившего бездоговорное потребление (п. 177 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утв. постановлением Правительства РФ от 4 мая 2012 г. N 442).

Такой акт не является основанием для наложения штрафа. Основаниями могут быть только протоколы об административном правонарушении по признакам ст. 7.19 КоАП РФ (самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа). Поскольку протокол в отношении вас не составлялся, штраф вам не грозит.

При обнаружении безучетного потребления вам доначислена плата за использование электроэнергии по величине максимальной мощности энергопринимающих устройств в соответствующей точке поставки за период с момента проведения предыдущей проверки (п.1 Приложения № 3 к Основным положениям).

У вас имеется возможность использовать недостатки составленного акта, если в нем отсутствуют обязательные данные о способе безучетного потребления или не выполнены условия составления акта в отсутствие потребителя.

Пунктом 178 Основных положений предусмотрено, что акт о неучтенном потреблении электрической энергии может быть составлен в отсутствие лица, осуществляющего безучетное потребление или бездоговорное потребление электрической энергии.

При этом лицо, составляющее акт о неучтенном потреблении электрической энергии, прикладывает к акту доказательства надлежащего уведомления потребителя о дате и времени составления акта. Уведомление потребителя о дате и времени составления акта осуществляется способом, определенным договором энергоснабжения, а в случае, когда указанным договором такой порядок не определен или договор отсутствует, - любым позволяющим подтвердить доставку указанного уведомления способом. В случае составления акта на месте выявления безучетного потребления или бездоговорного потребления электрической энергии в отсутствие лица, допустившего безучетное потребление или бездоговорное потребление электрической энергии, акт составляется с использованием средств фотосъемки и (или) видеозаписи, при этом материалы фотосъемки и (или) видеозаписи подлежат хранению и передаются вместе с актом о неучтенном потреблении электрической энергии.

Таким образом, самым реальным способом оспорить в суде составленный акт является отсутствии или недостатки материалов фотосъемки и (или) видеозаписи, нарушение условий их хранения. Для выявления таких недостатков вам необходимо ознакомиться с их содержанием.

В случае выявления нарушений о них можно заявить при рассмотрении спора о взыскании доначисленной платы, либо в рамках отдельного иска о признании акта незаконным.

В п.13 Обзора судебной практики по спорам об оплате неучтенного потребления воды, тепловой и электрической энергии, поставленной по присоединенной сети (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.12.2021) указано, что учитывая заинтересованность абонента в получении ресурса и определении своих обязательств перед гарантирующим поставщиком исходя из фактического объема потребления энергии, суды пришли к выводу о том, что требование об оспаривании акта о неучтенном потреблении электрической энергии является надлежащим способом защиты и подлежит рассмотрению по существу как требование о пресечении действий, создающих угрозу нарушения права (абзац третий статьи 12 ГК РФ).

Старостин как всегда "впереди планеты всей "сочиняет и выдумывает свои ответы".

Акт

о выявлении несанкционированного подключения

к электрическим сетям