Сотрудники нарушили тайну переписки и получили неправомерный доступ к компьютерной информации в офисе начальника

• г. Франкфурт-на-Майне

Если в офисе у нашего начальника было совещание и на мониторе демонстрировалось в режиме презентации с ресурса с ограниченным доступом с таблицей об оценке работы сотрудников в баллах. А некоторые сотрудники собрались за спиной и смотрели в монитор и смотрели себя и коллег в списках.

Такой поступок это преступление по 138 ук рф (нарушение тайны переписки) или 272 ук рф (Неправомерный доступ к компьютерной информации)?

Ответы на вопрос (1):

Не преступление. Это не сообщение гражданина, и не было никаких последствий.