Необходимость оценки стоимости доли при оформлении ипотеки для выкупа в многоквартирной собственности

• г. Уфа

Ситуация: квартира и 3 собственника. Моя доля 1/2, у 2 х других собственников по 1/4 доли. Один из сособственников хочет выкупить у меня мою долю, используя ипотечный кредит. При оформлении ипотеки на долю, необходимо ли будет делать оценку стоимости доли или можно обойтись без оценки, просто договорившись о стоимости между собственниками?

Ответы на вопрос (6):

Оценка обязательна. Без нее банк не одобрит ипотеку.

Спросить
Пожаловаться

Поняла, спасибо! Т.е. доля моя будет оценена конечно в разы меньше, чем если бы продавалась квартира полностью.

Спросить
Пожаловаться

Ваша доля, будет оценена пропорционально стоимости квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Но она не может быть больше, чем определит оценщик. В противном случае, банк не одобрит займ.

Спросить
Пожаловаться

Банк выдаст ипотеку на сумму оценки доли.

Если вы продаете долю за сумму меньше рыночной оценки, банк выдаст ипотеку на нужную сумму.

Спросить
Пожаловаться

При покупке доли с использованием ипотеки, оценка обязательна.

Но фактическую стоимость Вы можете определить с покупателем, на привязываюсь у оценочной стоимости.

Спросить
Пожаловаться

Необходимо подать иск о выделении доли в совместном имуществе супругов, на которое наложен арест в связи с судебным разбирательством одного из супругов.

Если я претендую на 1/2 долю данного имущества, можно ли при подаче иска не оценивать стоимость имущества или оценка в данном случае обязательна?

Квартира в долевой собственности: на меня, мужа, нашего несовершеннолетнего ребенка, также сестра мужа с дочкой (совершеннолетняя). С учетом материнского капитала за рождение второго ребенка хотим взять ипотеку на выкуп доли у сестры мужа и она переедет (купит себе с дочкой отдельное жилье). Может ли опекунский совет отказать заложить в банк долю нашего несовершеннолетнего ребенка при оформлении кредита на покупку доли у сестры.

Я проживала с бабушкой и прописана была также у неё.Мы решили с ней приватизировать однокомнатную хрущёвку на нас двоих (прописаны на момент приватизации были я, бабушки и моя дочь), дети естественно в устной форме отказались от приватизации, т.к при жизни бабушка хотела чтобы квартира была только моей. Но в 1999 г. умерает бабушка и дети вступают в свои права. Т.е 14,95 кв.м моих,7,475-маме, (после смерти дяди)3, 7375-моему двоюродному брату, 3, 7375-тёте (площадь общая). Я сама с 1984 года состою на учёте в психоневрологическом диспансере и все собственники об этом знали. Но на данный момент они требуют чтобы я выкупила их долю. Проблем с жильём у собственников нет. Должна ли я выкупать долю? У меня нет другого жилья? Помогите пожайлуста.

Всем добрый вечер. Попробую описать ситуацию правильно. Есть квартира, в ней 5 собственников. Первые трое это жена и двое совершеннолетних детей от первого брака,2 остальных-жена и сын от второго брака. (муж обеих женщин скончался, жена от второго брака и её сын наследники его доли в квартире). Жена от второго брака имеет множество кредитов, её долю, а именно 2 кв.м.видимо за просроченный кредит отсудили, т.к. есть исполнительное производство и даже пристав в прошлом году связывался с остальными собственниками с целью, чтобы они выкупили долю, но пока всё стихло... на сайте приставов так и висит испольнительное дело. Сейчас собственнику (сыну от второго брака) исполнилось 18 лет и он пришел к остальным собственникам предложить выкупить его долю, а именно его 2 кв.м.Как правильно оценить стоимость его доли? Какие документы нужно собрать и как правильно оформить сделку? Как быть с той долей, на которую наложен арест и по ней никаких движений? И еще вопрос, я где-то слышала, что все собственники должны оплачивать коммунальные услуги? Если 2 собственника никогда не платили, это как то можно учесть или нужно судится?

Что бы объединить лицевые счета в муниципальной квартир, что необходимо сделать, в ЖЭУ сказали что бы выкупали часть квартиры, так как после смерти жильца к которому был прикреплен счёт, сказали что на 2 прописанных на жилплощади слишком много квадратов, так ли это, или можно подать в суд!?

Отправлял официальное письмо второму собственнику о выкупе своих 1/3 доли в квартире (300 тыс), ответа не поступило! Могу ли я изменить в следующим письме стоимость на 400 тыс?

У меня Комната в секции я хочу Ее продать. Для чего оценка стоимости? И как составить документ где будут подписи сасежей об отказе от комнаты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Каков порядок оформления выкупа доли жилой недвижимости (частный дом) между разведёнными супругами. Обязательно ли проводить оценку недвижимости и земли и выделение долей в натуре? Чье преимущество в очерёдности права выкупа?

Брат завещал 1/3 долю в 3-х комнатной квартире своей дочери. Проживал он совместно со своей матерью (ей 83 года и она инвалид 1 группы). После его смерти дочь и мать написали заявление о вступлении в наследство.

1.Как оформить выкуп доли дочери до вступления в наследство и после вступления, чтобы сделка была законной?

2.Когда надо собирать документы с БТИ-до вступления в наследство или после?

В 3-комнатной квартире (кв. в собственности), на данный момент прописано 4 человека - отец и мать (недавно скончалась), их сын, дочь и внучка. Каждому принадлежит 1/5 доли от общей площади. Дарственной на долю умершей нет. Интересует вопрос: при обращение к нотариусу, что потребуется для выступления в право наследования и требуется ли выкупать долю умершей?

Прошу разъяснить вопрос по оформлению дарственной на машину. Как происходит процесс оформления дарственной? Нужно ли проводить оценочную стоимость автомобиля для оформления дарственной? Если оценку проводить не надо, то каким образом платится налог 13%? Спасибо.

С мужем официально в разводе. Хотела купить жилье - взять ипотеку плюс материнский капитал. В банке заявку одобрили. Стала собирать документы, нужен приказ из опеки. В опеке сказали что нужно письменное согласие бывшего мужа, что доля детей по 1\3 будет находиться в ипотеке. Муж такого согласия не дает, подскажите что делать. Оно нужно обязательно? Спасибо.

Квартира в собственности по 1/2 доли у меня и сестры. Хочу выкупить ее долю с помощью оформления ипотеки. В банк все документы собраны и отданы. Какие документы нужно представить в регпалату. Обязательны ли кадастровый и технический паспорта? И если имеется технический паспорт но 10-летней давности, он пойдет?

Решила купить домик, документы у продавца готовые. Цена дома меня устраивает. Приехали к нотариусу оформлять сделку, нотариус отказалась, сказала чтоб вызывали оценочную комиссию и только после этого можем к ней обратиться. В тех. паспорте имеются оценки стоимости строений, что еще нужно?

Сын продает однокомнатную квартиру, собственниками которой являются 4 человека: сын, сноха и 2 малолетних внука. Чтобы получить разрешение органов опеки на продажу квартиры, сын просит, чтобы я их наделила собственностью в своей квартире. Каким договором передать долю внукам и нужно ли сначала эти доли выделить?

Отец хочет оформить на меня (свою дочь) дарственную на машину. Нотариус затребовал оценку стоимости автомобиля? Действительно ли это необходимо и если да, то для чего? Спасибо.

Сколько будет стоить доля?

В трёхкомнатной квартире 66.2 кв м, 3 собственника, у меня 2/3 доли, у других двух 1/3 на пополам, квартира стоит 1.200.000

Сколько стоит выкупить долю у одного собственника?

Просим помочь разобраться в следующем: Один из родителей детей (в данном случае мать) находится в местах лишения свободы. На время отсутствия данного родителя, несовершеннолетние дети находятся под опекой у бабушки и проживают с ней в 2-х комнатной квартире зарегистрированной на нее же. В этой же квартире прописан муж опекуна и несовершеннолетние подопечные.

У несовершеннолетних детей есть доля комнаты в общежитии, которая зарегистрирована на мать. Комната покупалась на материнский капитал.

Бабушка - опекун, как законный представитель, хочет продать долю детей в общежитии и выкупить у себя же часть 2-х комнатной квартиры для улучшения жилищных условий несовершеннолетних опекаемых, т.о. дать им долю в своей квартире.

Каким образом можно это оформить? На основании чего?

Я хочу выкупить доли в квартире у двух сестер. По 1/6 у каждой. Обе согласны. Нужна ли оценка этой квартиры? Какие документы необходимо подготовить? И куда идти, чтобы все оформить?

Участок 400 кв.м для ведения огородничества в деревне в Сергиево-Посадском р-не оформлен в аренду. Хочу его выкупить. 1.Администрация настаивает на предоставлении отчёта об оценке рыночной стоимости земельного участка (кадастровая стоимость определена). По какой цене тогда будет производиться выкуп? 2.Могу ли я на этом участке возвести забор (какой сетчатый или сплошной)? 3 Могу ли возвести некапитальное строение и изменяться ли тогда условия выкупа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение