Необходимость оценки стоимости доли при оформлении ипотеки для выкупа в многоквартирной собственности

• г. Уфа

Ситуация: квартира и 3 собственника. Моя доля 1/2, у 2 х других собственников по 1/4 доли. Один из сособственников хочет выкупить у меня мою долю, используя ипотечный кредит. При оформлении ипотеки на долю, необходимо ли будет делать оценку стоимости доли или можно обойтись без оценки, просто договорившись о стоимости между собственниками?

Ответы на вопрос (6):

Оценка обязательна. Без нее банк не одобрит ипотеку.

Поняла, спасибо! Т.е. доля моя будет оценена конечно в разы меньше, чем если бы продавалась квартира полностью.

Ваша доля, будет оценена пропорционально стоимости квартиры.

Но она не может быть больше, чем определит оценщик. В противном случае, банк не одобрит займ.

Банк выдаст ипотеку на сумму оценки доли.

Если вы продаете долю за сумму меньше рыночной оценки, банк выдаст ипотеку на нужную сумму.

При покупке доли с использованием ипотеки, оценка обязательна.

Но фактическую стоимость Вы можете определить с покупателем, на привязываюсь у оценочной стоимости.