Процесс оформления долей на право собственности на дом - стоимость и документы

• г. Ростов-на-Дону

Через суд оформили право на дом на меня и сестру (тк отец при жизни на себя не зарегестрировал и дом был без хозяина), теперь нужно оформить доли через мфц на право собственности. Скажите пожалуйста, кроме госпошлины 2 тр что еще нужно будет оплатить? (Площадь 38 кв. м)

Ответы на вопрос (8):

В мфц кроме госпошлины платить ничего не нужно

А чтобы внести в егрн, то что нужно оплачивать или это выдадут со свидетельством о праве на собственность?

Здравствуйте

Оплатить государственную пошлину и быть может еще оформление технического паспорта на жилой дом.

Спасибо, а чтобы продать дом, то нужно внести в егрн? Или эту выписку дадут сразу вместе со свидетельством о праве собственности?

Здравствуйте! В МФЦ ничего не надо платить кроме госпошлины.

А чтобы внести в егрн, то что для этого нужно оплачивать?

Для этого и платиться госпошлина, чтобы за Вами зарегистрировали право собственности. В МФЦ после регистрации получите выписку из егрн

Ничего больше платить не нужно. Свидетельства о праве собственности уже давно не выдают, теперь выдают выписки из ЕГРН. Вам необходимо подать на регистрацию решение суда, квитанции об оплате гос. пошлины и заявления о регистрации права. Вам выдадут расписки на основании которых не позднее 14 дней получите выписки из ЕГРН в которых будет указано, что Вы и сестра являетесь собственника по 1/2 доли жилого дома.