Проблемы с оформлением земельного участка и дома в собственность - крах надежд или путь к решению?

• г. Москва

У отца был в аренде зем. участок, расположенный по адресу: Лен.обл., Всеволожский р-н, п.Ермак-1, квартал 4,участок 12. В договоре прописано, что участок предоставляется без права застройки для выращивания ягодных, плодовых культур. Договор заключался каждый год новый. Крайний договор был от 2006 г. В 2021 г. отец обратился в администрацию по поводу утверждения схемы зем. участка, ему отказали. В 2022 г. отец умирает, в наследство вступила. На участке имеется жилой дом, баня, хоз.постройки, деревья. Цель-оформить участок и дом в собственность. Но. сведений о пролонгации договора нет. На участке строится нельзя (хоз постройки незаконно). что делать

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Начинать нужно с направления собственнику земельного участка заявления с предложением перезаключить договор аренды на данный земельный участок. Если получите отказ, придется обращаться в суд.

А почему бы вам не выкупить этот земельный участок по кадастровой стоимости и без проведения торгов до конца 2023 года пока закон позволяет если право аренды за вашим отцом зарегистрировано в ЕГРН? Продление договора аренды ЗУ на один год это что-то странное. Для ответа на ваш вопрос надо видеть первоначальный договор аренды и все соглашения о его продления и знать кадастровый номер земельного участка. Я так понял что земельный участок не имеет в ЕГРН сведения о границах. В какрй территориальной зоне согласно местных Правил землепользования и застройки находится земельный участок и какие виды разрешённого использования ЗУ и ОКС в ней разрешены? К вам с десяток уточняющих вопросов. Как-то, так. Выбор только за вами.