Может ли работодатель потребовать компенсацию за подделку после увольнения из ломбарда со золотом?

• г. Челябинск

Работаю в ломбарде с золотом, полная материальная ответственность. Есть в планах уволиться в ближайшее время. Перед увольнением, проводят ревизию, но суть в том, что ревизоры не имеют право запиливать изделия и нет никаких гарантий, что в изделии не золото. Вопрос:" После увольнения, имеют ли право работодатели, потребовать с меня компенсацию в случае выявления подделки?" Ведь залоги у нас бывают хранятся годами и люди потом их не выкупают, сами не зная, что там не золото.

Ответы на вопрос (3):

Потребовать он может только если будет доказана вина в подделке, Анна.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба (ст 392 ТК РФ).

Не только может потребовать возмещение ущерба но и может передать заявление в полицию и Вас могут привлечь к уголовной ответственности