Право на долю в новой квартире брата - сестра рассматривает возможность наследования ветхого жилья родителей

• г. Москва

Мой родной брат проживал в родительской квартире, которая попала под ветхое жилье и ему выделили другую квартиру (он ее приватизировал на себя). У него двое взрослых детей. Я,как сестра емую ли право на долю в его новой квартире, т.к. ветхое жилье принадлежало нашим родителям? Спасибо

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, если Вы не пропустили срок вступления в наследство или нет завещания на Вашего брата, тогда да, имеете. Простите, Вы не указали живи родители или нет. Ответил исходя из вопроса.

Поскольку брат приватизировал жилье, то квартира в аварийном доме, скорее всего была также в социальном найме и не являлась наследством.

Если бы ли зарегистрированы (прописаны) в квартире на момент признания дома аварийным и не снимались с регистрации до предоставления жилья (нового), то вы должны были участовать в приватизации и иметь долю в квартире.

Если же на момент признания дома аварийным вы добровольно были выписаны из квартиры, то прав на приватизацию предоставленной квартиры у вас не было.