Как отказаться от наследства, по которому имеются долги и затраты, если ребенок не является наследником и не проживает в наследуемом жилом помещении?

• г. Томск

Приемному ребёнку (11 лет) , ему приписывает обслуживающая компания долги за общедомовой ремонт, считая его наследником. Подала в суд на взыскание долгов и затрат. Ребенок в наследство не вступал, никаких документов нет, жилья за ним не закреплено и он не проживает в этом доме уже более 4 лет. Как нам отказаться от этого наследства? Имеется наследственное дело (по заявлению кровной матери), которое не доведено до конца. К нотариусу попасть не могу, потому что город закрытый, не пустят просто. Надо делать пропуск, а это ждать месяц и более. И не факт что дадут.

Ответы на вопрос (2):

Отказ оформляется у нотариуса.

Оформите отказ от наследства у натариуса.