Дальнейшие действия после отмены отказа в возбуждении уголовного дела - отделение полиции, переезд подозреваемого
597₽ VIP

• г. Москва

Пожалуйста, как действовать после отмены прокуратурой отказа в возбуждении уголовного дела и направлении материалов дела на дополнительную проверку в отдел полиции по месту жительства? При этом и.о. дознавателя участковый, вынесший постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, был наказан дисциплинарным взысканием за неполноту проверки. Соседка, в отношении которой я обращалась с возбуждением уголовного дела (ударила меня палкой по голове), переехала на новое место жительства.

Ответы на вопрос (7):

Марина, вам необходимо дождаться результатов дополнительной проверки. Смена соседкой места жительства значения не имеет. В соответствии с ч 1 ст 152 УПК РФ предварительное расследование производится по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. В случае необходимости производства следственных или розыскных действий в другом месте следователь вправе произвести их лично либо поручить производство этих действий следователю или органу дознания, дознаватель вправе произвести их лично либо поручить производство этих действий дознавателю или органу дознания. Поручения должны быть исполнены в срок не позднее 10 суток.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Добрый день.

После возвращения материала из Прокуратуры дознаватель обязан будет выполнить поручения, которые дал прокурорский работник при отмене.

Место жительства лица, совершившего преступление роли не играет, поскольку в соответствии со ст.152 УПК РФ Место производства предварительного расследования

Предварительное расследование производится по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

Соседку вызовут если нужно, если нужно дадут поручения на производство каких либо действий по месту ее жительства.

Поэтому не переживайте. Все в рамках закона.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Вы тут ничего не можете сделать вам необходимо дождаться завершения дополнительного расследования. Ее найдут даже если она переехала об этом не переживайте.

Производство дополнительного расследования после возвращения уголовного дела прокурором протекает, в целом, в тех же процессуальных формах, что и расследование, производившееся до направления дела прокурору

В соответствии со ст. 221 УПК прокурор может вернуть дело следователю для производства дополнительного следствия, изменения объема обвинения либо квалификации действий обвиняемых или пересоставления обвинительного заключения и устранения выявленных недостатков со своими письменными указаниями.

Спросить
Пожаловаться

Ждите окончания проведения проверки.

Вот если не устроят итоги проверки, тогда можете обжаловать через вышестоящую прокуратуру или суд.

Предварительное расследование производится по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. В случае необходимости производства следственных или розыскных действий в другом месте следователь вправе произвести их лично либо поручить производство этих действий следователю или органу дознания, дознаватель вправе произвести их лично либо поручить производство этих действий дознавателю или органу дознания. Поручения должны быть исполнены в срок не позднее 10 суток.

Предварительное расследование может производиться по месту нахождения обвиняемого или большинства свидетелей в целях обеспечения его полноты, объективности и соблюдения процессуальных сроков.

Следователь, дознаватель, установив, что уголовное дело ему не подследственно, производит неотложные следственные действия, после чего следователь передает уголовное дело руководителю следственного органа, а дознаватель - прокурору для направления по подследственности.

По мотивированному постановлению руководителя вышестоящего следственного органа уголовное дело может быть передано для производства предварительного расследования в вышестоящий следственный орган с письменным уведомлением прокурора о принятом решении.

- см. ст. 152 УПК РФ

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Добрый день, Марина. Если прокуратура отменила постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, то будет проведена дополнительная поверка. Дополнительная поверка проводится в течение 3 суток с момента поступления материалов дела с прокуратуры, этот срок может быть увеличен до 10 суток и в исключительных случаях до 30 суток (ст.144 УПК РФ), о чем выносится мотивированное постановление. Вы вправе обратиться в районный отдел прокуратуры как лично так и письменно и уточнить статус рассмотрения вашего заявления. В случае длительного бездействия и отсутствия результата, вы можете обжаловать бездействие по подчиненности прокурору района либо в суд в порядке ст.125 УПК РФ. В случае возбуждения уголовного дела по результату дополнительной проверки, если место нахождения женщины будет неизвестно, то могут объявить розыск в соответствии со ст.210 УПК РФ. Если место нахождения подозреваемого, обвиняемого неизвестно, то следователь поручает его розыск органам дознания, о чем указывает в постановлении о приостановлении предварительного следствия или выносит отдельное постановление. Розыск подозреваемого, обвиняемого может быть объявлен как во время производства предварительного следствия, так и одновременно с его приостановлением. (п.1 и п.2 ст. 210 УПК РФ). В порядке статьи 125 УПК можно обжаловать как постановления, так и отдельные действия (бездействия), например несоблюдение сроков проверки (дополнительной) проверки.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Добрый вечер, Марина.

1)Срок на расследование 2 месяца, но он может продлеваться и приостанавливаться. Если затягивается расследование дела, то попробуйте обжаловать действия (бездействие) сотрудника полиции, ведущего дело. Для этого необходимо подать жалобу в прокуратуру города. Можете её либо отнести в канцелярию прокуратуры лично, либо отправить по почте с уведомлением.

2)В Вашем случае в настоящее время проводится доследственная проверка, срок которой 10 суток с возможностью продления его до 30 в установленных законом случаях. Скорее всего сейчас не вышел срок проведения дополнительной проверки. По её результатам дознавателем вновь будет принято процессуальное решение, законность которого также в установленные сроки будет проверять прокурор. Число дополнительных проверок по материалам не ограничено. Думаю в настоящее время общаться с сотрудниками проверки особо не за чем. Возможно в указаниях прокурора, изложенных в постановление об отмене незаконного процессуального решения не имеется требований, связанных, например, с Вашим опросом. Нужно дождаться решения, либо поинтересоваться о нем в Учетно-регистрационном подразделении отдела полиции спустя некоторое время. Затем действовать, исходя из принятого решения.

3)То есть дождитесь все же результатов сейчас, а уже после можете действовать дальше.

ст. 152 УПК РФ

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Марина! Требовать возбуждения уголовного дела. Но проблема в том, что наше процессуальное законодательство несовершенно. И действующий УПК РФ позволяет даже после отмены отмены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела (ст.124-125 УПК РФ) выносить отказное постановление снова. Бывали случаи, когда практически раз двадцать отказное постановление отменялось и все равно после этого выносилось снова. Вопрос удалось решить после подключения СМИ.

Спросить
Пожаловаться

В апреле 2010 г было совершено на моего родственника нападение группой лиц Я вступился в защиту и мне был сломан палец Эксперт установил нанесение вреда здоровью средней тяжести Нападавшие скрылись Наряд полиции к месту совершения преступления не выехал Протокол осмотра места преступления не составлялся До сегодняшнего дня полиция отказывает в возбуждении уголовного дела Прокурором неоднократно выносилось постановление об отмене постановления ОМВД в отказе в возбуждении уголовного дела Но ОМВД в очередной раз отказал в возбуждении уголовного дела Что делать?

Я обжаловала в прокуратуру отказ в возбуждении уголовного дела. Жалобу подала 5 августа. Ответа еще нет. Мой вопрос: в какой срок прокуратура должна дать ответ?

У меня погиб отец в дтп (наезд на пешехода). Сейчас ведется следствие в полиции, отказывают в возбуждении уголовного дела. Могу ли я получить копии всего дела (ксерокопии или фото съёмку дела, не важно в каком виде) или ждать официального отказа о возбуждении уголовного дела?

Я потерпевший по уголовному делу. Обжаловал постановление следовастеля об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении лжесвидетелей по статье 307 УК РФ со стороны подследственого. В суде представитель прокурора заявил что прокуратурой начальнику СО было наравлено требование об отмене этого постановления и он (а) его удовлетворила. Однако будучи у следователя а затем и у этого начальника попросил предоставить мне копию постановления за подписью начальника СО об отмене ранее вынесеного постановления указаного выше, но начальник говорит что это документ внутри служебного порядка-пользования (что-то в этом роде) и предоставить мне его отказала.

Законны ли такие действия?

Мне было покушения Ленинградском областе я остался инвалидом я по этому поводу обратился прокуратуру полиция отказал возбуждат уголовние дело все кто участова покушения мне мои земляки граждани Туркменистана я обратился по этому поводу через ген прокуратура Туркменистана ген прокуратуру России но мне отказали возбуждат уголовние дело что мне делат я сейчас последний раз отправило заявления оно пока находится районним прокуратуре во Всеволожским районе Ленинградском областе хотя меня из месть приступления нашол сотрудник полиция.

Полиция прислала отказ в возбуждении уголовного дела, районая прокуратура отменила решение об отказе допросив допалнительно свидетелей. После чего опять пришел отказ из дежурной части в возбуждении уголовного дела. Можно ли на основании письма из прокуратуры написать иск о возбуждении уголовного дела.

Ответы на волнующие нас вопросы:1) после изъятия документов сотрудниками ОБЭП, где они должны храниться?

2) после отказа в возбуждении уголовного дела имеет ли право заявитель с ними ознакомиться и каким образом?

Огромное спасибо всем кто поможет! С уважением ко всем ответам!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Полтора месяца назад на меня с мужем было совершено нападение. Двое незнакомых нам парней с битой напали на нас. Только благодаря профессионализму мужа, мы оба остались в живых. В больнице сняли побои, была проведена судмедэкспертиза. Но полиция отказала нам в возбуждении уголовного дела, это даже не хулиганка и не административное нарушение. И где защита? Делать что?

На мое имя по поддельным документам оформление кредит. Лично я кредит никогда не оформлял. Добился получение копии договора на оформление кредита, ФИО мои, не мои: данные по паспорту, место рождения, прописка, возраст супруги, подпись. Уже четыре года хожу по кругу между банком и отделениями полиции. Вопрос никак не решается. В возбуждении уголовного дела отказано. Что делать?

23.12.2013 с моей крединой карты были сняты мошенническим способом денежные средства. В этот же день мною было написано заявление в полицию о возбуждении уголовного дела и в Банк жалобу о несогласии списания денежных средств. Полиция мне отказала, Банк тоже. Полиция сослалась, на то что банк не предоставил им ответы на их запросы, а Банк на то что, я несу ответственность за действия третьих лиц по операциям с моей картой. Подскажите, пожалуйста, какие мне нужно сделать следующие действия и на что ссылаться? Я буду бороться до конца. (Списание произошло в 2 часа ночи, в Москве, сама я проживаю в Кирове, и в момент списания я спала и карта у меня находилась дома)

Человека сбили насмерть на пешеходном переходе, отказываются возбуждать уголовное дело в связи с тем, что человек был выпивший. Ждут результатов гистологии. Что нам делать в данной ситуации, прошло более 50 дней. Заранее благодарна.

Здраствуите! Откуда можно скачать заявление, для того чтобы получить Постановление о возбуждение/отказе в возбуждение уголовного дела (если по факту смерти проводилось расследование)?

Украли мобильный телефон, полиция отказывается заводить уголовное дело, я отнесла отказ на обжалование прокурору, прокурор отменил постановление об отказе 1) могут ли мне снова отказать в возбуждении?2 сколько раз они мне могут отказать, если прокурор будет отменять их отказ?3 если телефон был застрахован и эта бюрократическая валакита продлится и после окончания даты окончания страховки, могу ли я подать на возмещение? Телефон был потерян задолго до окончания.

После словестной перебранки соседка написала на меня заявление в полицию. Сегодня участковый сказал, что в возбуждении уголовного дела отказано. Могу ли я получить копию её заявления с показаниями и как?

Мне было покушения Ленинградском областе я остался инвалидом я по этому поводу обратился прокуратуру а полиция отказал возбуждат уголовние дело все кто участова покушения мне мои земляки граждани Туркменистана я обратился по этому поводу через ген прокуратура Туркменистана ген прокуратуру России но мне отказали возбуждат уголовние дело что мне делат я сейчас последний раз отправило заявления оно пока находится районним прокуратуре во Всеволожским районе Ленинградском областе хотя меня из месть преступления нашол сотрудник полиция избытим кровавлином лисом и раздето все мою одежда забрали преступники что бы меня невозможна было опозноват комне сотрудники полиция в болницу не пришли что бы узнат что сомной случился а сейчас отказивает возбуждать уголовние дело.

Я подавала заявление в полицию по факту мошенничества, сегодня узнала что отказано в возбуждении уголовного дела? Подскажите пожалуйста что дальше делать чтоб мне вернули мои денежные средства которые мошенники не законно присвоили себе. За ранее благодарю за ответ.

Куда обращаться и как действовать. Что делать дальше?

Моего сына, подростка, избил подросток возле подъезда, причем всё зафиксировано на видеокамере. Он пролежал в больнице 21 день. Травмы: перелом стенки орбиты, контузия орбиты, тупая травма 1 ст., сотрясение головного мозга. Теперь ходим лечимся.

Из ОВД пришло письмо об отказе в возбуждении уголовного дела (в этом письме написано враньё о произошедшем случае! Свидетелей запугал.). Я обратилась в прокуратуру и получила ответ, что дело отправлено на доследование в ОВД.

К кому теперь обращаться? Справедливости нет. А этот... ходит, радуется и хвастается как он полицию провел и что денег кому надо дали.

Сегодня мой сын пострадал и он ВЫЖИЛ. А что будет с теми людьми, кому он повстречается на пути.

Лично моё мнение: этот подросток должен понести наказание. Пусть не посадят его, но условный срок заслужил.

Я меня авто газелька маршрутная мы сами на себя работаем. В салон утром сел пассажир в нетрезвом виде, через не которое время он начал курить в салоне, ему сделали замечание, ему было всё равно, он оскарблял меня, ругался не цензурной бранью и другие пассажиры не стали его терпеть и выгнали с маршрутки. При выходе он упал и разбил себе голову. Потом он поднялся и отрвал у маршрутки зеркало заднего вида, после чего скрылся. Нам пришёл отказ о возбуждении уголовного дела по ч.1 ст.167 УК РФ по основаниям п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ и так же они написали отказать в возбуждение уголовного дела по ч.1 ст.306 УК РФ по основаниям п.2 ч.1. ст. 24 УПК РФ. виновный пояснил совсем другое, что водитель вёл маршрутку не аккуратно, резко тормозил и из-за этого виновный разбил голову о поручень в салоне, хотя этого не было. Что мне делать и кто будет оплачивать стоимость зеркала. Почему теперь всем проходит без наказано, что хотят то и творять, и полиция ещё оправдывает их это не справедливо. Подскажите пожалуйста по какой статье можно привлечь виновного. Стоимость стекла 1980+ 400 р установка на какую статью нужно ссылаться, чтоб привлечь к ответственности.

Участковый не проанализировал предоставленные материалы (фото, тексты), не защитил от клеветы соседей, самовольно спиливших березы на моем участке. В результате - отказ о возбуждении уголовного дела. Должен ли участковый анализировать предоставленное?

Меня зовут Людмила, я стала свидетелем избиения бездомного кота у нас в подъезде. Подала заявление в полицию. Мне отказали в возбуждении уголовного дела, хотя один из участников сидел за убийство. У нас в посёлке в Якутии нет юристов поэтому на Вас вся надежда. Пожалуйста помогите юридически грамотно составить жалобу в суд. Документы об инциденте прилагаю. Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение