Дальнейшие действия после отмены отказа в возбуждении уголовного дела - отделение полиции, переезд подозреваемого
597₽ VIP

• г. Москва

Пожалуйста, как действовать после отмены прокуратурой отказа в возбуждении уголовного дела и направлении материалов дела на дополнительную проверку в отдел полиции по месту жительства? При этом и.о. дознавателя участковый, вынесший постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, был наказан дисциплинарным взысканием за неполноту проверки. Соседка, в отношении которой я обращалась с возбуждением уголовного дела (ударила меня палкой по голове), переехала на новое место жительства.

Ответы на вопрос (7):

Марина, вам необходимо дождаться результатов дополнительной проверки. Смена соседкой места жительства значения не имеет. В соответствии с ч 1 ст 152 УПК РФ предварительное расследование производится по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. В случае необходимости производства следственных или розыскных действий в другом месте следователь вправе произвести их лично либо поручить производство этих действий следователю или органу дознания, дознаватель вправе произвести их лично либо поручить производство этих действий дознавателю или органу дознания. Поручения должны быть исполнены в срок не позднее 10 суток.

Это лучший ответ

Добрый день.

После возвращения материала из Прокуратуры дознаватель обязан будет выполнить поручения, которые дал прокурорский работник при отмене.

Место жительства лица, совершившего преступление роли не играет, поскольку в соответствии со ст.152 УПК РФ Место производства предварительного расследования

Предварительное расследование производится по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

Соседку вызовут если нужно, если нужно дадут поручения на производство каких либо действий по месту ее жительства.

Поэтому не переживайте. Все в рамках закона.

Здравствуйте!

Вы тут ничего не можете сделать вам необходимо дождаться завершения дополнительного расследования. Ее найдут даже если она переехала об этом не переживайте.

Производство дополнительного расследования после возвращения уголовного дела прокурором протекает, в целом, в тех же процессуальных формах, что и расследование, производившееся до направления дела прокурору

В соответствии со ст. 221 УПК прокурор может вернуть дело следователю для производства дополнительного следствия, изменения объема обвинения либо квалификации действий обвиняемых или пересоставления обвинительного заключения и устранения выявленных недостатков со своими письменными указаниями.

Ждите окончания проведения проверки.

Вот если не устроят итоги проверки, тогда можете обжаловать через вышестоящую прокуратуру или суд.

Предварительное расследование производится по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. В случае необходимости производства следственных или розыскных действий в другом месте следователь вправе произвести их лично либо поручить производство этих действий следователю или органу дознания, дознаватель вправе произвести их лично либо поручить производство этих действий дознавателю или органу дознания. Поручения должны быть исполнены в срок не позднее 10 суток.

Предварительное расследование может производиться по месту нахождения обвиняемого или большинства свидетелей в целях обеспечения его полноты, объективности и соблюдения процессуальных сроков.

Следователь, дознаватель, установив, что уголовное дело ему не подследственно, производит неотложные следственные действия, после чего следователь передает уголовное дело руководителю следственного органа, а дознаватель - прокурору для направления по подследственности.

По мотивированному постановлению руководителя вышестоящего следственного органа уголовное дело может быть передано для производства предварительного расследования в вышестоящий следственный орган с письменным уведомлением прокурора о принятом решении.

- см. ст. 152 УПК РФ

Это лучший ответ

Добрый день, Марина. Если прокуратура отменила постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, то будет проведена дополнительная поверка. Дополнительная поверка проводится в течение 3 суток с момента поступления материалов дела с прокуратуры, этот срок может быть увеличен до 10 суток и в исключительных случаях до 30 суток (ст.144 УПК РФ), о чем выносится мотивированное постановление. Вы вправе обратиться в районный отдел прокуратуры как лично так и письменно и уточнить статус рассмотрения вашего заявления. В случае длительного бездействия и отсутствия результата, вы можете обжаловать бездействие по подчиненности прокурору района либо в суд в порядке ст.125 УПК РФ. В случае возбуждения уголовного дела по результату дополнительной проверки, если место нахождения женщины будет неизвестно, то могут объявить розыск в соответствии со ст.210 УПК РФ. Если место нахождения подозреваемого, обвиняемого неизвестно, то следователь поручает его розыск органам дознания, о чем указывает в постановлении о приостановлении предварительного следствия или выносит отдельное постановление. Розыск подозреваемого, обвиняемого может быть объявлен как во время производства предварительного следствия, так и одновременно с его приостановлением. (п.1 и п.2 ст. 210 УПК РФ). В порядке статьи 125 УПК можно обжаловать как постановления, так и отдельные действия (бездействия), например несоблюдение сроков проверки (дополнительной) проверки.

Это лучший ответ

Добрый вечер, Марина.

1)Срок на расследование 2 месяца, но он может продлеваться и приостанавливаться. Если затягивается расследование дела, то попробуйте обжаловать действия (бездействие) сотрудника полиции, ведущего дело. Для этого необходимо подать жалобу в прокуратуру города. Можете её либо отнести в канцелярию прокуратуры лично, либо отправить по почте с уведомлением.

2)В Вашем случае в настоящее время проводится доследственная проверка, срок которой 10 суток с возможностью продления его до 30 в установленных законом случаях. Скорее всего сейчас не вышел срок проведения дополнительной проверки. По её результатам дознавателем вновь будет принято процессуальное решение, законность которого также в установленные сроки будет проверять прокурор. Число дополнительных проверок по материалам не ограничено. Думаю в настоящее время общаться с сотрудниками проверки особо не за чем. Возможно в указаниях прокурора, изложенных в постановление об отмене незаконного процессуального решения не имеется требований, связанных, например, с Вашим опросом. Нужно дождаться решения, либо поинтересоваться о нем в Учетно-регистрационном подразделении отдела полиции спустя некоторое время. Затем действовать, исходя из принятого решения.

3)То есть дождитесь все же результатов сейчас, а уже после можете действовать дальше.

ст. 152 УПК РФ

Здравствуйте, Марина! Требовать возбуждения уголовного дела. Но проблема в том, что наше процессуальное законодательство несовершенно. И действующий УПК РФ позволяет даже после отмены отмены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела (ст.124-125 УПК РФ) выносить отказное постановление снова. Бывали случаи, когда практически раз двадцать отказное постановление отменялось и все равно после этого выносилось снова. Вопрос удалось решить после подключения СМИ.