Конфликт вокруг расположения бани на границе с соседями вызывает споры

• г. Петрозаводск

Баня построена 40 лет назад, прямо на границе с договорились со старыми соседями, купили новые и требуют отодвинуть на 1 метр на свою территорию, договор был устный, как всегда раньше жили мирно все

Ответы на вопрос (3):

Геннадий,

ну, мало ли кто кому что разрешал 40 лет назад. Соседи не могут давать разрешение нарушать закон.

По Градостроительным нормам отступ 1 м должен быть соблюден. Так что требование соседей правомочны.

Спросить
Пожаловаться

Геннадий, если соседи обратятся в суд, Вам дороже обойдутся работы по переносу бани. Еще будет штраф. Удачи. Будьте здоровы.

Спросить
Пожаловаться

Пусть подают в суд иск по ст.304 ГК РФ.

Если эксперт установит угрозы жизни здоровью, только тогда суд может обязать передвинуть. Никаких штрафов не предусмотрено за это.

Спросить
Пожаловаться

Как мне нужно поступить на счёт бани на даче соседи ходят жалуются в Белый дом а они поставили баню на границе а по закону должны отступить 6 метров от бани до бани что мне делать и как поступить.

Наш сарай был построен на территории соседей прям у забора. Но столько лет не было притензий. Теперь стали к дому пристраивать туалет с ванной, но расстояние до забора 1 м 20, пошла зависть, крики... соседка начала кричать, вот пристраиваете что то...а сарай то вот на моей территории построен. И разломала его... имела ли она на это право? И что предпринять?

Проживаем в частном доме на двух хозяев. У каждого собственника отдельный вход и отдельный подъезд. Хотим взять в собственность придомовую территорию, которая прилегает к нашей части дома. Местная администрация дала разрешение и произвели замер территории. Может ли собственник второй части дома опротестовать решение администрации. Дом не в долях, есть приватизация. Сосед обратился в местную администрацию с жалобой, что если нам отдадут прилегающую к нам придомовую территорию в собственность, то ему неудобно будет привозить уголь и дрова к его воротам, через нас ему удобно. Повторюсь у него есть собственный подъезд к воротам. После заявления администрация приостановила процесс оформления земли. Что можно сделать, чтобы нам не отказали. Часть дома с красными воротами соседа.

У меня появилась проблема с постройкой бани она была возведена прошлым летом соседи небыли против наоборот говорили ставить баню ближе к границе участка снт а сейчас требуют сноса бани так как баня стоит от границы участка 80 см. с ихней стороны участка в близи построек нет участки в снт по 4 сотки. Собираются подать в суд что мне делать и чем мне это грозит. Спс за ответ.

Я владею небольшим участком в частном секторе, сосед хочет поставить баню прямо на границе наших участков, но я читала, что это недопустимо в целях пожарной безопасности. Договориться, чтобы он отступил от межи не получилось, пожалуйста подскажите как мне действовать дальше, куда обращаться?

На каком расстояние от моей бани должна находится баня соседа? Тем более она обшита шифером. Сосед построил на расстоянии около 4 м. Разрешение не давал. Имеет ли право сосед складировать дрова и клетки с кроликами вплотную к моему забору.

У соседей есть баня и стоит она прямо на меже. Расстояние от бани до дома 5-6 метров. На баню выходит окно которое открыть невозможно, в дом заваливаются клубы дыма. Можно ли с этим что то сделать?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сосед построил дом не отступив три метра от границы. Я сделал топографическую съемку с выносом моих границ, от моей границы до его дома 1,4 метра, но и моя баня 0,5 метра от моей границы. Сейчас он говорит что будет добиваться сноса моей бани, хотя я ее построил 10 лет назад и в то время их не было.

Живем в частном доме, участок по тех плану 5,8 соток, на нем расположен гараж и 2 хоз. постройки вдоль забора с соседями, они у нас вместо забора стояли (это были в прошлом свинарник и сарай). В этом году решили снести свинарник и на его месте построить баню. Свинарник по тех. паспорту в длину 3,86 м и 2,20 в ширину. В соседях живет бабушка 82 лет, но дом она подписала своей дочери, она здесь не живет, живет в км 150-200 отсюда в районном центре. Мы с ней созвонились и сказали, что хоти построить на месте свинарника баню, она нам разрешила и сказала стройте. А эта бабушка с самого начала кричала, что не разрешает строить нам, потому что мы ей загородим весь свет. Теперь, когда мы построили баню, она приехала, начала кричать, что мы ей пол-огорода загородили, и что она подает на нас в суд. Мы пытались с ней поговорить по-хорошему, она кричит, ничего слушать не хочет, сносите свою баню, я этого так не оставлю. Теперь не знаем что делать, баню построили большую, в длину она получилась почти 9 метров, если считать от наружных углов.

Я построила баню на чужом участке, владельцы этой земли родители моего мужа. Они сказали что можно строится и можете жить. Но через год мы поссорились и теперь они говорят уходить с участка. Не каких документов не оформляли, если только на счет бани. Участок полностью в их владении, а баня наша. Как можно будет решить этот вопрос? Можно ли получить денежную компенсацию или что-то в этом роде?

Человек устроил детский сад. Человека я бросила, за вранье и так далее. В последствии он начал врать своим друзьям, что я что то про них говорила. Мне угрожают Избиением. Где мой дом, знают. Проблема-полная детская глупость. Но мне уже надоели эти каждодневные выносы мозга.

Муниципальная неприватизированная квартира, по вине проживающих в ней лиц произошел залив соседей снизу (собственников своей квартиры).

Пострадавшие подали иск на двух соответчиков, один из которых зарегистрирован в указанной муниципальной неприватизированной квартире, но не является ответственным квартиросъемщиком, а другой не зарегистрирован.

Суд принял исковое заявление.

Но являются ли в данном случае указанные лица надлежащими ответчиками? От своей вины они не отказываются, но хотят снизить размер компенсации до реальной величины. Стоит ли отстаивать свои права в судебном заседании или настаивать на том, что они не являются надлежащими ответчиками? И кто в таком случае будет надлежащим ответчиком? ДЭЗ?

Сосед сформировал земельный участок, исходя из сведений, содержащихся в реестре. Обладая этими сведениями, сосед был вправе не вызывать нас - остальных соседей, для согласования границ (тем более, что ранее границы наших участков были уточнены). В итоге выяснилось, что заборы наших участков находятся на вновь сформированном участке. Сосед подал иск с требованием демонтировать заборы и привести фактические границы в соответствие с данными госреестра. Мы, остальные соседи, хотим, в свою очередь, наоборот, привести данные госреестра в соответствие с фактическими границами. Существует ли четкая позиция судов на этот счёт? Могут ли заставить целый квартал переносить заборы из-за одного участка?

Гараж стоит с 1966 года на границе с соседом сейчас он мне достался по наследству появился новый сосед изаставляет гараж на метр сносить он прав.

Возведен забор по соглашению соседкой. Но участок не поставлен на кадастр. Спустя 8 лет начала оформление. Оказалось, что 44 метра ее участка, при изменении формы линии забора зашли ко мне. Она оформила свой по инвентаризации. Без учета фактического забора чуть ранее. Теперь подала встречный иск на возмещение ущерба и восстановление границы. Но судья без экспертизы не решает ее иск. Мы обе без возможности на экспертизу. (Мой иск-на исправление кадастровой ошибки) Какие мои шансы на выигрыш. ? Если я не могу добиться морового соглашения. Ее ничего не устраивает, только большие деньги. Предстоит 4 заседание.

Стоит жилой дом трехэтажное в селе. У меня вопрос: на каком расстоянии можно строить не легально баню? Во круг этого дома застроили: сараи, бани, гаражи.

Мы живем в дачном кооперативе! У нас по документам на дачу, на землю, купили как дачный дом, затем мы переоформили и перевели его в жилой дом. На участке стоит баня в 0.5 м от соседского забора. Он недоволен нашей баней, потому как, собрался строить дом, но при этом у него ничего еще нет никаких построек на участке! А баню мы поставили первые, и остальных соседей к нам претензий нет! Вопрос: как нам поступить?

Вопрос относительно закона 159-ФЗ. Есть ли официальное определение понятия "перечисления арендной платы надлежащим образом"? Как понимать это: как отсутствие просрочек и пеней по договору или отсутствие претензий со стороны арендодателя? Ведь если арендодатель был согласен с возможностью задержек арендной платы и получил пени согласно договору, ни разу даже не написав ни одного требования о погашении задолженности, то это обстоятельства нормального делового оборота, разве не так? Можно ли оспорить отказ в продаже помещения по 159-ФЗ, сделанный на основании имеющихся просрочек арендных платежей?

Заранее спасибо всем ответившим.

У меня на даче на заднем плане половина территории вместо забора дача соседей, терпела 10 лет просила слив сделать, бесполезно, а тут они решили крышу поменять и вообще на 50 см сделали её выступающей над моим участком. Сколько норма их бани от общего забора расположение, хочу подать суд.

Привет, Сосед по ижс построил дер. баню в 2.5 метрах от моей дер. мастерской. Снег с его крыши падает на стену и она от этого постоянно мокрая по весне и не проветривается после дождя... меры воздействия и решения... перед началом строительства его устно предупредили о невозможности такого близкого соседства...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение