Конфликт вокруг расположения бани на границе с соседями вызывает споры

• г. Петрозаводск

Баня построена 40 лет назад, прямо на границе с договорились со старыми соседями, купили новые и требуют отодвинуть на 1 метр на свою территорию, договор был устный, как всегда раньше жили мирно все

Ответы на вопрос (3):

Геннадий,

ну, мало ли кто кому что разрешал 40 лет назад. Соседи не могут давать разрешение нарушать закон.

По Градостроительным нормам отступ 1 м должен быть соблюден. Так что требование соседей правомочны.

Геннадий, если соседи обратятся в суд, Вам дороже обойдутся работы по переносу бани. Еще будет штраф. Удачи. Будьте здоровы.

Пусть подают в суд иск по ст.304 ГК РФ.

Если эксперт установит угрозы жизни здоровью, только тогда суд может обязать передвинуть. Никаких штрафов не предусмотрено за это.