Как оформить проживание 6-летней племянницы у сестры ее отца в ситуации, когда мать скончалась и брат не может справиться с родительскими обязанностями?

• г. Сургут

Как мне забрать 6 летнюю племянницу к себе на проживание, я являюсь сестрой ее отца. Мама скоропостижно ушла из жизни. Брат не справляется с родительскими обязаностями. Забрать нужно на время. Какие документы нужны?

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь в отдел опеки и попечительства

Обращайтесь с отцом ребенка в территориальный отдел опеки и попечительства (ООиП), для оформления договора о временной опеке над племянницей. Перечень требуемых документов вам укажут сотрудники ООиП. Не лишним будет изучить положения ФЗ № 48 "Об опеке и попечительстве", Главу 20 Семейного кодекса РФ, и ст.ст. 31-40 Гражданского кодекса РФ.

Отец привезет и будет жить..

Никаких не нужно, если временную опеку оформлять, это в местную администрацию Вам обратиться..