Непонятный вид разрешенного использования земельного участка - под постройками
398₽ VIP

• г. Орёл

Сомнительный земельный участок. Вид разрешённого использования - под постройками. Что это за дичь?

Добрый день. Столкнулся с такой ситуацией. Мне тут предлагают купить земельный участок, типа пригодный под постройку жилого дома, для дальнейшего постоянного проживания, прописки и всякое такое.

Я посмотрел по кадастровому номеру, и обнаружил непонятную мне формулировку. Если с категорией земель всё худо-бедно понятно - земли населённых пунктов, то вид разрешённого использования - под постройками. Так и написано на кадастровых картах, что официальных, что неофициальных.

Вот что написано на карте:

Тип:

Объект недвижимости.

Вид:

Земельный участок.

Кадастровый номер:

Кадастровый квартал:

Адрес:

Площадь уточненная:

418 кв. м.

Статус:

Учтенный.

Категория земель:

Земли населённых пунктов.

Разрешенное использование:

Под постройками.

Форма собственности:

Частная собственность

Кадастровый адрес и кадастровый квартал я убрал, но в графе "адрес" числится только конкретный населённый пункт, где расположен земельный участок, индивидуальный адрес с улицей и номером дома ему не присвоен.

Что это за зверь? Под какими такими постройками? Может ли случиться такое, что там можно строить только сарай? Стоит ли связываться в плане постройки жилого дома?

Ответы на вопрос (6):

Ничего странного нет. Видимо участок оформлен ДО вступления в силу ПРИКАЗА, до 2014 года. Приказ Минэкономразвития России от 01.09.2014 N 540 (ред. от 04.02.2019) "Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков" (Зарегистрировано в Минюсте России 08.09.2014 N 33995)

Но дата постановки на кадастровый учёт - 2022 год. Там же указана фамилия конкретного кадастрового инженера. Так что же всё-таки можно делать с этим участком? Годится ли он для постройки жилого дома для постоянного проживания и прописки?

Вам не нужно смотреть кадастровую карту, достаточно выписки из ЕГРН.

Если ограничений нет, то можете использовать участок под строительство дома, то есть участок ИЖС.

Собственностью граждан и юридических лиц (частной собственностью) являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством РФ.

- см. ст. 7, 15, 85 ЗК РФ, ст. 62 ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

Это лучший ответ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ, КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ ПРИКАЗ от 10 ноября 2020 года N П/0412 Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков (с изменениями на 23 июня 2022 года-сейчас применяется этот Приказ Росреестра.

А Приказ Минэкономразвития России от 01.09.2014 N 540 (ред. от 04.02.2019) "Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков " утратил силу и не подлежит применению.

В классификаторе. Утвержденным Приказом Росреестра нет такого вида разрешенного использования земельных участков как - под постройки. .Если хотите строить жилой дом, то должен быть следующий вид разрешенного использования-

Жилая застройка Размещение жилых домов различного вида. Содержание данного вида разрешенного использования включает в себя содержание видов разрешенного использования с кодами 2.1-2.3, 2.5-2.7.1
.

Вам обязательно нужно уточнять в Росреестре, что это за такой вид разрешенного использования земли - под постройки. Вполне возможно что имеет место ошибка. Пока не получите в Росреестре точной информации о виде разрешенного использования этого земельного участка не стоит покупать этот участок. Сделайте на этот счет согласно статьи 2 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ (последняя редакция) запрос в Росреестр с просьбой разъяснить ситуацию

Доброго дня!

Согласно Приложению к приказу Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 10 ноября 2020 г. N П/0412 "Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков" (ред. от 23.06.2022) имеются следующие наименования видов разрешенного использования земельных участков:

- Жилая застройка (Размещение жилых домов различного вида. Содержание данного вида разрешенного использования включает в себя содержание видов разрешенного использования с кодами 2.1-2.3, 2.5 - 2.7.1).

- Для индивидуального жилищного строительства (Размещение жилого дома. Код вида разрешенного использования земельного участка 2.1).

Код 2.1, предусмотренный для земель с видом разрешенного использования: "жилая застройка" и "для индивидуального жилищного строительства" включает следующее описание:

-размещение жилого дома (отдельно стоящего здания количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, не предназначенного для раздела на самостоятельные объекты недвижимости);

-выращивание сельскохозяйственных культур;

-размещение гаражей для собственных нужд и хозяйственных построек.

Таким образом, указанные два вида разрешенного использования, оба имеющие код 2.1, подходят Вам для постройки жилого дома, размещения гаража, хозяйственных построек и, конечно, для проживания и регистрации в доме.

Что касается вида разрешенного использования "под постройками", то такого вида в Классификаторе нет. Скорее всего, имеет место техническая ошибка на кадастровых картах. Нужно заказать выписку из ЕГРН из Росреестра (через МФЦ выписку предоставляют в течении одного рабочего дня) и убедиться по документу, что с наименованием вида разрешенного использования все в порядке, а если вид разрешенного использования не соответствует ожиданиям, то отказаться от покупки.

______

Всех благ!

С уважением, Татьяна Николаевна.

Это лучший ответ

Здравствуйте 🤝

Правильно, что засомневались. Прежде чем покупать, надо сделать письменный запрос в Росреестр, уточнить вид разрешенного использования интересуемого земельного участка.

Согласно Приказа от 10 ноября 2020 года N П/0412 Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков (с изменениями на 23 июня 2022 г.

Чтобы построить дом (ИЖС), Вам нужно обозначение как

Жилая застройка Размещение жилых домов различного вида

С уважением, Дарья Алексеевна