Как отказаться от получения российского паспорта, если гражданин Украины не желает его получать?

• г. Краснодар

Мой брат гражданин Украины, рождён в Донецкой области, проживал в Харькове, сейчас живет в Краснодарском крае, оформляю ему временную регистрацию. Недавно позвонили из паспортного и сказали чтобы он подошёл и получил паспорт РФ, который он никогда не заказывал и никакие документы не подавал, заявление на получение не писал. Как быть в этой ситуации, если российское гражданство он получать не хочет?

Ответы на вопрос (9):

27 августа 2022 Президент РФ Владимир Путин подписал Указ № 585, согласно которому граждане Украины, ДНР, ЛНР могут пребывать на территории РФ без ограничения срока, а также работать без оформления патента независимо от цели въезда. Если вы не подавали заявление, а он оформлен, то по аналогии откажитесь от гражданства РФ. Отказ от гражданства производится в несколько шагов: Сбор необходимых документов: паспорт РФ, свидетельство о рождении, загранпаспорт, документы, подтверждающие наличие других гражданств; Заполнение заявления на отказ от гражданства РФ.

Спросить
Пожаловаться

Так если он не просил гражданства РФ? Не подавал никакие документы на получение российского паспорта? Паспорт оформили без его ведома, его он пока что не получил. Почему он сейчас должен заниматься волокитой с отказом от гражданства?

Спросить
Пожаловаться

Да пусть обратно в Харьков валит, пока наши русские до него на Т-90 не доехали.

А доедут - могут его и до Киева подбросить.

Спросить
Пожаловаться

Он абсолютно законно может находиться у меня-родной сестры, гражданки РФ!

Спросить
Пожаловаться

Да ну? Сроки легального пребывания знаете?

Украинец - такой же иностранец, как и все остальные. Согласно требованиям ФМС, иностранные граждане могут находиться в России не дольше трёх месяцев (90 дней).

И вообще, как жить - так ему в России хочется, а как гражданство - так ему не надо? Не хочет служить ни там, ни там?

Спросить
Пожаловаться

Знаем! Абсолютно легально временно можно находиться на территории РФ без ограничения сроков установленных законом! А вы знаете?

Спросить
Пожаловаться

Елена, да вы хоть откройте то Указ № 585, да почитйте, прежде, чем тут трындеть!

Это и есть МИГРАЦИОННЫЙ УЧЕТ.

______________________________________________________________________________________

Владимир Путин подписал Указ № 585, согласно которому граждане Украины, ДНР, ЛНР могут временно пребывать на территории РФ без ограничения срока, а также работать без оформления патента независимо от цели въезда. Для этого необходимо пройти медицинское освидетельствование, дактилоскопическую регистрацию и фотографирование.

Пройти указанные процедуры необходимо в течение 90 дней с даты въезда, после чего можно многократно продлевать миграционный учет без необходимости выезда за пределы России.

Спросить
Пожаловаться

Не хочет получать, значит, пусть, легализуется, как мигрант, и в установленные законом сроки покинет РФ.

Спросить
Пожаловаться

Жалобу в прокуратуру района подать о незаконных действиях сотрудников МВД

Спросить
Пожаловаться

В 1995 году с родителями принял гражданство рф сейчас выяснилось что являюсь гражданином Украины хочу дать отказ проживаю в Москве выписали меня с Украины в 1994 году?

Я гражданин Украины родился в Запорожской обл. г. Мелитополь там же и вырос в 2014 закончил Мелитопольский Профессиональный Лицей Железнодорожного Транспорта на профессию Машинист Тепловоза, Электровоза и что бы получить диплом об окончание в военкомате выдали повестку но так как сложилась такая ситуация на Украине я не хочу воевать против своих же я покинул территорию Украины и переехал в Москву и я не хочу жить в такой стране где военные убивают мирное население я с большим удовольствием хотел бы стать гражданином Российской федерации. Моя мама и бабушка родились на территории России но когда СССР распался они переехали жить на Украину и там получили гражданство но свидетельство России. Теперь я не могу устроиться на работу что вы мне можете посоветовать?

Мы на следующей неделе будем подавать документы на получение паспорта РФ и нам сказали, что мы должны написать отказ от паспорта Украины, ссылаясь на новый указ Президента. Имеют ли право забрать у нас паспорт Украины?

Я гражданин Украины, получил недавно паспорт РФ. Осталось полтора года до 27 лет. В армию не хочу, уже окончил военную кафедру в Украине, но он в России не работает.

Для отсрочки собираюсь поступить в Аспирантуру на полтора года, но для этого мне нужно зарегистрироваться и читал, что нужно стать на венский учет.

1. Нужно ли становиться на венский учет, что бы сделать прописку, поступить в универ, зарегистрировать брак в ЗАГСе?

2. Что со мной будет если я приду в военкомат для учета после 15 июля (после весеннего призыва). Не забирут ли в армию, не дадут ли повестку сразу на осенний призыв.

3. Паспорт я получу 4 июня, но регистрироваться и на ВУ становиться только после 15 июля. Будет ли что нибудь за такие просрочки?

Спасибо за ответ.

Меня зовут Константин мне 26 лет, такой вопрос, я получаю через 10 дней паспорт рф, был до этого гражданином Украины, что будет если после получения паспорта я не поропишусь в течение 7 дней.

Я гражданин Украины, хочу сделать паспорт РФ. В итоге я должен отказаться от гражданства Украины, или у меня может быть двойное гражданство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданин украины у меня просрочен паспорт украины, могу ли я получить гражданство рф так как родители получили гражданство.

Я получил паспорт РФ по упрощенной процедуре для жителей Луганской области, Со своей супругой, гражданкой Украины, расписались 08,08,2020 с ЛНР (Свидетельство имеется). 12,08,2020 Подал документы на получение паспорта РФ. 22,09,2020 получил паспорт РФ с печатью о браке. Может моя супруга получить паспорт РФ на основании указа 187 президента РФ.

Какие документы нужны для получения паспорта РФ?Если я гражданин Украины.

Получила российский паспорт в 2001 г,писала отказ от Украинского гражданства. Сейчас устраиваюсь на новую работу, требуют справку из консульства Украины, о том что я не гражданка Украины. В УФМС сказали, что такой отказ на Украине, никто не рассматривает. Как так? Ведь столько лет я считала, что если мне выдали паспорт России, то в Украине я уже не гражданка. Помогите разобраться, пожалуйста!

Я крымчанка, гражданка РФ, хочу выйти замуж за гражданина Украины и он хочет переехать ко мне. Через сколько ему дадут гражданство РФ? через сколько оформляется РВП, и патент на трудоустройство?

Может ли гражданин Украины имеющий удостоверение Временное убежище сдать его и получить назад паспорт Украины для вклеивания фотографии. Сколько времени ему дадут на эту процедуру, что бы не потерять статус ВУ.

Сколько стоит оформить доверенность гражданину украины на гражданина Украины и что для этого нужно? Будет ли эта доверенность действовать в Украине?

Возможен ли выезд за границу на автомобиле и что мне для этого необходимо. Я гражданин Украины, мне необходимо съездить в Украину на автомобиле принадлежащем гражданину России, возможно ли это? И какие документы мне для этого нужны? Заранее спасибо.

Я гражданин Украины, хочу получить гражданство РФ. Действует ли моя отсрочка по украинскому военному билету от призыва при смене гражданства?

Я гражданка украины если мне выдали российский паспорт, считается ли это, что у меня российское гражданство или это не законно заранее благодарна за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение