Как отказаться от получения российского паспорта, если гражданин Украины не желает его получать?

• г. Краснодар

Мой брат гражданин Украины, рождён в Донецкой области, проживал в Харькове, сейчас живет в Краснодарском крае, оформляю ему временную регистрацию. Недавно позвонили из паспортного и сказали чтобы он подошёл и получил паспорт РФ, который он никогда не заказывал и никакие документы не подавал, заявление на получение не писал. Как быть в этой ситуации, если российское гражданство он получать не хочет?

Ответы на вопрос (9):

27 августа 2022 Президент РФ Владимир Путин подписал Указ № 585, согласно которому граждане Украины, ДНР, ЛНР могут пребывать на территории РФ без ограничения срока, а также работать без оформления патента независимо от цели въезда. Если вы не подавали заявление, а он оформлен, то по аналогии откажитесь от гражданства РФ. Отказ от гражданства производится в несколько шагов: Сбор необходимых документов: паспорт РФ, свидетельство о рождении, загранпаспорт, документы, подтверждающие наличие других гражданств; Заполнение заявления на отказ от гражданства РФ.

Так если он не просил гражданства РФ? Не подавал никакие документы на получение российского паспорта? Паспорт оформили без его ведома, его он пока что не получил. Почему он сейчас должен заниматься волокитой с отказом от гражданства?

Да пусть обратно в Харьков валит, пока наши русские до него на Т-90 не доехали.

А доедут - могут его и до Киева подбросить.

Он абсолютно законно может находиться у меня-родной сестры, гражданки РФ!

Да ну? Сроки легального пребывания знаете?

Украинец - такой же иностранец, как и все остальные. Согласно требованиям ФМС, иностранные граждане могут находиться в России не дольше трёх месяцев (90 дней).

И вообще, как жить - так ему в России хочется, а как гражданство - так ему не надо? Не хочет служить ни там, ни там?

Знаем! Абсолютно легально временно можно находиться на территории РФ без ограничения сроков установленных законом! А вы знаете?

Елена, да вы хоть откройте то Указ № 585, да почитйте, прежде, чем тут трындеть!

Это и есть МИГРАЦИОННЫЙ УЧЕТ.

______________________________________________________________________________________

Владимир Путин подписал Указ № 585, согласно которому граждане Украины, ДНР, ЛНР могут временно пребывать на территории РФ без ограничения срока, а также работать без оформления патента независимо от цели въезда. Для этого необходимо пройти медицинское освидетельствование, дактилоскопическую регистрацию и фотографирование.

Пройти указанные процедуры необходимо в течение 90 дней с даты въезда, после чего можно многократно продлевать миграционный учет без необходимости выезда за пределы России.

Не хочет получать, значит, пусть, легализуется, как мигрант, и в установленные законом сроки покинет РФ.

Жалобу в прокуратуру района подать о незаконных действиях сотрудников МВД