Оформление наследства при отсутствии брата и проживании сына со мной, одиночной матерью, в унаследованном доме

• г. Запорожье

Как оформить наследство если в завещании 2-е (брат и сестра), где находится брат не известно, я мать одиночка (13 лет сыну) и проживаем и прописаны с сыном в доме наследования.

Ответы на вопрос (3):

Свою долю наследства оформить Вам никто не запрещает. Обратитесь к нотариусу с заявлением и завещанием. И можете продолжать жить в доме, где у вас будет доля в собственности.

Здравствуйте, на основании положений глав 61 и 62 ГК РФ, статьи 61 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате", а также "Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав" уведомляет об открытие наследства нотариус.

При отсутствии в тексте завещания информации о месте жительства или работы наследников по завещанию информацию о них нотариус получает от наследников по закону, принявших наследство.

При отсутствии у указанных наследников информации о месте жительства или работы наследников по завещанию нотариус размещает на официальном сайте Федеральной нотариальной палаты вызов наследников по завещанию (п. 11.1 Методических рекомендаций и ст. 61 Основ законодательства).

По заявлению наследника, принявшего наследство, нотариус по месту открытия наследства выдает свидетельство о праве на наследство в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных Кодексом (ст. 1163, 1116, п. 2, 3 ст. 1154, п. 2 ст. 1156 ГК РФ).

Постановление об аннулировании ранее выданного свидетельства о праве на наследство не выносится и не выдается новое свидетельство (п. 2 ст. 1155 ГК РФ) в случае обращения к нотариусу наследника, сведения о котором отсутствовали в наследственном деле, с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство и подтвердившего принятие наследства в установленный законом срок. Такая ситуация может быть разрешена только в судебном порядке.

Таким образом, обращайтесь к нотариусу за получением свидетельства о праве на наследство, изходя из вашего вопроса, вы фактически приняли наследство. В дальнейшем, если брат объявится после срока принятия наследства он сможет претендовать на него уже только по решению суда, если докажет уважительность причины пропуска срока для принятия наследства и вступления в права на наследуемое имущество.

Свою долю наследства оформить Вам никто не запрещает. Обратитесь к нотариусу с заявлением и завещанием