Буду ли я являться матерью одиночной если в графе указан отцом ребёнка бывший муж?

• г. Красноярск

Буду ли я являться матерью одиночной если в графе указан отцом ребёнка бывший муж?

Ответы на вопрос (2):

Если женщина разведена, то она не становится матерью-одиночкой, даже если бывший муж уклоняется от уплаты алиментов.

Чтобы сменить статус на «однокую маму», придётся доказывать, что отец не принимает участие в воспитании ребёнка. Например, можно лишить его родительских прав или заявить о том, что он безвестно отсутствует.

Наталья, не будите вы матерью-одиночкой. Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2023). Статья 17. Порядок внесения сведений о родителях в запись акта о рождении ребенка.