Могу ли я претендовать на московскую пенсию, если постоянная регистрация в Москве составила 9 лет 3 месяца?

• г. Москва

Могу ли я претендовать на московскую пенсию, если постоянная регистрация в Москве составила 9 лет 3 месяца?

Ответы на вопрос (3):

Пока не можете.

Постановление Правительства Москвы от 17.11.2009 N 1268-ПП (ред. от 19.10.2022) "О региональной социальной доплате к пенсии" (вместе с "Порядком назначения и выплаты неработающим пенсионерам региональной социальной доплаты к пенсии до городского социального стандарта", "Правилами осуществления региональной социальной доплаты к пенсии до величины прожиточного минимума пенсионера в городе Москве")

5 (1). Право на получение региональной социальной доплаты имеют неработающие пенсионеры, зарегистрированные в городе Москве по месту жительства на день обращения за назначением региональной социальной доплаты, если общая сумма их материального обеспечения не достигает величины городского социального стандарта, при условии:

5 (1).1. Регистрации пенсионера в городе Москве по месту жительства не менее 10 лет в общей сложности, включая время проживания на присоединенной к городу Москве территории.

Здравствуйте! Для получения московской пенсии необходимо иметь постоянную регистрацию в Москве не менее 10 лет. Так как Вы прожили в Москве 9 лет и 3 месяца, этого недостаточно для назначения московской пенсии.

Чтобы претендовать на московскую пенсию, Вам нужно дополнительно зарегистрироваться в Москве и прожить здесь как минимум еще 9 месяцев. После 10 лет постоянной регистрации в столице Вы сможете обратиться за назначением московской пенсии при наличии других необходимых условий (возраст, стаж и пр.).

Таким образом, на данный момент с постоянной регистрацией в Москве 9 лет 3 месяца Вы пока не имеете права на получение московской пенсии. Необходимо продлить регистрацию как минимум до 10 лет.

Регистрация должна быть не менее 10 лет.