Вопрос - Могу ли я уволиться без отработки, если хочу сменить работу, но у мужа находится на СВО и у нас двое несовершеннолетних детей?

• г. Екатеринбург

Хочу уволиться со своей работыпо собственному желанию, хочу сменить работу. Муж в данный момент находится на СВО. У нас двое несовершеннолетних детей. Могу ли я уволиться без отработки?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Анастасия!

Увы, но пребывание супруга на СВО и наличие на иждивении двух детей не являются теми обстоятельствами, которые дают работнику право уволиться с работы без предупреждения работодателя за 2 недели (ст. 80 ТК РФ).

Добрый день!

Вы можете уволиться без отработки, если договоритесь с работодателем об увольнении по соглашению сторон. В этом случае основанием для увольнения будет не Ваше заявление, а соглашение с работодателем, в котором можно указать любую дату увольнения и предусмотреть другие условия.

Если работодатель не согласится, то, к сожалению, придется предупредить его о том, что хотите уволиться (т.е. написать и подать заявление об увольнении) не раньше чем за две недели до предполагаемой даты увольнения. Никаких исключений к этому правилу ТК РФ не предусматривает.

Здравствуйте.

В этом случае без отработки можно уволиться по соглашению сторон. Другой вариант - уволиться переводом, если Ваш будущий работодатель предоставит гарантийное письмо.

С уважением.