Как оформить отказ от родительских прав биологического отца и передать их новому супругу ребенка?

• г. Липецк

Как правильно начать процедуру лишения родительских прав по собственному желанию, куда обратиться? С бывшим мужем уже давно в разводе, у обоих новые семьи. Алименты платит раз в год, ребёнка не видел более 5 лет, принимать участие в воспитании и содержании ребёнка не хочет, видеться тоже, отцом является только по документам. Я 4 года замужем за другим мужчиной, которого ребёнок считает своим отцом. Хочу, чтобы биологический отец написал отказ от родительских прав, (он не против) после чего мой нынешний супруг хочет взять родительские права на ребёнка. Подскажите пожалуйста, как это правильно оформить, куда обратиться?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте.

Добровольного отказа от родительских прав в принципе не существует.

Нужно составить и направить иск о лишении родительских прав, а отцу ребенка явиться в заседание и признать исковые требования.

Спросить
Пожаловаться

Лишение прав в судебном порядке. Нужна помощь, обратитесь в личные сообщения к юристу

Спросить
Пожаловаться

Нельзя отказаться от биологичпеских прав и передать другому супругу;

можно подать иск о лишении родительских прав; ст.69 СК РФ

и только потом новый супруг может подать заявление об усыновлении (это долгий процесс)

Спросить
Пожаловаться

Чтобы отказаться от ребенка, биологический отец пишет заявление в произвольной форме об отказе от родительских прав и дает согласие на усыновление. Можно написать такое согласие и позже.

Заявление заверяется у нотариуса, затем его рассматривают органы опеки и попечительства, после этого подается исковое заявление в суд. В судебном заседании принимается окончательное решение о лишении отца родительских прав.

Спросить
Пожаловаться

Отец ребенка заверяет свое согласие у нотариуса на усыновление ребенка мужем матери. Далее ваш муж собирает документы и подает заявление в суд.

Документы к заявлению указаны в ст.271 ГПК РФ

1. К заявлению об усыновлении должны быть приложены:

1) копия свидетельства о рождении усыновителя - при усыновлении ребенка лицом, не состоящим в браке;

2) копия свидетельства о браке усыновителей (усыновителя) - при усыновлении ребенка лицами (лицом), состоящими в браке;

3) при усыновлении ребенка одним из супругов - согласие другого супруга или документ, подтверждающий, что супруги прекратили семейные отношения и не проживают совместно более года. При невозможности приобщить к заявлению соответствующий документ в заявлении должны быть указаны доказательства, подтверждающие эти факты;

4) медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителей (усыновителя);

5) справка с места работы о занимаемой должности и заработной плате либо копия декларации о доходах или иной документ о доходах;

6) документ, подтверждающий право пользования жилым помещением или право собственности на жилое помещение;

7) документ о постановке на учет гражданина в качестве кандидата в усыновители;

8) документ о прохождении в установленном порядке подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, за исключением случаев подачи заявления об усыновлении ребенка отчимом или мачехой, близкими родственниками ребенка, лицами, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено, и лицами, которые являются или являлись опекунами, попечителями детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей.

(п. 8 введен Федеральным законом от 30.11.2011 N 351-ФЗ, в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 167-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Анна, обратитесь в суд о лишении родительских прав. Если отец согласен, ему просто нужно будет признать иск. И всё. Удачи. Будьте здоровы.

Спросить
Пожаловаться

Согласие на усыновление нотариальное и лишать не обязательно

Спросить
Пожаловаться

Отец с ребёнком идёт к нотариусу оформляют нотариальное согласие на усыновление Вашим нынешним супругом вот и всё.

нынешний супруг заявляет исковое заявление в суд об установлении.

Зачем лишать родительских прав, подавать об этом исковое заявление в суд, если отец ребёнка согласен на его усыновление иным лицом?

Что за советы непонятные

Спросить
Пожаловаться

Меня зовут Надежда. Я подала иск о лишении родительских прав биологического отца ребенка. По месту жительства ответчика. Мы сами проживаем в Московской области. Суд назначил предворительное засидание. Могу ли я ходатайствовать о допросе свидетелей на предворительном засидании так как проживают в Москве и не смогут явится на основное засидание?

У меня есть вопрос. После лишения, биологического отца, родительских прав, как мне можно сменить отчество у ребёнка? При том, что в ближайшее время я выхожу замуж, и мой будущий муж очень хочет усыновить ребёнка. А в органах опеки говорят, что отмена установления отцовства проходит только через мед. Экспертизу... что мне можно сделать в данной ситуации?

Можно ли подать в суд заявление на лишение родительских прав биологического отца и усыновление ребенка отчимом по месту жительства истца? Отец проживает в другом регионе, не платит алименты, ребенком не интересуется 5 лет...

В 2008 г. я родила дочь и дала ей фамилию её отца. В браке мы не были. В 2010 г. мы разошлись, на алименты я не подавала. Первое время он приносил ей на праздники игрушки, бывало давал денег не большое количество. Потом пропал. Вот уже более 3 лет он не принимает ни какого участия в жизни ребёнка. Материальной поддержки так же нет от него. В мае этого года, я с дочкой переехала в г. Краснодар. Тут вышла за муж и сменила фамилию. Дочь моя пошла в школу в 1 класс. Прописка у всех нас Комсомольская, то есть я и моя дочь прописаны у моих родителей. Очень хочу лишить биологического отца родительских прав. Сегодня была у юриста, он сказал чтобы я заплатила 15000 руб. и мы бы составили исковое заявление и отправили его в Комсомольск. Он уверяет меня что я спокойно лишу отца родительских прав и говорит что на это всё уйдет не более 2 месяцев. Что Краснодарский суд будет принимать решение. Мне очень хочется в это верить, но я чую какой то подвох... Подскажите пожалуйста как мне быть в этой ситуации, довериться местному юристу либо иметь дело с юридической компанией г. Комсомольска.

У меня есть дочь, биологический отец вписан в свидетельство о рождении, платит по суду алименты, но никогда с девочкой не общался и не принимал участие в её воспитании и жизни и желания у него нет. Официально зарегистрированы в браке мы не были. Сейчас я вышла за муж и мой супруг хочет записать мою дочь на себя. Как это можно сделать? Может ли биологический отец ребёнка отказаться в пользу моего супруга?

У меня ребёнок от человека с которым я не состояла в браке, потом я женилась на другом и он удочерил ребёнка. Сейчас он хочет отказаться от родительских прав на ребёнка. Кто в этом случае должен платить алименты, биологический отец или мой муж?

Можно ли по абоюдному согласию передать родительские права от отца биологического законному супругу матери который содержит ребенка? Мать-инвалид 1 группы. Отец ребенка выплачивает алименты, но всвязи с предоставлением в суд документов о заниженных доходах, было вынесено решение о взыскании алиментов частично - 50% от прожиточного минимума, вместо указанных в иске 100%. Участия в воспитании ребенка он не принимает, с ребенком не общается. Ребенка содержит законный муж матери.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребёнок рожден не в браке, подала на установление отцовства и получаю алименты 3000 руб, сейчас сыну 4 года. Био отец ни разу его не видел после суда, не имеет желания. Ребёнок записан на мою девичью фамилию, в свидетельстве о рождении стоит прочерк в графе отец. Сейчас выхожу замуж, будущий супруг хочет усыновить ребёнка. Как лишить родительских прав био отца? И реально ли это сделать?

Какие документ необходимо собрать и куда обратиться, чтобы лишить родительских прав НЕ биологического отца, с которым я была расписана и на которого зарегистрирован ребенок, но с которым я теперь в разводе, в пользу биологического? Необходимо ли проводить генетическую экспертизу? Если да,то заранее, перед подачей документов в суд, или в рамках судебного процесса? К слову, НЕ биологический отец сопротивляется и не хочет добровольно лишаться звания отца. Спасибо.

На что может претендовать биологический отец ребенка, если он никогда не состоял в браке с матерью ребенка, но с рождения давал на ребенка деньги под расписку. По документам женщина является матерью одиночкой, в графе отец прочерк. Если биологический отец обратиться в суд, то какие права он будет иметь, сколько раз ему позволят видеться с ребенком, может ли он отсудить право проживания ребенка с ним, должна ли будет мать советоваться с ним относительно всего что касается ребенка, может ли суд признать за ним право на свидания без сопровождения матери? Ребенку сейчас 7 месяцев.

Как можно лишить отца родительских прав без его присутствия? Ребенку 9 мес.

Могу ли я лишить родительских прав биологического отца ребёнка, если он не указан в свидетельстве рождении? И при каких обстоятельствах это можно сделать? Отец ребёнка страдает алкоголизмом, ранее судим по статье о нанесении тяжких телесных повреждений девушке, но дело было закрыто по примирении сторон, привлекался к множествам административных штрафов за употребление алкогольных и наркотических веществ, имеет задолженность по алиментам за 2, 5 года на первого ребёнка. Жизнью ребёнка не интересуется и финансово не поддерживает. Достаточно ли этих фактов для лишения прав?

Здравствуйте!Мой вопрос связан с лишением родительских прав биологического отца детей, я зарегистрирована в другом регеоне Росси (сейчас я в Челябинске, здесь прописка на 2 года)примет ли Челябинский суд мое заявление, или направят его по месту постоянной регистрации?Отвечик отбывает наказание по совершение преступления по статье 228. С детьми не общался и финансово не помогал даже будучи свободным, есть ли у меня шанс на попеду в этом деле?

Ребенку 9 лет. По всем документам отец его Иванов. А биологический отец другой, Сидоров (из-за того что женщина изменила своему мужу). Все выяснилось после анализа ДНК. Никто об этом не знает кроме ее самой. Какие права у этого ребенка на биологического отца, Сидорова и какие права биологического отца, Сидорова на ребенка.

Как отца лишить родительских прав? Ситуация такая, забеременела от бывшего мужа, ребёнка записали на него. Сейчас дочке 7 месяцев, выхожу второй раз замуж и беременна. Нынешний муж хочет удочерить и считает за свою, он с ней с 2 месяцев. Биологический отец с рождения не появлялся, подала на алименты в апреле, присудили минималку в фиксированной сумме, он подал на аппеляцию в итоге половина по исполнительному листу. Не одного платежа ещё не было. Как быть?

Скажи пожалуйста, куда нужно обращаться, чтобы лешить род. прав НЕ биологического отца, который прописан в свидетельстве, но согласен сам отказаться от ребенка и как признать Биологического отца, если он умер и мы в отличных отношениях с его родителями. С чего мне начинать? Заранее спасибо.

Был заключен и оплачен договор суррогатного материнства. Один из биологических родителей (муж) внезапно умер. Биологическая мать без работы и одна не в состоянии воспитывать ребенка и хочет отказаться от ребенка без каких либо юридических последствий. Ребенка готовы взять родители умершего, но им по 70 лет, они продолжают работать. Как правильно оформить отказ биологической матери, но так, чтобы ребенок был передан родителям умершего биологического отца.

Помогите в такой ситуации:

Мы с моей девушкой собираемся пожениться, у неё есть дочка 2-х лет от первого брака, с её биологическим отцом она в официальном разводе. Он (бывший муж) все 2 года не платит алименты и злоупотребляет спиртными напитками, прописан в другом городе но по месту прописки не проживает. Ребёнка категорически не желает видеть.

Я хочу удочерить ребёнка. Но, сначала необходимо лишить родительских прав биологического отца ребёнка.

Какова процедура? Что нам для этого необходимо?

Буду весьма благодарен за развёрнутый ответ с указанием ссылок на законодательсво.

С уважением, Сергей и Ирина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение