Как оформить отказ от родительских прав биологического отца и передать их новому супругу ребенка?

• г. Липецк

Как правильно начать процедуру лишения родительских прав по собственному желанию, куда обратиться? С бывшим мужем уже давно в разводе, у обоих новые семьи. Алименты платит раз в год, ребёнка не видел более 5 лет, принимать участие в воспитании и содержании ребёнка не хочет, видеться тоже, отцом является только по документам. Я 4 года замужем за другим мужчиной, которого ребёнок считает своим отцом. Хочу, чтобы биологический отец написал отказ от родительских прав, (он не против) после чего мой нынешний супруг хочет взять родительские права на ребёнка. Подскажите пожалуйста, как это правильно оформить, куда обратиться?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте.

Добровольного отказа от родительских прав в принципе не существует.

Нужно составить и направить иск о лишении родительских прав, а отцу ребенка явиться в заседание и признать исковые требования.

Лишение прав в судебном порядке. Нужна помощь, обратитесь в личные сообщения к юристу

Нельзя отказаться от биологичпеских прав и передать другому супругу;

можно подать иск о лишении родительских прав; ст.69 СК РФ

и только потом новый супруг может подать заявление об усыновлении (это долгий процесс)

Чтобы отказаться от ребенка, биологический отец пишет заявление в произвольной форме об отказе от родительских прав и дает согласие на усыновление. Можно написать такое согласие и позже.

Заявление заверяется у нотариуса, затем его рассматривают органы опеки и попечительства, после этого подается исковое заявление в суд. В судебном заседании принимается окончательное решение о лишении отца родительских прав.

Отец ребенка заверяет свое согласие у нотариуса на усыновление ребенка мужем матери. Далее ваш муж собирает документы и подает заявление в суд.

Документы к заявлению указаны в ст.271 ГПК РФ

1. К заявлению об усыновлении должны быть приложены:

1) копия свидетельства о рождении усыновителя - при усыновлении ребенка лицом, не состоящим в браке;

2) копия свидетельства о браке усыновителей (усыновителя) - при усыновлении ребенка лицами (лицом), состоящими в браке;

3) при усыновлении ребенка одним из супругов - согласие другого супруга или документ, подтверждающий, что супруги прекратили семейные отношения и не проживают совместно более года. При невозможности приобщить к заявлению соответствующий документ в заявлении должны быть указаны доказательства, подтверждающие эти факты;

4) медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителей (усыновителя);

5) справка с места работы о занимаемой должности и заработной плате либо копия декларации о доходах или иной документ о доходах;

6) документ, подтверждающий право пользования жилым помещением или право собственности на жилое помещение;

7) документ о постановке на учет гражданина в качестве кандидата в усыновители;

8) документ о прохождении в установленном порядке подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, за исключением случаев подачи заявления об усыновлении ребенка отчимом или мачехой, близкими родственниками ребенка, лицами, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено, и лицами, которые являются или являлись опекунами, попечителями детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей.

(п. 8 введен Федеральным законом от 30.11.2011 N 351-ФЗ, в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 167-ФЗ)

Анна, обратитесь в суд о лишении родительских прав. Если отец согласен, ему просто нужно будет признать иск. И всё. Удачи. Будьте здоровы.

Согласие на усыновление нотариальное и лишать не обязательно

Отец с ребёнком идёт к нотариусу оформляют нотариальное согласие на усыновление Вашим нынешним супругом вот и всё.

нынешний супруг заявляет исковое заявление в суд об установлении.

Зачем лишать родительских прав, подавать об этом исковое заявление в суд, если отец ребёнка согласен на его усыновление иным лицом?

Что за советы непонятные