Как расторгнуть договор аренды помещения и избежать налоговых проблем?
597₽ VIP

• г. Якутск

В 2017 году между физлицом (собственник пенсионерка 1951 г.р.) и двумя физлицами был заключен договор аренды нежилого помещения (пенсионерка единственный собственник) на 5 лет с пролонгацией, с регистрацией договора в Росреестре. Но по сложившемся обстоятельствам арендаторы не стали пользоваться арендой помещения – у них планы поменялись, соответственно и платежей ни каких не было в сторону собственника. Ну и договор никто не расторг….. А вопрос такой. Вчера из налоговой пришло извещение о сдачи 3 НДФЛ…. Связались с налоговой – они сказали, что будут делать запрос в Росреестр, как они сказали проводить свои действия, а пенсионерке посоветовали расторгнуть договор и принести им справку о расторжении. Как лучше поступить и что сделать, понятно, что расторгнуть договор, но как лучше в Росреестр сходить или это электронно это делается и нужно ли что то платить в Росреестре при расторжении договора? И как вообще лучше поступить и если что как доказать в налоговой что как такой аренды не было…. И нужно ли это доказывать?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте!

Необходимо подготовить соглашение о расторжении договора. Напишите юристу в личном сообщении для подготовки