Как расторгнуть договор аренды помещения и избежать налоговых проблем?
597₽ VIP

• г. Якутск

В 2017 году между физлицом (собственник пенсионерка 1951 г.р.) и двумя физлицами был заключен договор аренды нежилого помещения (пенсионерка единственный собственник) на 5 лет с пролонгацией, с регистрацией договора в Росреестре. Но по сложившемся обстоятельствам арендаторы не стали пользоваться арендой помещения – у них планы поменялись, соответственно и платежей ни каких не было в сторону собственника. Ну и договор никто не расторг….. А вопрос такой. Вчера из налоговой пришло извещение о сдачи 3 НДФЛ…. Связались с налоговой – они сказали, что будут делать запрос в Росреестр, как они сказали проводить свои действия, а пенсионерке посоветовали расторгнуть договор и принести им справку о расторжении. Как лучше поступить и что сделать, понятно, что расторгнуть договор, но как лучше в Росреестр сходить или это электронно это делается и нужно ли что то платить в Росреестре при расторжении договора? И как вообще лучше поступить и если что как доказать в налоговой что как такой аренды не было…. И нужно ли это доказывать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте!

Необходимо подготовить соглашение о расторжении договора. Напишите юристу в личном сообщении для подготовки

А нужно ли вообще расторгать договор? Ну есть и есть... кому он мешает? Как поступить с налоговой и что им предоставить?

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Если договор аренды действует, значит считается, что человек сдает помещение в аренду и получает доход, а налоговая будет требовать налог исходя из суммы арендной платы.

Если вы не получаете доход, то договор вам надо расторгать, но для того чтобы его правильно расторгнуть, нужно ознакомиться с договором аренды, поскольку в РФ свобода договора (ст. 421 ГК РФ), условия относительно расторжения договора могут быть указаны разные

Мало ли что не стали пользоваться. Если заключен договор аренды (ст.606 ГК РФ), то имеет смысл взыскать с арендаторов, как минимум в пределах срока исковой давности (ст.196 ГК РФ) - 3 года. Можно конечно расторгнуть договор (ст.450-453 ГК РФ), только делается это между сторонами, после чего зарегистрировать права в Росреестре, вернее факт снятия обременения в форме аренды.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Договор расторгается не в росреестре а заключается соглашение о расторжении договора и подписывается сторонами, а вот уже потом это соглашение несут в росреестр для того, чтобы погасить запись о регистрации права аренды.

Сделать это нужно для того чтобы у налоговой в дальнейшем не возникало вопросов по уплате налогов арендодателем.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Это лучший ответ

Здравствуйте. В соответствии с п. 2 ст. 651 ГК РФ договор аренды здания, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации. Аналогичное правило действует и применительно к договорам аренды нежилых помещений (информационное письмо Президиума ВАС РФ от 01.06.2000 № 53 «О государственной регистрации договоров аренды нежилых помещений»).

Отсюда вывод: арендодатель обязан уплатить налог, по договору аренды арендодатель имеет право взыскать весь долг с момента заключения договора, в пределах срока давности. Для расторжения договора, если не предусмотрено договором аренды необходимо заключить соответствующее соглашение, либо расторгнуть через суд ввиду неуплаты аренды

Необходимо расторгнуть договор, иначе у арендатора обязанность по договору, в течение обязан платить за аренду и не важно, что не пользуется помещением.

Договор расторгается по соглашению сторон в письменном виде.

За 3 года можете взыскать свои все убытки.

- см. ст. 450-453 ГК РФ

Договор прекращает действовать, когда закончился срок, на который его заключили.Расторгать договор нужно так же как заключали. При этом в Россреестре вы договор аренды не зарегистрировали - поэтому считается, что договор аренды не был заключен. Следовательно ни у кого из сторон не возникло обязательств, а тем более налоговых . Нужно составить соглашение о признании договора аренды заключенного ----- от

----- №_____ недействительным

Совершенный в надлежащей форме договор, все существенные условия которого согласованы сторонами, однако требуемая государственная регистрация которого не осуществлена, не порождает всех последствий, на которые он направлен, до осуществления регистрации. Вместе с тем такой договор уже с момента достижения сторонами соглашения по всем его существенным условиям влечет правовые последствия в отношениях между ними, а также может породить весь комплекс последствий, на которые он непосредственно направлен, после государственной регистрации. Поэтому подобный договор может быть оспорен по правилам о недействительности сделок согласно-п.2 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 25.02.2014 N 165