Как подать жалобу на срывы сроков по ремонту и получить компенсацию - полезные советы и инстанции

• г. Москва

Как и куда подать жалобу на срывы сроков по ремонту?

Купили дом в г.Краснодар, сами из Москвы, без отделки, обратились в строительную компанию заплатив за ремонт под ключ, а также бассейн. Платежи были частями. Как только по дому остался мизерный платёж, а по бассейну вообще все оплатили стройка встала и там и там. Тех помещение не строят под предлогом отсутствия материалов. В доме сроки вышли. Но сделана примерно половина. При этом мы оговаривали с прорабом что да, сроки сдвинутся на неделю, так как захотели дополнительно бойлер и электрокотел. А теперь история следующая, мы приехали из Москвы и скитаемся по гостям и съёмным квартирам с ребёнком, так как жить нам негде. Сроки окончания ремонта прораб не называет, все время обвиняет нас что мы сами виноваты, ведь это мы захотели котёл и тд, а он уже мол взял новый проект и теперь рабочих для нашего у него нет. Так же он брал с нас дополнительную плату за несоответствие например заказанных дверей в ванную размерам короба, которые мы предоставили, однако приехав мы обнаружили, что размер короба не соответствует тому который мы заказывали, и поэтому им пришлось пилить дверь, а за их ошибку заплатили мы. Таких ситуаций масса, но нас больше всего интересуют сроки. Помогите разобраться куда обращаться. В какие инстанции и как писать жалобы чтобы их приняли. И в идеале компенсировали моральные и материальные издержки. Спасибо

Ответы на вопрос (4):

Претензия в рамках ЗоЗПП - иск в суд. При желании - Роспотребнадзор подключите... пыли глотать не мало и не быстро...

Нужно применять в фирме финансовые санкции, тогда они быстро закончат работу, а с не можно взыскать хорошую неустойку и причиненные убытки, для этого необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ГК.

У Вас гражданские отношения в рамках договора, ст. 420 ГК. Поэтому нужна письменная официальная претензия-требование в адрес Исполнителя в формате досудебного урегулирования спора.

Пишите им самим претензию, далее в суд с иском о взыскании всех видов ущерба, морального, материального, штрафа, неустойки.

В целом взыскать можно до 3-кратной стоимости договора или задолженности по нему.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов.

Расходы на юриста подлежат взысканию с ответчика на основании ст.98,100 ГПК РФ