Как сохранить аренду земельного участка после закрытия ИП - советы и рекомендации

• г. Владивосток

Заключил договор аренды земельного участка с администрацией округа как индивидуальный предприниматель, сейчас хочу закрыть ИП, но участок оставить за собой. Что делать? В договоре аренды про переуступку прав ни слова. Заключать новый договор? Администрация может отказаться. Держать ИП и платить по 43 тысячи дорого? Разве ИП Иванов и просто Иванов не одно и тоже? Помогите советом пожалуйста 🙏

Ответы на вопрос (9):

ИП Иванов и просто Иванов одно и тоже лицо.

Добрый день!

Действующим законодательством РФ не предусмотрено прекращение действия договора в связи с утратой физическим лицом статуса индивидуального предпринимателя.

Вы вправе закрыть ИП и пользоваться дальше участком, если конечно его использование не будет подпадать под оказание услуг, которые вы оказывали являясь ИП.

Добрый вечер, да и услуг особо не оказывали от слова вообще. Просто стоял участок, налоги платились, ИП не работало, а сейчас на пенсии нахожусь и хочу ИП закрыть так как затратно но и от участка отказываться не хочу. Вот и думаю в договоре аренды к меня прописано индивидуальный предприниматель Иванов, нужно ли договор передавать или если закрою ИП он на мне всеравно останется просто как на Иванова?

А платежи по аренде Вы намерены платить? Я просто уверен, что администрация никогда не согласится отказаться от получения платежей.

Конечно готовы платить, просто переживаю, что закрытие ИП будет основанием расторгнуть договор со стороны Администрации в одностороннем порядке в силу того что договор аренды они заключали с ИП Ивановым, а Иванов закрыл ИП

Нет оснований для расторжения договора. Закройте ИП.

Оформите доп соглашение с администрацией, в котором укажите об изменении своих данных