Могут ли коллекторы описать имущество и завести уголовное дело за мошенничество?

• г. Киров

Звонят коллекторы, говорят что приедут и будут описывать имущество. И заведут уголовное дело о мошенничестве. Имеют ли они на это право?

Ответы на вопрос (8):

Нет, не могут

Что делать в такой ситуации? Ждать суда? Не открывать им двери?

У них нет права описывать имущество, но они могут обратиться в полицию по факту мошенничества, ст.159 УК.

Я плачу по частям, но они требуют всю сумму сразу

Здравствуйте. Нет у них такого права

С уважением

Что я могу сделать в данной ситуации?

Добрый день!

Это явное нарушение коллекторами требований 230-ФЗ.

Коллекторы не описывают имущество, а это делают исключительно судебные приставы-исполнители!

Фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в ФССП России и прокуратуру, а также с заявлением в полицию по факту вымогательства неизвестными лицами (ст. 163 УК РФ).

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.

Если просрочка меньше 4 мес., то кредиторам направлять такое заявление бессмысленно - заявление будет считаться недействительным.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Описать имущество могут, уголовное дело по мошенничеству может завести только полиция