Должна прокуратура возбудить уголовное дело было несколько не законных помещений в психиатрическую больницу

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (2):

Да, обязана.

Незаконное помещение лица в психиатрический стационар влечет уголовную ответственность по ст.128 УК РФ: "Незаконная госпитализация в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок".