Как табелировать тренеров для правильного расчета заработной платы с учетом часов и режима работы

• г. Краснодар

Как правильно табелировать тренера? Бухгалтерия просит ставить "ф" и часы. ЗП у них подушная. 6 ти дневная рабочая неделя. Какие часы им ставить?

Ответы на вопрос (2):

Согласно отработанным часам, согласно графику тренировок.

Наименование должности педагогического работника в трудовой договор необходимо вносить в соответствии с Номенклатурой, утвержденной постановлением Правительства РФ от 8 августа 2013 г. № 678. Номенклатурой предусмотрены должности «тренер-преподаватель» и «старший тренер-преподаватель». Продолжительность рабочего времени (норма часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников установлена приказом Минобрнауки России от 22 декабря 2014 г. № 1601. Так, применительно к должностям «тренер-преподаватель» и «старший тренер-преподаватель» используется понятие норма часов учебной работы, которая составляет для них 18 часов в неделю и является нормируемой частью их педагогической работы (п. 2.8, п. 2.8.1 Приложения 1 к Приказу № 1601). Именно эта норма часов является расчетной величиной для исчисления тренерам заработной платы за месяц с учетом объема педагогической работы или учебной работы в неделю (п. 3 Примечания к Приложению 1 к Приказу № 1601). При этом в рабочее время тренеров помимо учебной работы может включаться: воспитательная работа; индивидуальная работа с обучающимися; научная, творческая и исследовательская работа; другая педагогическая работа, предусмотренная должностными обязанностями и (или) индивидуальным планом: методическая; подготовительная; организационная; диагностическая; работа по ведению мониторинга; работа, предусмотренная планами воспитательных, физкультурно-оздоровительных, спортивных, творческих и иных мероприятий, проводимых с обучающимися. Такие правила предусмотрены пунктом 1 Примечания к Приложению 1 к Приказу № 1601. В свою очередь работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником (ч. 4 ст. 91 ТК РФ). Учитывая, что заработная плата тренеров рассчитывается исходя из нормы часов на ставку заработной платы, то и в табеле учета рабочего времени необходимо отражать именно эти часы. Поскольку табель сдается в бухгалтерию для проведения расчетов (Методические указания, утвержденные приказом Минфина России от 30 марта 2015 г. № 52 н). Для того чтобы избежать разночтений при инспекционных проверках в отношении таких работников рекомендуется вести учет рабочего времени путем регистрации случаев отклонений от нормального использования рабочего времени. В этом случае не возникнет споров – какое количество часов отражать в табеле: норму на ставку или фактически отработанные часы.

Регистрации случаев отклонений от нормального использования рабочего времени что будет относится больничный, командировка, соревнования...?