Необходимость высшего образования для повышения на должность заместителя менеджера в розничном магазине

• г. Новосибирск

Могут ли уволить, если нет высшего образования, если работа в розничном магазине? Отдел кадров запросил документы об образовании. На текущей должности во не требуется, можно быть на среднем. Для повышения на вторую позицию в магазине, заместитель менеджера, требуется во.

Ответы на вопрос (3):

Нет оснований для увольнения.

Добрый день. Уволить по этим основаниям не могут. Ограничения могут быть только при назначении на определенные должности, для которых предусмотрено наличие высшего образования законом или работодателем. В случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности. Требовать наличие сведений об образовании работодатель вправе (ст.196 ТК РФ). Также вас может направить работодатель на обучение.

Нет оснований для вашего увольнения.