Может ли ук отказать в промашке швов и свалить вину за плесень в квартире потому что я сушу белье дома

• г. Великий Новгород

Может ли ук отказать в промашке швов и свалить вину за плесень в квартире потому что я сушу белье дома

Ответы на вопрос (7):

Суд по таким делам обычно назначает экспертизу.

Здравствуйте!

Управляющая компания не должна отказывать в надлежащем содержании общего имущества (межпанельные швы), даже если есть плесень в квартире (происхождение которой может провоцировать и разгерметизация межпанельных швов).

Пишите претензию в УК и параллельно направляйте жалобу в госжилинспекцию.

Если швы визуально не требуют ремонта - может.

А как же обязательные работ каждые 3 года?

Ну если вы где то нашли, что швы промазывают 1 в 3 года, то УК должна это делать

Плесень не появляется от бытовой сушки белья. Швы должны проверить и привести в порядок по письменному требованию.

Если требования нет - надо написать. Если есть официальный отказ (или игнорирование письменного требования) - нужна письменная жалоба в жилищную инспекцию.

Закон 59-фз об обращениях граждан.

Может и легко. Они любую причину указывают при отказе в удовлетворении ваших требований досудебно. Например в одном из процессов УК два года писала, что неправильная вентиляция у окон. Пока не обратились в суд и не взыскали сумму на восстановление ущерба