Оспаривание самостоятельно назначенных отгулов при работе по сменам - правовые аспекты и возможные действия

• г. Санкт-Петербург

Работаю по сменам (день, ночь, отсыпной, выходной) работадатель самостоятельно ставит отгулы, можно ли их оспорить? Ещё накапливается переработка, работодатель сводит её к 0 самостоятельно ставит отгулы не давая отработать норму часов в месяц, что делать? Можно ли напрямую табельщице написать заявление на отказ от отгулов?

Ответы на вопрос (2):

Данную консультацию нужно готовить, поднимать законодательство, а это платная услуга. Если вам нужна подробная консультация, со ссылками на законы, выберите юриста на платной основе (ст.779 ГК РФ) к нему ЛИЧНО обратитесь.

Здравствуйте.

Отгулы вместо повышенной оплаты? Это незаконно. В соответствии со ст.152 ТК РФ:

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Заявление такое Вы можете подать работодателю - уполномоченному представителю, который вправе принимать решения и рассматривать заявления работников.

С уважением.