Требование полиции - сдать мазок слюны для анализа - правомерно или нет?

• г. Кемерово

Ко мне приезжали с полиции из другого города, в производстве на меня было уголовное дело по статье 159 ч.1. Сказали, что необходимо сдать мазок слюны дознавателю для анализа, так как это распоряжение руководства что у всех обвиняемых сейчас берут такой мазок. Такое может, действительно, быть?

Ответы на вопрос (7):

Да здесь все законно

Постановление кого?

Добрый день, Елена!

Вероятнее всего Вас вводят в заблуждение, на законодательном уровне, требований не установлено!

Просите предоставить Вам официальный документ, либо ссылку на закон (НПА), согласно которому Вы обязаны сдать мазок слюны...

Можете обратиться с жалобой в органы прокуратуры, в случае если Ваши права будут нарушены (согласно ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ")

Здравствуйте, Елена!

Вопросы на медицинскую экспертизу слюны (пота, мочи, кала) способствуют выяснению обстоятельств, при которых было совершено преступление или покушение на человека, а эксперты с помощью их должны найти виновного в совершении преступления или оправдать невинно подозреваемого человека.

Елена, правомерно. Федеральный закон "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ

Здравствуйте. Требования об обязательном предоставлении образцов в законе нет. Такие образцы как взяли у вас характерны для генотипоскопической экспертизы. Возможно следователем вынесено постановление в порядке ст. 202 УПК. По мошенничеству такие обычно не проводятся. Но не исключается, что на документах есть следы ДНК. Заставить вас дать образцы не могли, это не предусмотрено законодательством, наоборот, применение силы в этих целях запрещено, в том числе частью 2 ст. 202 УПК РФ.

Вы имеете полное право отказаться от этого. Если Вас в чем-то подозревают, то дознаватель или следователь в соответствии с УПК РФ обязан вынести постановление о получении образцов для сравнительного исследования. Никакие "указания руководства" не обязывают Вас сдавать образцы