Проблема на работе - неофициальное трудоустройство, невыплата зарплаты и блокировка доступа. Как решить ситуацию?

• г. Волгоград

У меня проблема случилась на работе. Работала два месяца клинингом, не официально, пришлось уйти с работы. Позвонила директору и сказала, что ухожу, деньги за месяц отработанный не отдает, сказала, что через месяц, как будет зарплата, и заблокировала меня, теперь незнаю, что делать? Хоть иди в прокуратуру.

Ответы на вопрос (3):

В орган полиции по мошенничеству. Либо в судебном порядке

Добрый день!

Напишите, что обратитесь в ГИТ (инспекцию по труду) и Прокуратуру, так как "работодатель" не заключил сам с вами трудовой договор и его привлекут к административной ответственности. Не нужно его бояться. Отправьте информацию заказным письмом с уведомлением получении.

С уважением Виталий.

Клерка.

Сюда придет письмо для подтверждения

Rakitina58@inbox.ru

Отправить письмо

Вход для клиентов

Бухгалтерская конференция - 12.09

НОВОЕ

Новости

+35

Статьи

+49

Справочно-правовая система

Акции для бухгалтеров

Форум

+42

Блоги компаний

Трибуна

+18

Дневники

Старый форум

Теги

Мнения

+317

ОБУЧЕНИЕ ДЛЯ БУХГАЛТЕРА

Мое обучение

Онлайн-курсы

Мини-курсы

Вебинары

Записи вебинаров

Повышение квалификации

Ещё 3

КЛЕРК. РАБОТА

Вакансии

Резюме

НОВОЕ

СЕРВИСЫ ДЛЯ БУХГАЛТЕРА

Консультации

+25

Мероприятия

Рейтинг компаний

Ещё 4

ЖУРНАЛЫ ДЛЯ БУХГАЛТЕРА

Утренний бухгалтер

Ночной бухгалтер

Разборы законов

Клерк. Премиум

Заказать рекламу

Прайс-лист

PR-служба

Бухгалтеру

Статьи для бухгалтера

Трудовые отношения

Как уволиться, если работаешь неофициально

Открыть окно выбора социальных сетей для шаринга материала

27.9 тыс.

Иллюстрация: Ирина Григорьева / Клерк. Ру

Если верить статистике за 2017 год, в стране в то время работало неофициально около 48% всех людей, занимающихся той или иной трудовой деятельностью. А это несколько десятков миллионов человек. Думается, что сейчас картина не сильно изменилась. Поэтому остается актуальным такой, например, вопрос как увольнение с неофициальной работы.

В статье рассмотрим особенности процедуры.

Порядок увольнения с неофициальной работы

Трудовым кодексом РФ регламентирована процедура прекращения трудовых отношений между сотрудником и организацией. Вариантов два:

Начальник, заметив, что есть основания для увольнения работника, издает приказ, с которым знакомит человека, вынужденного оставить свою должность.

Сотрудник организации подает заявление об уходе с работы, отрабатывает две недели, если того требует закон, и становится свободным человеком, получив на руки трудовую книжку и причитающиеся денежные средства.

Но этот порядок актуален только для тех случаев, когда отношения между работником и работодателем оформлены так, как следует. То есть, заключен трудовой договор.

На «Клерке» есть крутейший курс о том, как бухгалтеру перейти на аутсорс, если вы еще не решились. Научитесь:

правильно определять и описывать свои услуги;

привлекать клиентов и создать гарантированные потоки заказов;

строить бизнес так, чтобы как можно скорее выйти в плюс.

Все эти знания дают наши эксперты.

Посмотреть бесплатный урок

В рассматриваемой ситуации всё иначе.

По сути, работник и работодатель состоят в неформальных отношениях. Договора на бумаге нет, трудовая книжка находится у работника. Зарплата выплачивается «в конверте».

Стороны только лишь на словах договорились, что будут сотрудничать. Один человек — выполнять какую-то трудовую функцию, другой — оплачивать работу.

А если так, то порядок увольнения следующий:

Работник получает причитающиеся ему деньги.

Сотрудник уходит в «свободное плаванье».

За какое время нужно уведомить работодателя об увольнении

Как отмечалось, в ТК РФ установлено, что сообщить

Если работник попал в такую ситуацию, что денег ему не дают, то нужно идти в суд и устанавливать факт наличия трудовых отношений. Это не всегда легко сделать. Но, в целом, практика по таким спорам в пользу уволенных сотрудников.

Увольнение с неофициальной работы по инициативе работодателя

Бывает так, что некая фирма взяла сотрудника на должность без оформления трудового договора. Затем человека просто выгнали. Сказали, что он больше не нужен и может искать новую работу.

Опять же, если бы был заключен трудовой договор, то ничего подобного бы не произошло, потому что в ТК РФ указан перечень оснований, согласно которым можно уволить сотрудника. Просто так выгнать человека из компании нельзя.

Но в ситуации, когда работодатель не оформил сотрудника и уволил, ТК не действует.

Что называется: как сошлись, так и разошлись.

Опять-таки, одна надежда на судебные органы, которые, если подать иск, могут признать наличие трудовых отношений, обязать работодателя восстановить сотрудника в должности, заключить с ним трудовой договор и выплатить компенсацию за вынужденный прогул.