Покупка квартиры с долгами - как минимизировать риски и привлечь дополнительные документы

• г. Москва

Покупка квартиры. Продавец с долгами.

Добрый день!

Покупаем квартиру (свободная продажа), цена ниже оценочной примерно на 1,5 млн (это примерно 5% от общей стоимости). Объект находится в совместной собственности у двух Продавцов.

У одного из них плохая кредитная история, имеются текущие просочки 180+ (сумма просрочки уже порядка 380 тыс.). По словам Продавца: продаваемая квартира является единственной его собственностью, а часть кредитов оформили на него мошенники примерно 2,5 года назад, через суды он часть из них обнулил, но не все. 1 из судебных разбирательств еще в процессе. Помимо мошенеческих кредитов на нем висят также и обычные, которые он гасит.

Сумму от продажи квартиры собственники сразу после оплаты направят на покупку нового жилья.

Вопросы:

1. Как можно себя подстраховать в этой ситуации, если все же выходить на сделку?

2. Вариант неплохой, но страшновато. Стоит ли связываться с таким вариантом, учитывая, что собственник готов подкрепить свою позицию требуемыми нам документами?

Ответы на вопрос (1):

Бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Это будет "токсичная" сделка. Должник может подать заявление в суд о банкротстве, и все его сделки за предшествующие три года могут быть отменены. В этом случае Вам придётся вернуть спорную квартиру, а вот насчёт возврата Вам денег - вопрос может быть нерешённым, так как речь идёт о банкроте.