Жалоба на бездействие полиции в рассмотрении административного правонарушения - как и куда написать?

• г. Якутск

08.11.2021 г в ДЧ ОП №3 МУ МВД России “Якутское” зарегистрировано мое заявление о привлечении к уголовной ответственности Слепцова Геннадия Кирилловича, который избил меня, затащив в свою квартиру. По результатам проверки в порядке ст.ст. 144, 145 УПК РФ УУП ОП №3 МУ МВД России “Якутское” Слепцовым В.А. 27.05.2022 г. вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ.

В ходе прокурорской проверки, по моей жалобе о бездействии полиции от 12.10.2022 г., зарегистрированная от 19.10.2022 г. за № 16-р-6328-22/7277, выяснилось, что по факту нанесения побоев 01.05.2022 г. УУП ОП №3 МУ МВД России “Якутское” Слепцовым В.А. возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1. КоАП РФ.

Прокуратурой города было изучено дело об административном правонарушении и в ходе проверки установлены нарушения требований КоАП РФ при проведении административного расследования.

01.11.2022 г. прокуратурой города начальнику МУ МВД России “Якутское” внесено представление.

С тех пор полиция молчит. Бездействует. Обвиняемый не был задержан. Его показания путаются.

Хочу написать жалобу в суд на бездействие полиции, но суд рассматривают жалобы только по уголовным делам? По административным правонарушениям бездействие полиции как и куда написать?

Ответы на вопрос (2):

Женя, действия (бездействие) полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд. Статья 53 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О полиции"

.Обвиняемый не был задержан... При возбуждения дела об административном правонарушении по ст. 6.1.1 КоАП РФ ЛИЦО, ПРИВЛЕКАЕМОЕ к административной ответственности (а не ОБВИНЯЕМЫЙ в совершении преступления) не подлежит административному задержанию.

Административное задержание лица – это ограничение его свободы на срок до 48 часов для обеспечения рассмотрения дела или исполнения принятого по нему решения. Задержание относится к мерам обеспечения, применяемым в рамках производства по делам об административных правонарушениях. Порядок административного задержания регулируется статьями 27.3-27.6 КоАП РФ.